Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dilettante

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Dilettante

  1. Первичные амины не используют в реакции Манниха, т.к. они дают смесь веществ, поэтому используют вторичные. К тому же первичные амины легко амидируют малоновый эфир...

    А цель-то какая?

    Спасибо, собственно, мне и надо было узнать идёт ли реакция с данными реактивами. Получается, если защитить аминогруппу, то реакция пойдёт как надо? 

  2. А зачем вам прекурсор из первого списка? Я полагаю - чисто научный интерес?

    Если бы вы хоть чутка прикинули как будет проходить реакция и/или внимательно прочитали название окончательного продукта реакции, то, возможно, поняли бы, что это просто опечатка... Там должен был быть этиламин. Но спасибо, за замечание, я исправил.

  3. Всем привет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получение N-этиллфенибута, как пример, по реакции Манниха с использованием бензальдегида, этиламина и диэтилмалоната? И возможно ли использование других гетероциклических соединений, как пример 3-формилиндол и т.д. Спасибо. 

  4. Диалкилфосфонат? Это весьма слабый алкилятор, практически никакой. С диметилсульфатом и рядом не стоял.

    Да и как вы представляете сильный алкилятор в качестве нетоксичного лекарства? :)

    Все лекарства-яд, только правильная доза делает его лекарством) Есть теория, связанная с определёнными белками, которые подвергаются метилированию и вызывают рост атипичных клеток в кишечнике, вот и интересна эта тема) 

  5. Всем доброго времени суток. Подскажите может ли диметилоксобутилфосфонилдиметилат(димефосфон) являться сильным метилирующим агентом, как диметилсульфат? Может ли димефосфон метилировать амины/феноляты и т.д. Спасибо. 

  6. Это вы так затейливо N-метилпирролидон обозвали?

    4-ое положение там - ни нашим, ни вашим, самое малореакционноспособное. Что-то я сомневаюсь, что существуют методы прямого селективного бромирования именно туда. Тут обходные пути нужны.

    Типа того.) Обходные пути - это поставить защиту в 3 и 5 положение? Можно ли его получить другими путями? Есть патент, в котором описываются способы получения производных 2-оксо-1-пирролидина, но все исходные продукты реакции уже с заместителями в 4 положении. Вот статья:  http://www.findpatent.ru/patent/229/2291860.html 

  7. . Есть тема такая, "закон действия масс" называется. Почитайте, полезно будет. Ну, или, на худой конец, школьный учебник по теме "Скорость химической реакции и факторы, влияющие на неё".

    . Глядишь, и прояснится что-нибудь...

     

    . Удачи!

    Спасибо!)

  8. Всем привет. Пожалуйста объясните влияет ли количество реагентов на скорость реакции, если объём колбы и температура остаются прежними(реакция идёт без катализатора)? Если просто увеличить концентрацию реагентов в растворе, то скорость уменьшается? 

  9. наглая ложь!

    в идеале в ЛАГА работают все 4 водорода.

    но органик суеверное существо и на всякий случай сыпанет 2 экв ЛАГА ))

    кашу маслом не испортишь ))

    да и растворители сушатся прямо в колбе избытком ЛАГА.

    А растворитель тут только эфир или ТГФ.

    Если плохо растворим амид, то в сокслет  его, а в нижнюю колбу ЛАГ

    А эфир или ТГФ не будут вступать в реакцию с ЛАГом? если с монозамещенными амидами реакция идёт 15-20 часов ? Если в реакцию вступают 4 водорода, то какие тогда побочные продукты реакции, гидроксиды лития и алюминия? как тогда записать ОВР?

  10. Здравствуйте. Подскажите почему N-монозамещенные амиды восстанавливаются до аминов только при 30% избытке алюмогидрида лития? Как идёт реакция в теории? Можно ли ускорить реакцию повышение температуры и/или подбором растворителя? Побочными продуктами реакции будут гидроксилы алюминия и лития или часть амидов будет разрушаться с образованием спиртов/кетонов/аминов? Спасибо. 

  11. Привет всем. Купил триптофан в Китае, как БАД для спортивного питания, в воде не растворяется, даже в горячей. Возникли подозрения, что меня обманули. Решил провести качественную реакцию на него. В пробирку насыпал триптофан, прилил немного р-ра формальдегида(глиоксиловой к-ты не было), перемешал, затем прилил конц. серной кислоты. Возникло красно-оранжевое окрашивание. Можно ли это считать положительной реакцией?

  12. Дык по тем же самым, общим требованиям к растворителю. Одним из которых является инертность по отношению к компонентам.

     

    Нитроспирт просто так не получится, будет нитроалкен.

    Удаляется так-же стандартными методами выделения и очистки органических веществ.

    Это всё понятно, но не будет ли изменяться скорость реакции в зависимости от растворителя и/или основания?

  13. Не этерифицируется фенол спиртами. Хоть и называется "карболовой кислотой".

    Т.е. получить анизол этерификацией не получится? А если  2-гидроксибензальдегид растворить в метаноле, прилить диметилсульфат и провести реакцию в щелочной среде? Не пойдёт ли реакция Канниццаро или альдольная конденсация у альдегидной группы?

  14. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени будет проходить этерификация 2-гидроксибензальдегида с метанолом? При каких условиях? Или подскажите литературу про зависимость скорости этерификации от заместителей в феноле

  15. Всем привет. На описание синтеза некоего соединения, промежуточной стадией которого является Этил 2-(3-хлор-2-метоксибензил)-3-(3,4-диметоксифенил)-4-нитробутират. 11,1 мл (17,8 ммоль) 1,6М н-бутиллития в гексане добавили порциями к 20 мл раствора 2,5 мл (17,8 ммоль) диизопропиламина в тетрагидрофуране при перемешивании в условиях охлаждения смесью сухой лед/ацетон. Через 15 мин после завершения добавления к смеси порциями при -50оС или ниже добавили 30 мл раствора 4,13 г (17 ммоль) сложного эфира (Этил-3-хлор-2-метоксифенилпропионат.), полученного в вышеуказанной стадии 4, в тетрагидрофуране. Смесь перемешивали при такой же температуре в течение 10 мин и к смеси порциями добавили 100 мл раствора 3,55 г (17 ммоль) нитроолефина в тетрагидрофуране. Смесь перемешивали в течение 30 мин и к реакционной смеси добавили воду. Полученную смесь подкисляли 2н. раствором соляной кислоты и экстрагировали метиленхлоридом. Фазу метиленхлорида промывали соляным раствором и сушили над безводным сульфатом магния. Растворитель отгоняли в вакууме, и остаток подвергали хроматографии при среднем давлении на колонке с силикагелем (гексан:этилацетат = 3:1 по объему) с получением 3,8 г целевого продукта в виде маслообразного вещества.
    Если я правильно понял, то реакция идём по типу реакции Анри? Если по типу Анри, то что за нитроолефин используют? Или по какому типу идёт реакция? Спасибо.

  16. 70% метанол можно прекрасно отогнать от воды -он не дает азеотропа, поэтому  с дефлегматором и поддержанием температуры на головке вы получите весьма чистый метанол 98-99-99,9 % в зависимости от кривизны рук

    70% очень мало просто

×
×
  • Создать...