Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dilettante

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dilettante

  1. Спасибо, собственно, мне и надо было узнать идёт ли реакция с данными реактивами. Получается, если защитить аминогруппу, то реакция пойдёт как надо?
  2. Если бы вы хоть чутка прикинули как будет проходить реакция и/или внимательно прочитали название окончательного продукта реакции, то, возможно, поняли бы, что это просто опечатка... Там должен был быть этиламин. Но спасибо, за замечание, я исправил.
  3. Всем привет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получение N-этиллфенибута, как пример, по реакции Манниха с использованием бензальдегида, этиламина и диэтилмалоната? И возможно ли использование других гетероциклических соединений, как пример 3-формилиндол и т.д. Спасибо.
  4. Привет. Подскажите что делать. ТГФ закипает при присыпании в него ЛАГа. так и должно быть? Или это ТГФ с водой?
  5. Все лекарства-яд, только правильная доза делает его лекарством) Есть теория, связанная с определёнными белками, которые подвергаются метилированию и вызывают рост атипичных клеток в кишечнике, вот и интересна эта тема)
  6. Всем доброго времени суток. Подскажите может ли диметилоксобутилфосфонилдиметилат(димефосфон) являться сильным метилирующим агентом, как диметилсульфат? Может ли димефосфон метилировать амины/феноляты и т.д. Спасибо.
  7. Вот про это я и спрашиваю) Не могу найти нужного в патенте, да и в другой литературе(
  8. Типа того.) Обходные пути - это поставить защиту в 3 и 5 положение? Можно ли его получить другими путями? Есть патент, в котором описываются способы получения производных 2-оксо-1-пирролидина, но все исходные продукты реакции уже с заместителями в 4 положении. Вот статья: http://www.findpatent.ru/patent/229/2291860.html
  9. Есть ли способы боромировать 2-оксометилприрролидин в 4 положение? если есть, то какие?
  10. Всем привет. Пожалуйста объясните влияет ли количество реагентов на скорость реакции, если объём колбы и температура остаются прежними(реакция идёт без катализатора)? Если просто увеличить концентрацию реагентов в растворе, то скорость уменьшается?
  11. А эфир или ТГФ не будут вступать в реакцию с ЛАГом? если с монозамещенными амидами реакция идёт 15-20 часов ? Если в реакцию вступают 4 водорода, то какие тогда побочные продукты реакции, гидроксиды лития и алюминия? как тогда записать ОВР?
  12. Здравствуйте. Подскажите почему N-монозамещенные амиды восстанавливаются до аминов только при 30% избытке алюмогидрида лития? Как идёт реакция в теории? Можно ли ускорить реакцию повышение температуры и/или подбором растворителя? Побочными продуктами реакции будут гидроксилы алюминия и лития или часть амидов будет разрушаться с образованием спиртов/кетонов/аминов? Спасибо.
  13. При прокаливании чистого триптофана или или того, что получилось (пита полимера)?
  14. Привет всем. Купил триптофан в Китае, как БАД для спортивного питания, в воде не растворяется, даже в горячей. Возникли подозрения, что меня обманули. Решил провести качественную реакцию на него. В пробирку насыпал триптофан, прилил немного р-ра формальдегида(глиоксиловой к-ты не было), перемешал, затем прилил конц. серной кислоты. Возникло красно-оранжевое окрашивание. Можно ли это считать положительной реакцией?
  15. Это всё понятно, но не будет ли изменяться скорость реакции в зависимости от растворителя и/или основания?
  16. Т.е. получить анизол этерификацией не получится? А если 2-гидроксибензальдегид растворить в метаноле, прилить диметилсульфат и провести реакцию в щелочной среде? Не пойдёт ли реакция Канниццаро или альдольная конденсация у альдегидной группы?
  17. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени будет проходить этерификация 2-гидроксибензальдегида с метанолом? При каких условиях? Или подскажите литературу про зависимость скорости этерификации от заместителей в феноле.
  18. Каким образом подбирается основание и растворитель к реакции Анри, если альдегидный радикал сопряжен с гетероциклом, и если нет? Как удалять конечный продукт-нитроспирт?
  19. Всем привет. На описание синтеза некоего соединения, промежуточной стадией которого является Этил 2-(3-хлор-2-метоксибензил)-3-(3,4-диметоксифенил)-4-нитробутират. 11,1 мл (17,8 ммоль) 1,6М н-бутиллития в гексане добавили порциями к 20 мл раствора 2,5 мл (17,8 ммоль) диизопропиламина в тетрагидрофуране при перемешивании в условиях охлаждения смесью сухой лед/ацетон. Через 15 мин после завершения добавления к смеси порциями при -50оС или ниже добавили 30 мл раствора 4,13 г (17 ммоль) сложного эфира (Этил-3-хлор-2-метоксифенилпропионат.), полученного в вышеуказанной стадии 4, в тетрагидрофуране. Смесь перемешивали при такой же температуре в течение 10 мин и к смеси порциями добавили 100 мл раствора 3,55 г (17 ммоль) нитроолефина в тетрагидрофуране. Смесь перемешивали в течение 30 мин и к реакционной смеси добавили воду. Полученную смесь подкисляли 2н. раствором соляной кислоты и экстрагировали метиленхлоридом. Фазу метиленхлорида промывали соляным раствором и сушили над безводным сульфатом магния. Растворитель отгоняли в вакууме, и остаток подвергали хроматографии при среднем давлении на колонке с силикагелем (гексан:этилацетат = 3:1 по объему) с получением 3,8 г целевого продукта в виде маслообразного вещества. Если я правильно понял, то реакция идём по типу реакции Анри? Если по типу Анри, то что за нитроолефин используют? Или по какому типу идёт реакция? Спасибо.
  20. Туда метанол уже 100 лет не добавляют, по крайней мере я не встречал. У меня только, примерно, 70% есть.
×
×
  • Создать...