Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Nimicus

Участник
  • Постов

    660
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Nimicus стал победителем дня 5 февраля 2021

Nimicus имел наиболее популярный контент!

1 Подписчик

Информация о Nimicus

  • День рождения 01/06/1989

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Посетители профиля

5890 просмотров профиля
  • HE KOT

  • anddor

  • Boets

  • Viktoria_

  • Ssh

  • Farhad

  1. Добрый день, коллеги! Не мог бы кто-то привести актуальную инструкцию, как запустить Природу на компьютере с операционкой Windows 10? Знаю, что есть страница https://rad.chem.msu.ru/~laikov/p_w/, откуда ее можно скачать, но там ряд файлов (p1.exe, p1_190306.exe, p_190306.exe, xm.exe, cygwin1.dll) и решительно непонятно, что с этим делать. Раньше с Природой дела не имел, к сожалению. Спасите нуба, умоляю😭
  2. Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, можно ли где в Москве пройти курсы повышения квалификации (если я правильно выражаюсь) по квантово-химическому моделированию и получить базовые практические навыки выполнения расчетов? К сожалению, мое высшее образование не включало курса квантовой химии с практическими расчетами, но хотелось бы (если будет такая возможность) освоить на каком-то приемлемом уровне этот инструмент. Будучи аспирантом, принимал участие в постановке и обработке расчетов в Gaussian (как дополнение к синтезу), но под руководством более опытного коллеги и не ставил себе целью изучение практики квантово-химического моделирования.
  3. Nimicus

    Свежая версия Endnote

    Дорогие коллеги! Случайно не найдется ли у кого достаточно свежей версии Endnote? Мой Endnote 7 не хочет устанавливаться, Mendeley не хочет работать - и онлайн версия, и плагин для Word.
  4. Коллеги! При написании литобзора для последующего опубликования обнаружил в открытом доступе статью (https://folk.ntnu.no/skoge/prost/proceedings/aiche-2004/pdffiles/papers/353b.pdf), которая очень интересна и которую хочется процитировать. Однако, она нигде не была опубликована. Я даже написал одному из авторов (Carlos Villa) и он подтвердил, что этот материал ни в каком журнале не публиковался и любой желающий может найти его в открытом доступе. Как правильно сослаться на данную статью?
  5. Коллеги! Помогите со скачиванием следующей статьи из журнала Thermochimica Acta: doi 10.1016/j.tca.2016.02.009. Sci-hub не хочет скачивать, а в нашем институте нет подписки на этот журнал.
  6. Разве альдегидная группа не до спиртовой восстановится?
  7. Можно без гидроборирования: пропен вводим в реакцию с HBr в присутствии H2O2 - получаем 1-бромпропан, его гидролизуем водной щелочью - получаем 1-пропанол, далее уже понятно. Еще есть вариант прохлорировать пропен при высокой температуре (где-то пишут 300, где-то 500 оС) до 3-хлорпропена (реакция Львова), потом его прогидрировать и получить 1-хлорпропан.
  8. Для получения 1-хлорпропана из пропана потребуется несколько стадий. Бромируем пропан до 2-бромпропана, затем обрабатываем спиртовым раствором щелочи - получаем пропен, его гидроборируем с B2H6 и обрабатываем H2O2 в щелочной среде - получаем 1-пропанол, его обрабатываем SOCl2 или PCl5 - получаем 1-хлорпропан.
  9. Это Кокамидопропилбетаин, формула вот здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кокамидопропилбетаин
  10. В первом задании: 2) это озонолиз С=С связей с восстановительным разложением озонида. С=С связи разрываются, превращаясь в альдегидные группы. Продуктами будут CH3(CH2)4CHO + HOC-CH2-CHO + HOC(CH2)7COOH 5) это реакция Фриделя-Крафтса, ацилирование в бензольное ядро. В данном случае несогласованная ориентация заместителей (оба - орто/пара-ориентанты), замещение будет по орто-положению к CH3-группе (по орто-положению к группе (CH3)3С не пойдет из-за стерических затруднений) Во втором задании: 2) это реакция Михаэля (сопряженное присоединение): дикетон выступает С-нуклеофилом (депротонируется по CH2-группе между CO-групп под действием NaOEt), а PhCOCH=CHPh - акцептором 4) образуется 1,2,3,5-тетраметилбензол: магнийорганическое соединение выступает С-нуклеофилом, происходит SN2-замещение при атоме углерода в (CH3)SO4 (диметилсульфат)
  11. А у вас есть какие-то свои мысли насчет этих реакций? Может, что-то конкретно вызывает сложности?
  12. Толуол нитруем до 2,4-динитротолуола, восстанавливаем нитро-группы до амино-групп, диазотируем и восстанавливаем с помощью SnCl2/HCl или Na2SO3 до 2,4-дигидразинтолуола
×
×
  • Создать...