Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

maxwelllo

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент maxwelllo

  1. Андрей, спасибо большое за ответ! Хоть кто-то объяснил,все четко и по сути!Знание-сила! Неплохой результат дала промывка простым ацетоном, еще пробовал смывать очистителем для пены,правда состав у них разный, желтеет местами металл после промывки, так и не понял можно ли допустим смыть таким составом: (ацетон, изопропанол, этилацетат, пропан, бутан, изобутан) или (ацетон 60% пропан 4% изобутан - диметиловый эфир)или (ацетон, бутилацетат, пропан-бутан)? То бишь протравить соляной,дать высохнуть затем в ортофосфорную и смыть? Просто я травлю составом где смесь кислот, (соляная с ортофосфоркой) ну по крайней мере на сайте производителя так написано, заметил что кислота как то избирательно травит, остаются кратеры черные,если ковырнуть, снизу ржа до которой кислота почему не доходит! Вроде ясно, так и делал,но решил погрузить в воду проверить наличие фосфатного слоя, пошла ржа или я чего то не понимаю? Результат смешанный, позже выложу фото, я пытался на сложной детали убрать ржавчину используя химический и электрохимический метод, сначала протравить кислотой а затем оцинковать в гидроксиде натрия, вроде бы получилось, но пока до дома доехал, весь слой цинка куда то испарился, хотя на мелкой детали все делал тоже самое и слой остался!
  2. Дисциллированную? А если травить только ортофосфорной кислотой, можно смывать с содой? Нужно ли вообще смывать ортофосфорку или ждать полного высыхания, для того что бы сформировалась фосфатная пленка? Если состав содержит только ортофосфорную кислоту? Поэтому и решил промывать в ацетоне!
  3. То бишь если я просто промою водой деталь после травления то она покроется всего лишь хлоридом железа? Причем вытереть насухо и высушить не представляется возможным! Например металл после пескоструйной обработки несколько часов остается чистым, но стоит хапнуть влаги металл начинает ржаветь, поэтому не могу понять как после промывки водой можно избежать дальнейшей коррозии, получается сперва я кислотой убираю ржу а после промывки водой или водным раствором с содой провоцирую ее новое появление
  4. Хорошо,а как определить что это именно хлорид железа а не гидроксид то бишь продукт коррозии ржавчина? Просто как мне написал один технолог после травления остатки солей после продукта инициируют коррозию,и в инструкции к уничтожителю ржавчины написано что после обработки нужно промыть водой,вытереть насухо и протереть 646! Но как быть если деталь сложной формы с микрозазорами? Многие так же пишут что если не нейтрализовать кислоту, то ЛКМ просто отваливается от металла, коррозирует под ЛКМ? Просто я хотел добиться что бы после травления металла можно было бы нейтрализовать травильный состав и быстро высушить, перед покраской, ну или перед грунтованием и покраской?
  5. Здравствуйте,подскажите пожалуйста почему после травления металла готовым составом а именно (ортофосфорная и соляная кислота)если нейтрализовать водным раствором соды, металл буквально на глазах рыжеет, а если смыть ацетоном то нет? Причем после ацетона реакции на соду нет, а если смывать обезжиривателем реакция на соду есть?
  6. То бишь нужно нужно смешать водный раствор аммиака с водой и спиртом? Или водный раствор аммиака со спиртом,"Рюмка на поллитру"?
  7. Если нашатырный спирт это водный раствор аммиака то почему в статье это вода,спирт и нашатырь(NH4Cl или NH4OH)? Скан:
  8. Если водный состав аммиака это "нашатырный спирт", тогда что за раствор указан в статье, и как его приготовить? Просто я взял флюс паяльный, там нашатырь для приготовления 100мл водного раствора, это сколько нужно еще этилового спирта? 1:1 нормально будет?
  9. Нет,под нашатырем я лично имел ввиду хлорид аммония,такие белые камушки в пакетике, и на пакетике надпись Нашатырь!
  10. Это состав для нейтрализации травильных растворов (48% воды,48% этиловый спирт, 2% нашатырь), взято от сюда http://zhurnalko.net/=sam/sdelaj-sam_ogonek/1998-05--num43
  11. Дано: 48%вода+48%этиловый спирт+2%нашатырь, правильно ли я понимаю, что для приготовления нужно 48частей воды+48этилового спирта и 2 нашатыря, или есть какие специальные расчеты у химиков для приготовления?
  12. В том то и дело что результат неплохой по сравнению с травлением кислотами,составы пробовал готовые, везде одна и та же инструкция, нанести,выждать,промыть,вытереть насухо,покрасить...но как оказалось не все так просто, почему то именно после травления кислотами, после мытья и сушки,металл ржавеет очень быстро, в каком месте там образуется фосфатная пленка я так и не понял! В литературе гидроксид натрия (каустическая сода) упоминается как один и компонентов для обезжиривания,хотя нашел я интересный гост http://standartgost.ru/g/ГОСТ_Р_9.907-2007 и судя по таблице гидроксид натрия уже используется как состав для травления, я не химик но стало интересно может кто занимался данным вопросом?
  13. Здравствуйте, уважаемые специалисты подскажите горе автолюбителю, дело в том что приобрел на разборке кардан со следами коррозии, и не захотелось ставить на машину деталь в таком состоянии, поскольку механически очистить довольно проблематично, решил почистить при помощи электролиза в оцинкованном тазу в растворе гидроксида натрия, таз использовал в качестве анода, кардан в качестве катода, блок питания + 12 и -12 вольт соответственно, короче говоря варился этот супчик у меня где то часов 12, в итоге всплыла вместе с пузырьками вся окалина и старая краска, и все бы ничего, если бы не наткнулся на информацию, что натрия гидроксид используется в составе как компонент для обезжиривания а не травления, а еще что при электролизе на катоде кроме реакции восстановления выделяется водород и в итоге происходит наводораживание металла которое приводит к охрупчиванию, во общем голова уже не варит, не знаю как все исправить? --
×
×
  • Создать...