Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алли

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Алли

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Расспросила маму. Рассказываю, как дело было по ее памяти. Рабочий день 7-мичасовой, перерыв на обед 30мин, в камеру запускали в спецодежде и марлевых повязках. Шел конвейер, машины грузовые, ЗИЛы, кажется (я ошиблась, думала, что легковые почему-то). Красили в один слой (по технологии из нета слоев вроде 11-15 полагалось) из двойного шланга: одна струя - воздух, другая - краска. Говорит, стоял туман от краски, запах, хотя вентиляция работала. Еще такой момент: на эту работу брали только молодых здоровых девчонок по комсомольской путевке. Ну, вот это для меня уже совсем: "тайна велика есть".
  2. И то верно. ЗИЛ - город в городе был. А работала мама в этой малярке почти год. И первые месяцы беременности. Если честно, я такое себе вообще представить не могу, но было.
  3. К сожалению, могло быть такое... Иначе как объяснить ранние смерти молодых более-менее здоровых женщин... А в Североморске (простите, мое абсолютное незнание) из-за чего пожизненная астма легко подхватывается? Даже читать страшно. Насколько даже я помню - страшный яд. Буду читать сегодня между учебником по лакокраскам. Спасибо. Мама сегодня с дачи вернется, расспрошу ее о том, как и чем красили. Насколько я помню речь о легковых машинах, не грузовиках. В трудовой значится: автосборочный корпус №2. Работала почти 10 лет в кадрах, с трудом могу себе представить, как может быть такое, что специальность одна, а состав краски другой... В первую очередь, это невыгодно самому предприятию, с любой стороны. Специальность (должность)=должностная инструкция. А потом уже штатное расписание. И такое несоответствие - подсудное дело, что в рамках крупного завода - фантастика. Хотя, наверное, все возможно. Беспредел какой-то...
  4. Спасибо. Я сама, правда, тоже "непосвященный". Учебник завтра почитаю, благодарю за совет. А Вы уверены, что в 70-е годы в покрасочных цехах ЗИЛа использовались именно органические пигменты? Время-то, в общем, древнее уже. Неужели машины красили органикой? Интересует, что именно могло привести к такому букету симптомов отравления... Набор все же специфический. Еще момент. Тут, конечно, могу ошибаться, т.к. информации за день поступило очень много... Наткнулась, что в 70-ом году был введен в действие закон о запрете использования нитроэмалевых покрытий в автопроме. За точность формулировки не ручаюсь, пишу, как запомнила, по смыслу. Не стыкуется, т.к. запись в трудовой о приеме "маляром нитроэмалевых красок" датирована 1975 годом. Я так поняла, что этот метод покраски был ну очень геморройным, так как требовалось покрывать кузова до 15 раз послойно и вред опять же. Сейчас этим методом в автопроме не пользуются, если я не ошибаюсь.
  5. KiraVandal, Спасибо за ответ. Неустанно гуглю. Есть пища для размышлений, в рамках моего понимания темы, конечно. sibra, мне кажется, Вы правы. Не знаю, насколько верна информация, но нагуглилось вот что: "Органические растворители токсичны, поэтому при работе с ними необходимо соблюдать меры безопасности: проветривать помещение и одевать перчатки, респираторы и противогазы. По степени повышения токсичности растворители располагаются в такой последовательности: скипидар > уайт-спирит > этилацетат > ацетон > бензол > толуол> ксилол> дихлорэтан" В нитроэмалях, кажется растворители: толуол или ксилол. А еще пигментные эмульсии: оксиды и соли металлов. Нашла такую табличку, правда, относится она к ювелирным эмалям, но все же: Компоненты Для прозрачных эмалей Для глухих эмалей Оксиды: свинца 43,24 52,0 кремния 39,36 30,0 калия 15,62 6,9 бария 0,42 1,8 натрия 0,18 0,8 мышьяка (III) 1,11 8,5 сурьмы (III) 0,07
  6. Здравствуйте. Вопрос прошлого, но интерес не праздный. Хочется понять механизмы влияния на здоровье человека. Пыталась гуглить, но видимо я неправильно формирую запрос, т.к. информации не нашла. Была такая ситуация. Мама в 70-тых работала маляром на ЗИЛе в покрасочном цеху (нитроэмалевые краски), примерно 2 года. Красили, в основном, в зеленый. Рассказывает, что специальные респираторы им выдавали только перед проверкой, а потом собирали под роспись и давали обычные марлевые "лепестки" (удивляюсь, но не верить нет причин). Но это - лирика. Через некоторое время мама по выходу из камеры начала терять сознание. Было что-то серьезное с глазами - красные, воспаленные, не разлепить по утрам, выпали все ресницы, Так сложилось, что первые месяцы беременности мной она еще там работала. Когда обратилась к врачам, разумеется, рекомендовали срочно уйти с такой работы. С ее слов, по анализам изменилась формула крови, делали "горячие уколы". Позже было что-то очень серьезное с печенью, врачи отказались. Но мама выкарабкалась, как она говорит, на травах. С глазами до сих пор алес. Веки воспаленные, ресницы так и не выросли. Кстати, молодые женщины, работавшие вместе с ней в том цеху, в течение нескольких лет после этой работы - умерли. История, наверное, только кажется фантастичной. Возможно, для профессионала все выглядит логично. Рассказываю здесь для того, чтобы понять и разобраться. Мне как непрофессионалу, это - довольно сложно (я музыкант по профессии). Но хочу попытаться вникнуть. Надеюсь, на Ваше неравнодушие и помощь.
×
×
  • Создать...