Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Екатерина Коринцова

Пользователи
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Екатерина Коринцова

  1. может, но на этикетке все же допишите "хранить при температуре 3-100С"  добавьте для гарантии цитрусовых эфирных масел (осторожно - для когото может быть аллергеном), распишите какая это полезная добавка, можно еще чайного дерева и акцентируйте внимание потребителя на "не содержит синтетических консервантов" или "вааще не содержит". 

    за длительный срок скорее могут провзаимодействовать масло с кофе - произойдет экстракция веществ в масло, со временем будет меняться насыщенность. другой фактор: при наличии  влаги, образующийся водный рассол будет потихоньку гидролизовать некоторые компоненты. консерванты здесь не помогут.

    Спасибо.Буду пробовать.

  2. да собственно в вашем составе и портиться то особо нечему, может масло со временем прогоркнет. можете добавить в масло витамин Е, но это так... "для профилактики".

    То есть теоретически он может храниться 6- 10 месяцев? 

  3.  консервантов мы насоветовать можем, но найдете ли вы их фарм.-качества  - гиппоалергенные? ну и не мешало бы указать состав скраба, что бы консерванты предлагать учитывая их совместимость с другими компонентами.

    а вааще, если для себя готовить, то лучший консервант - холодильник, готовить и хранить в разумных количествах.

    Ну допусти солевой скраб. Соль, масло , кофе.По поводу ингредиентов , вы предложите , а я поищу.  

  4. А какую кислоту использовали? Какие температура и время инверсии?

    Кислоту брала лимонную,время инверисии 20-25 минут.Температуру не скажу .Пробовала на газовой плите на самой маленькой конфорке!.И Еще вопрос ,а сколько нужно фруктозы , глюкозы и воды на 1 кг.И нужно ли туда добавлять кислоту?

  5. Мя не согласен!

    Загущать надо полиэтиленгликолем! Ну или ацетилцелюллозой...

    полиэтиленгликолем загущать не вижу смысла. Целюлоза вообще повела себя ужасно. Липкость упала , помутнела и съела половину объема. Чистая паста показала себя великолепно , протестировала на себе .Плюс экологически чистая.

  6. Тут ключевое слово - "подобрать". А это тоже затраты.

     

    ________

    Так подумал, и пришёл к выводу, что воды лучше брать около 220 мл на 1 кг сахара.

    Отчитываюсь ! По Вашему рецепту получила очень классную пасту средней плотности. Огромное спасибо за рецепт. Инвертный сироп тоже получился очень хороший. Загустители херня полная. 

    • Like 1
  7. Так загуститель можно и подобрать! Вот их сколько полимерных.

    Я к чему глаголю. В Африке дети голодают, а вы сахаром рафинадом кожу мажете . При использовании загустителя можно минимизировать затраты на сахар и электроэнергию тем самым снизив  себестоимость в десятки раз. Рентабельность получится на уровне наркоты... :bn:

    А какой например можно использовать , что-был безопасный в использовании?

    Так загуститель можно и подобрать! Вот их сколько полимерных.

    Я к чему глаголю. В Африке дети голодают, а вы сахаром рафинадом кожу мажете . При использовании загустителя можно минимизировать затраты на сахар и электроэнергию тем самым снизив  себестоимость в десятки раз. Рентабельность получится на уровне наркоты... :bn:

    (Гидроксиэтилцеллюлоза) не подойдет ?

    Так загуститель можно и подобрать! Вот их сколько полимерных.

    Я к чему глаголю. В Африке дети голодают, а вы сахаром рафинадом кожу мажете . При использовании загустителя можно минимизировать затраты на сахар и электроэнергию тем самым снизив  себестоимость в десятки раз. Рентабельность получится на уровне наркоты... :bn:

    (Гидроксиэтилцеллюлоза) не подойдет ?
  8. Там на рис. 8 показана вязкость сахарных растворов и инвертного сиропа, она примерно одинакова, а тут в таблице 2.4 показано, что вязкость сиропа снижается с увеличением в нём доли инвертного сахара. Так что данные противоречивы. Вам следует добиваться наиболее возможной степени инверсии(она достигается, согласно приведённой ранее ссылке) при использовании сахара-рафинада и минеральных кислот. При недостаточной инверсии сахароза через какое-то время начнёт кристаллизоваться(что сильно уменьшит срок годности), это проявится вначале в помутнении, а затем и в засахаривании и отвердении(возможно, с расслоением - отделением жидкой фазы) продукта.

    Огромнейшее человеческое спасибо ! :cn:  :cn:  :cn:

  9. Пожалуйста. Лимонная кислота стоит 170 руб/кг, а соляная - 110 руб/кг, то есть с учётом разного расхода соляная выйдет примерно в 10 раз дешевле. Правда, я не знаю, сколько берут за приготовление раствора. Да это и не так важно - расход кислоты маленький, и основные затраты будут на сахар и электричество.

    И еще можно вопрос? Прочитала что если делать пасту из глюкозы и фруктозы то из-за маленьких молекул она более пластична ,чем из обычного сахара.Это бред или нет?

  10. Грубо на 1 кг сахара потребуется 300 мл воды, около 0,5 мл концентрированной соляной кислоты или 4 грамма лимонной, соды до нейтрального рН(примерно 4,2 грамма, но лучше взять с избытком, при использовании соляной кислоты). При использовании лимонной кислоты соду можно не использовать вообще - лимонная кислота в такой концентрации никакого раздражения кожи не вызовет. Лучше сразу найти поставщика, который приготовит раствор соляной кислоты с концентрацией, ниже прекурсорной(15%), скажем, 10%.Такой кислоты потребуется(грубо) 2 мл/кг сахара. Помните о том, что соляная и серная кислоты(крепче 15 и 45% соответственно) - прекурсоры, и все операции с ними должны документироваться. Если добавление соды будет вызывать помутнение за счёт выделения пузырьков газа, её можно заменить на цитрат или фосфат натрия трёхзамещённый.

    Планирую все таки использовать лимонную кислоту.Она не настолько дорогая.Вообщем буду пробовать.Попробую как вы описали, и со смешивание инвертного сиропа.Отпишусь что получиться.Огромное вам спасибо.

  11. Бывает крахмал, дающий практически прозрачные гели.

    Вот ещё ловите. Там есть и про уваривание глава.

    А вы примерно можете рассчитать сколько нужно на 1 кг сахара .Воды , лимонной или соляной кислоты и соды

    Бывает крахмал, дающий практически прозрачные гели.

    Вот ещё ловите. Там есть и про уваривание глава.

    Я так поняла с начала нужно сделать инвертный сиром и после добавлять его в расплавленный сахар !Верно?

  12. Чистота сахара влияет на цвет инвертного сиропа.

    Если цвет конечного продукта важен, то в бытовых условиях можно использовать сахар рафинад, иначе- сахар песок.

     

        

    Спасибо.Очень интересное видео.Теперь главное уварить это до пастообразного вещества.

  13. Разница такая же, как между хлористым натрием и поваренной солью - первое название химическое, второе - бытовое.

    Просто я начала искать ,что бы купить .Сахароза в 2 раза дороже чем обычный сахар.В связи с этим возник вопрос.Почему такая цена ? 

  14. Интересный вопрос.

     

    Тут фишка в том, что для производства важно минимизировать энергозатраты. Хотя, похоже, без приготовления относительн разбавленного сиропа и его уваривания не обойтись, по крайней мере, в производстве карамели делают так(ссылка1 ссылка2).

    Пластичность будет и без специальных манипуляций при должном содержании воды в готовом продукте(вангую, что оно составит от 4 до 10%)

    А не подскажите разницу между сахарозой и обычным сахаром ?

  15. пастой это вряд ли можно назвать. Это инвертированный сахар, иногда им мед подменяют. Не кристаллизуется.

    Ну по сути да. Но в косметологии называют сахарная паста для шугаринга. По сути тут важна пластичность и вопрос как ее добиться?

    пастой это вряд ли можно назвать. Это инвертированный сахар, иногда им мед подменяют. Не кристаллизуется. Почитать как делают инвертированный сахар с лимонной кислотой. Остальное опытным путем.

    Спасибо.Будем пробовать !

  16. Количеством воды, хотя от количества воды, думаю, будет зависеть и цвет, и время инверсии. Чем меньше воды, тем хуже инверсия и темнее цвет. Либо изначально брать воду с избытком, и увеличивать время варки, чтобы лишняя вода выкипела, но это, возможно, огромные лишние энергозатраты. ИМХО надо проводить эксперимент с небольшими объёмами с разным количеством воды, и смотреть, нормально ли будет инвертироваться сахароза при малом содержании воды. Если нормально, то всё хорошо, если нет - придётся брать воду в избытке, а затем выпаривать.

    А не подскажите какую температуру лучше держать?

  17. Что используется в качестве "сахара" - сахароза или смесь глюкозы с фруктозой? Если первое, то важно будет количество лимонной кислоты и время варки, чтобы инверсия прошла полностью, иначе при охлаждении остаток сахарозы закристаллизуется.

    Планируем сахар использовать .А  регулировать плотность лимонной кислотой? Или температурой и временем ?

    "Да здравствует эксперимент" Г. Галилей

    :lol:  :lol:  :lol: К сожалению не могу найти технолога в этой отрасли.

  18. Добрый день! Помогите пожалуйста.Хочу открыть не большое производство по изготовлению сахарной пасты для депиляции . Состав: сахар(глюкоза, фруктоза), лимонный сок (лимонная кислота) ,вода и эфирные масла. Варить буду в сироповарочных котлах .Максимальная температура нагрева 120 градусов .Ну тут все понятно. Смешиваем, нагреваем, варим и остужаем.Вопрос вот в чем : как разработать рецептуру допустим на 50л. ( чего сколько) что бы получить разную плотность ( мягкая ,средняя,плотная ) и разный цвет : от светлого до темного карамельного.И как добить хорошей пластичности?


    Фото для примера


     


    Простите за неграмотность в химии, помогите пожалуйста или подскажите к кому обратиться с такой просьбой.


     


    post-120031-0-43397500-1486468453_thumb.jpg

×
×
  • Создать...