Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Rammmen

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Rammmen

  1. Зачем система уравнений, если сразу дано количество полученного хлорида?

    KClO - менее устойчив и получаться при разложении не будет

    А если разложение идет в растворе с катализатором? Я о том, что может ли уравнение: 3KClO3 ---> 2KCl + KClO + 4O2 быть верным? При разложении ведь образуется смесь. 

  2. Термодинамически реакция возможна, практически она тоже идет, если поверхность оксида не пассивирована закалкой. В качестве аргумента можете приводить распечатки из статей, вот этой, например.

    Спасибо огромное! Отличное исследование. Думаю, что я нашла что искала.

  3. Что вы имеете ввиду? Вам нужно показать термодинамическую возможность протекания или дать ссылку на статью где это делают?

    Стоял вопрос о возможности реакции. Просто обычно концентрированная кислота не реагирует с веществами в высшей степени окисления или реагирует слабо. Я тут на апелляцию собираюсь ехать(ЕГЭ) вот и осведомляюсь.

  4. Я поняла, у Х одна и та же степень окисления. Я на олимпиаде не правильно сложила (то есть вычла) первое и второе уравнения.

    Там получится 52 г X + 24 г О2 = 76 г  Z, а дальше, так как у Y и Z одна степень окисления - методом подбора через соотношения молярных масс. 

  5. Олимпиадные задачи решают своей головой

    Видимо, что там нет оксидов типа Fe3O4, в котором есть Fe(2+) и Fe(3+)

    Ну да, своей, а когда свою намучал, а так и не до шел, то просишь у умных людей пару мыслей на этот счет, я же не прошу её решить, я прошу идеи для размышления.

  6. Элемент X образует два оксида - Y и Z. При разложении 100 г оксида Y образуется оксид Z и выделяется 16,8 л (н.у.) кислорода. С другой стороны, 100 г оксида Y при реакции с простым веществом X образует 152 г оксида Z. Определите формулы X, Y, Z, если известно, что в каждом оксиде элемент X имеет единственную валентность. Напишите уравнения взаимодействия оксидов Y и Z с избытком щелочи.

     

    X+O2=Y

    X+O2=Z

    Y=Z+O2    (1)

    Y+X=Z       (2)

     

    Я нашла количество кислорода (16,8/22,4=0,75 моль) и его массу (0,75*32=24г), из этого нашла массу Z (100-24=76г) - это из (1). Из (2) нашла массу X (152-100=52г). Дальше не знаю как. Пыталась подогнать закон эквивалентов, но тут не элемент, а оксид. И что значит " в каждом оксиде элемент X имеет единственную валентность" ?

×
×
  • Создать...