Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

OXYD

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент OXYD

  1. В плане органической электрохимии, которой сейчас немного занимаюсь, посоветовал бы Органическая электрохимия" в 2-х томах М.:Химия 1988. перевод с английского Гириной Г.П., Кокорекиной В.А., Мендковича А.С., под ред. Петросяна В.А., Феоктистова Л.Г. Скачать ее, а также остальные книги по электрохимии можно отсюда, наверное где-то ссылка была указана.
  2. Обычно все осиные гнезда легко вытравливал дихлофосом. Дохнут моментально.
  3. При раке желудка желудок удаляют весь - жестко, на сегодняшний день это самая действенная мера. Пожилому знакомому удаляли. Как я понял, из кишечной ткани слепили некое подобие "желудка", просто, чтобы пища не сразу в кишечник шла. И все, теперь на жесткой диете.
  4. Вообще это немного не в ту тему вопрос, мне кажется. По поводу GLP-1, я думаю, это пока еще просто не дошло до формы лекарственного препарата (от момента обнаружения активности до готового лекарственного препарата может пройти не один десяток лет). http://www.harbor.ru/mir/new/new190902c.htm А исследования, как мы видим, ведутся. http://netnarkote.ru/19/93-upotreblenie-i-jeffekty.html
  5. Любой учебник по органике вам это объяснит)
  6. Вы вообще почитайте побочные действия аскорбиновой кислоты. Вообще честно говоря, я читал, что в сутки ее можно безопасно глушить не больше грамма после еды (Полинг рекомендовал грамм 10-15, насколько я помню). По поводу синтеза витаминов - аскорбинку синтезируют из пентозы. А вообще ее много в шиповнике - вон густой сироп в аптеках по тридцатнику - в водичке развести - и вкусно, и полезно.
  7. Фактически на Ваш вопрос был дан ответ. Я как почти провизор, могу еще раз сказать, что содержание витамина К в коре калины варьируется в зависимости от географической зоны, что вполне естественно из-за разных условий протекания биохимических процессов в самом растении. Разумеется, там помимо витамина К содержится еще ряд веществ, таких как витамин С, углеводы, дубильные вещества и еще масса других - химический состав достаточно богат. Но сам факт того, что отвар из коры калины используется как кровоостанавливающее указывает именно на витамин К. Что касается ареала произрастания Viburnum opulus - он достаточно обширный и в том числе охватывает европейскую часть СНГ.
  8. Трудно сказать, насколько это верно. Есть ссылки на обоснования? Оно тропно и к белковым структурам (в том числе к ферментам) с образованием комплексов. За примером долго лезть не придется - препараты Протаргол и Колларгол яркий тому пример. Но это наружное применение. Насчет применения препаратов серебра внутрь - здесь уже вполне возможно развитие токсичных эффектов и неизвестно - ведь подавляющее большинство - БАДы, которые не проходят как обязательной сертификации, так и соответствующих клинических испытаний.
  9. Тема превращается в околохимический срач.
  10. Белки - это сам по себе класс соединений. Представляет собой биологические полимеры (полипептиды), состоящие из мономеров аминокислот. Биологическую активность белка определяет его структура. Понятие это очень обширное, если что-то надо будет уточнить, то пожалуйста. Качественные реации на белки. Я только помню, что мы по фармхимии белок в протарголе и колларголе определяли (это комплекс серебра и белка). Мы там серебро с хлором осаждаем, фильтруем, а далее в белке определяем пептидную связь. Картинку я привел.
  11. Проще говоря, элементный анализ=) Тогда, сжигая вещество и улавливая продукты горения, можно было посчитать, сколько какого элемента было в веществе по массе в процентах. Также легко воспроизводимые качественные реакции на различные катионы и анионы, особенно, на неорганику, тоже ведут свое начало с седых времен.
  12. Конечно, ОН-центр, правильно гидроксил в карбоксильной группе испытывает влияние двух электроноакцепторов -карбонильной группы и бензольного кольца (насколько я помню, у того и того будут отрицательные мезомерные эффекты, поправьте если что) , поэтому электронная плотность на этом гидросксиле минимальна и протон оттуда полетит за милую душу=) А вот фенольный гидроксил будет являться более слабой кислотой (и, соответственно, более сильным основанием), потому что на него действует только слабый отрицательный мезомерный эффект ароматического кольца.
  13. Креатив гениален, автор молодец. Шеф всегда прав
  14. Согласен. У них эффективнее охлаждение. Но все-таки шеф сказал, что он имел ввиду. Значит, уравнение Менделеева-Клайперона надеюсь большнство помнят? Так вот, давление прямо пропорционально зависит от температуры. В местах сужения давление повышается, в местах расширения оно резко падает, вместе с ним падает и температура, и как вывод - более быстрая конденсация. Вообще этот процесс чем-то весьма отдаленно напоминает дросселирование.
  15. Но это еще не все. Руководиnель сказал еще почитать и посмотреть.
  16. Еще вот, что я подумал. Вообщем, все эти "шарики" и "елочки" в той или иной степени придают турбулентность потоку выходящего пара, тем самым затрудняя его выход из холодильника и, как следствие, более быстрая его конденсация не так далеко от начала пути. В холодильнике, где нет "шариков" и "елочек" поток пара если не ламинарный (все-таки газ выходит, а не жидкость течет), то во всякому случае, он более направленный прямоточный и завихрений в нем меньше. Поэтому эти холодильники гораздо менее эффективны.
  17. Задал мне руководитель этот вопрос - для чего в обратном холодильнике имеются шарики, а порой вместо них и более эффективные для охлаждения конусовидные утолщения? Я вот думал, думал. Однозначно, конечно, увеличение плоощади охлаждающей поверхности. Но ее можно увеличить иначе, да и холодильник был бы короче раза в два и не так уж сильно бы уступал по своей эффективности. Руководитель туммано намекнул, что это связано со свойствами газов и с каким-то законом, который я наверняка проходил. Но я перерыл свою литературу, полазил в интернете, но ни с чем связать это не смог. Если кто-нибудь знает, попрошу поделиться своими соображениями по данному поводу. Заранее, как говорится, спасибо.
  18. У нас в лаборатории закончился - не подкинешь, а? У меня на 3-м этаже=)))
  19. Органика водой не смывается. Я бы посоветовал либо бензином смыть, либо ацетоном. А лучше ВанишОксиЕкшнМульти
  20. Кстати, насчет того, что кожа гидрофобна и не способна впитывать воду - не согласен. Во-первых, сама по себе клеточная мембрана гидрофильна, во-вторых - в коже есть поры, которые вполне способны пропускать (и пропускают) воду (и не только воду). Именно поэтому в жаркий день, купаясь в воде, пить хочется гораздо меньше. А вот насчет липидных компонентов - проникновение затруднено, это верно. Они просто по консистенции более вязкие, чем вода.
×
×
  • Создать...