Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

koliakrasnoff

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент koliakrasnoff

  1. А почему тротил и нитроглицерин взрываются от удара? Во фронте волны высокая температура? Или начинается перестройка молекулы из одной в другую с выделением тепла?
  2. Спасибо большое всем! А зачем тротилу нужен детонатор? Я всегда думал, что его поджигают. Его "тряхнуть" надо как нитроглицерин, чтобы он взорвался? Молотком ударить?
  3. Уважаемые участники! Известно, что если поджечь порох он в лучшем случае "пшикнет". На ютубе есть ролик, где соломка из пороха, извлеченная из гильзы, горит тупо как бумага. А вот в замкнутом объеме порох нехило взрывается (но без фанатизма, все-таки это метательное ВВ). Почему так? Под давлением реакция идет быстрее? Как это свойство правильно называется?
  4. Здравствуйте, уважаемые химики! Пользуемся эвтектическим сплавом In-Ga-Sn для изучения течений жидких металлов в трубках как замена ртути. В силу большой химической активности пачкается ужасно. Липнет и к стеклу, и к металлу, и к керамике, и к углю, и даже таким "инертным" материалам как фторопласт и полиэтилен. А по условиям эксперимента прилипание нежелательно. Подскажите пожалуйста, к какому материалу не липнет галлий и иже с ними? Какой тип химической связи образуется при налипании, куда хоть копать? Может какое-нибудь покрытие сделать, лак, краска?
×
×
  • Создать...