Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Enriko

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Enriko

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Мы находимся в Ярославле, но для замены хрома на х-н нужно согласование с заказчиком и пария деталей для испытания. Хочу попробовать сварить стальную ванну литров на 60 и покрыть химстойкой порошковой эпоксидной краской. Греть на водяной бане. Мы раньше подвески покрывали пластизолем, теперь красим порошком (нам изготовили по спецзаказу в лаборатории на ЯЗПК) в кислотах стоят нормально и от покрытия защищают тоже.
  2. На счет фильеры - изготавливает серьезное предприятие (ПАО) по чертежам заказчика (ОАО), требование - Хтв 20 с последующей полировкой. На счет ванны - разговаривал на выставке гальваники в Москве с Глебом из РХТУ Менделеева, говорит что ванна только из нержавейки с анодной защитой, на пластике всеравно никель осадится, предлагает ванну их производства в комплекте с химикатами, но цена.... С объемом заказов на х-н не окупиться лет 5. Про анодную защиту ничего на сказал - секрет фирмы. http://www.chemnikel.ru
  3. Такая деталь как фильера - цилиндр: длина 150 мм диаметр 50 мм и внутренний конус от 40 до 2 мм на всю длину, причем диаметр 2 мм цилиндрический длиной 10мм. Требование - покрыть Хр тв 20 весь конус и особенно д 2мм. Покрывать мука! Скажите у вас ванна х-н из какого материала? У вас никель-бор или никель-фосфор?
  4. Можно подробнее - что за тэн для самсунг, что за полимерное покрытие, какая стойкость в кислотах? У меня на первых ваннах хромирования - никелирования стояли стеклянные тэны от аквариума по 300вт 20 шт на каждой. Если у вас есть опыт по химникелю, расскажите какая ванна - полипропилен или нержавейка с катодной защитой. Мы пробовали химникель в лабораторных условиях в кастрюле с покрытием керамикой и нагревом на плитке, воняет жуть, как альтернативу твердому хрому, но заказчик почему то отказался т к в чертеже задано Хр тв 20, но иногда идут прессформы сложной конфигурации и хром не проходит в некоторые глубокие отверстия и на этих деталях он согласен на х.н.
  5. Я имел в виду зону перехода тэн-жидкость, попробуйте включить тэн в холодной воде и коснитесь его рукой - можете получить ожег.
  6. У соседей цех по механообработке - так вот ни одного молодого токаря, шлифовщика, фрезеровщика - все предпенсионного или пенсионного возраста. Ко мне приходили устраиваться молодые специалисты с дипломом инженер-технолога гальванических производств, на элементарные вопросы - что такое рН или выход по току и т д хлопают глазами и лезут в телефон в интернет, зато мы очень общительные и умеем работать на компьютере. Вообще поражает это поколение "пепси" - на первом плане урвать деньги любым способом, никакого логического мышления, желания работать на производстве в цеху и представление о работе - теплый офис с компьютером и зарплата от 100 тыс сидеть и нажимать кнопки на клаве. Один тут приходил лет 25 - хочу быть сварщиком, научите меня варить аргоном, я рассказал теорию, показал видео, когда перешли к практике, он заявил - а сколько вы мне заплатите если я вдруг научусь варить? Я просто обалдел! Вот уйдет старое поколение и случись война - пулю будет некому выточить!!!
  7. ТЭНы металлические и еще горячие, не будет ли на них защитная пленка толстым-толстым слоем осаждаться. Когда человек наглеет, сознательно делает брак, нарушает техпроцесс, выводит сознательно из строя оборудование, а потом заявляет - платите мне за переделку брака и т д - его за это в жопу надо целовать?
  8. Это все для домашней гальваники на кухне а у нас объемы. Надо профессиональное оборудование делать. В кастрюле в лабораторных условиях сам попробую и проведу испытания по ГОСТ 9.308-85
  9. Рабочему надо стоять у канистры с градусником и нажимать на кнопку вкл-выкл в течении часа, а потом - оно само закипело или замкнуло, я не виноват и отошел в туалет и т.д. Уже проверенный вариант - это не мое и пусть все сгорит. Так что на рабочих надежды нет - только автоматика и инструкция рабочему под роспись. Одного уволил - слил в каналью 300л дистиллированной воды - она сама утекла а кран я почти не трогал.
  10. А при цеховой температуре 10-20С время обработки больше? А то как-то неохото оборудовать емкость тэнами, регулятором температуры и барботацией , а так в простой пластиковой бочке можно провести испытания.
  11. Если у Вас есть возможность, пожалуйста сообщите методику приготовления и продолжительность обработки. Пришла инструкция на ингибитор Н-М-1 - ингибитор подогреть до 30-40 С, приготовить 1,0-3,0 % раствор в дименирализованной воде, обрабатывать методом окунания 3-6 часов, гарантированная защита до 6 месяцев. Причем стоимость Н-М-1 в 2-2,5 раза меньше чем бензотриазола, если последний покупать в развес по кг.
  12. Надо попробовать когда бензотриазол приедет Время обработки хотя бы примерно?
  13. Нашел форум по бензотриназолу http://archekon.com/forum/viewtopic.php?f=49&t=146 Оказывается растворять можно в водке, осталось закупить 100 литров в магазине Ароматный мир Питерцы рекомендуют Н-М-1 http://notehspb.ru/catalog/ingibitory_korrozii/n-m-1 Разговаривал с директором, обещали выслать на пробу 2 кг с подробными техинструкциями.
  14. проба обойдется в 10 тыс минимум т к меньше 25 кг не продают плюс доставка.....
×
×
  • Создать...