Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Denis79

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Denis79

  • День рождения 06/09/1979

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Ташкент

Достижения Denis79

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. скорее тут нужен переводчик, например можно попробовать гугловский https://translate.google.ru
  2. ну так я же по ошибке сразу в ЦВ замачивал. Нужно было сперва в азотке травануть от грязи.. И что же это может быть?
  3. к сожалению, скорее это нитрат железа(III) ((
  4. Начал упаривать раствор до сиропа. Выпадает чистый белый рыхлый осадок. Подозреваю какое то соединение железа?
  5. Думаю немного по другому сделать: После долбления промыть азоткой сначала, чтоб большая часть грязи ушла, а потом уже в ЦВ. )) блин! Скоро они и камни начнут дробить и аффинировать!
  6. советские детальки ещё тот клондайк, особенно военка. ) Но сейчас этого почти не осталось. А с 486 и пентиумов много выходит?
  7. Осадка не было. Было лишь незначительная реакция на SnCl2. Очень слабое потемнение. )) в воде слишком мало. В воздухе ещё меньше. ))
  8. из обёрток на сколько помню он ничего не получил. )) да, опыты интересные. ) А долбились они легко. Видать минерализация у них высокая.
  9. странно, вроде народ SnCl2 проверяет и в грязных растворах, типа плат и разной электроники.. Не? ну судя по реакции SnCl2 должно быть много.. )) Точно будет известно когда успешно осажу, если осажу конечно. нет конечно. Думаю смысла нет. Если оно там и есть, то скорее всего в виде микроскопических пылинок, с которыми ни один лоток не поможет. Да. Я конечно одну ошибку допустил. Этот песок зелёных камушков нужно было сначала в чистой азотке протравить и промыть несколько раз водой. Вся посторонняя грязь бы ушла, а после уже ЦВ заливать. Так раствор был бы на порядок чище. По возможности я проделаю именно так, отпишусь о результате. Но тем не менее интересно, почему при добавлении чистой азотки вызывает мощную реакцию с SnCl2.
  10. весьма информативно... но я ожидал реальной помощи в описанном эффекте.
  11. Доброго времени суток! Нужна помощь. Совсем запутался и не пойму что происходит! По порядку. Значить нашёл я несколько зелёненьких камушков, прям как у Максимова Ро.. )) Сделал примерно 600 гр. ЦВ из ЧД солянки 38% и ЧДА азотки 65%. Пропорцию сделал соответственно 5:1. (чтоб меньше азотки потом пришлось гасить) Для проверки решил сделать сначала анализ в минимальном объёме, 2-3 грамма камушка. Раздолбал немного камушка настолько мелко, насколько смог - в песок и пыль! Насыпал в пенициллиновый пузырёк примерно треть песочка этого, прилил пару грамм ЦВ. Взбалтывал, ждал минут 30. Далее грубо профилтровал в другой пузырёк и капнул куплю хлор олова. Результат - капля мгновенно почернела упав на дно пузырька! Далее, при взбалтывании сначала весь раствор чернеет а потом почти мгновенно светлеет. Ну оно и понятно, азотка в ЦВ не гашена - всё снова растворяется. Так проверил несколько зелёных камней. Результат у всех одинаковый - положительный! Далее на радостях раздолбал все камни, песка получилось примерно 3 килограмма. Залил это дело ранее приготовленной ЦВ на трое суток, периодически взбалтывая и немного подогревая. ЦВ вылил примерно 400 гр. только чтоб покрыть песок. В процессе довольно сильно выделялись бурые пары NO. После несколько раз профильтровал через марлю и далее ватный фильтр до кристально чистого раствора. Раствор довольно тёмного цвета, но чистый без мути совершенно. И вот тут началось самое интересное! Капля ХО в пробу раствора и результат отрицательный. Никакой реакции. Но! Если к пробе добавить чистой азотки - и потом капнуть ХО то сначала мгновенно появляется достаточно много черни, а потом происходит весьсма бурная реакция растворения этой черни с шипением и пузырьками и раствор светлеет! Если к пробе прилить насыщенный раствор железного купороса - реакция примерно такая же: если к раствору не добавлять ничего то реакции никакой. Если чуть капнуть к пробе чистой азотки - то чернеет всё и тут же растворяется. При разбавлении водой, вместо азотки - реакции нет никакой, ни ХО, ни ЖК. Как я понял, за четверо суток с подогревом часть азотки погасилась. И почему то, без неё нет реакции ни на ЖК, ни на ХО. А при добавлении чистой азотки - чернеет сильно но тут же растворяется за секунды. Прошу помощи. Что происходит и как осадить из такого раствора?? Спасибо!
×
×
  • Создать...