Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dj_J

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dj_J

  1. Термином «унобтаниум» в современной фантастике и компьютерных играх называют очень редкий, нужный и ценный ресурс. По определению этот ресурс может быть только природного происхождения, и его производство невозможно или крайне нерентабельное, как, например, получение золота из свинца. Какое вещество, по-вашему, является унобтаниумом современной науки и техники? Что могли считать унботаниумом наши предки в разные эпохи развития человечества? Предположите, каким будет унобтаниум будущего.
  2. А при чем здесь медный купорос к соединениям Кобальта???
  3. Молекулярные пинцеты представляют собой нециклические молекулы, у которых есть две «руки», способные захватывать другие молекулы нековалентными связями. Какие соединения, можно было бы использовать в качестве молекулярных пинцетов?
  4. Dj_J

    Фотосинтез

    Возможна ли система фотосинтеза, основанная на фотосинтетических пигментах, которые не содержат порфириновый цикл?
  5. Самые эффективные катализаторы получают из платиновых металлов. Из платины и её сплавов также изготавливают наиболее ответственные детали аппаратуры и электроники. Почему такой набор ценнейших свойств характерен именно для этой группы металлов? Каким был бы наш мир, если бы кларки распространённых и редких металлов поменялись местами?
  6. Dj_J

    Утилизация батареек

    Состав стандартных литий-ионных аккумуляторов входят соединения Кобальта, которые являются крайне токсичными. Как наиболее полно выделить соединения Кобальта из отработанных аккумуляторов?
  7. Возможно создать постоянные органические магниты?
  8. Возможно ли существования органического вещества, молекулы которого были бы сферической формы и могли бы значительно увеличиваться при воздействии внешних факторов и принимать исходную форму после окончания воздействия?
  9. Оксиды и гидроксиды металлических элементов демонстрируют практически все цвета и оттенки (от красных до синих). В тоже время сульфиды этих элементов, осаждаемые из растворов, имеют значительно меньшее цветовое разнообразие. Зелёные и синие сульфиды крайне редки либо неизвестны. Как обьяснить это явление? Возможно ли получить сульфид синего цвета осаждением из водного раствора? Может быть можно ли получить осадок синего цвета действием раствора сульфида?
  10. Возможно ли изготовить в условиях школьной лаборатории вещество, которое при нанесении на кожу будет метять свой цвет в течении времени или в зависимости от освещённости??? Так сказать создать в стенах лаборатории "косметику-хамелеон". Спасибо!!!
×
×
  • Создать...