Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сергей3278

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Сергей3278

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Вот это точно!Сам процесс очень увлекательный.Да и детали уставшие уже.Дорога им только на переработку.В моем регионе нет подобных заводов да и вообще наверно мало кто этим занимается.
  2. А так визуально как отличить?Не прибегая к пытливому методу!)
  3. да из серии)801,803,802 Так и есть)Оно было на деталях.Но оно уже не было таким желтым каким я его кидал в азотку.И я решил что каким то образом оно у меня растворилось в азотке.А эти детали не протравленные до конца чуть не выкинул) Из садового.А есть разница?Из садового Железо сернокислое у меня осаживает(уже я по чуть начал вникать в это дело)Но хорошо что Вы спросили о FeSO4.А все ли у меня садится из FeSO4 купленном в садовом магазине?Вот это уже вопрос!?)Дело в том что я в нете смотрю содержание металла по паспорту.И у меня получается в половину меньше чем указанно в паспортных данных.В ЦВ я травлю азотку этиловым спиртом(вычитал где то на форуме)после чего заливаю царя купоросом из расчета 15гр купороса на 1 гр золота. Да не я с Вами!)Просто фотика нет достойного)А так бы скинул фотки.Из всего того что было получилось 3,6 гр светлокоричневого порошка.Вот теперь жду тигеля по почте)Тут еще появились детальки 2т920а вообщем большие и маленькие вертолеты 650шт.Как их протравить то,ведь металла там не меренно?Пробовал электролизом,Этот метод снимает не все.Остается под кристалом и по мелочи на болте.Да и кумарной это способ,долго возиться. Это были очки моего деда)
  4. А как вообще отличить пирит от другой породы?Вчера нашел камень.На вид камень как камень а когда разбил то увидел что внутри он слоями как пластушка.Закинул в литровую банку,залил ЦВ и через некоторое время прям отчетливо вижу по кругу банки золотой песок причем его много.
  5. Тут еще один момент))Щас царская водка во всю кулачит этот порошок...еще не до ела а у меня уже такое чувство что раствор будет густой.Можно ли перед фильтрацией его разбодяжить дистилливанной водой,чтоб от через фильтр у меня прошел?
  6. Всем отозвавшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!Разобрался вроде!)Действительно в осадке оно было...Но оно как пыль стало еле разглядел через лупу!)Странно почему его на молекулы разщепило) Это наверно из за того что я кипятил детали в кислоте)
  7. Извените я уже и сам запутался)Это транзисторы были КТ600,КТ800,КТ900-ОЙ серии и микросхемы.По весу не скажу,не взвесил.А вот по кол-во транзисторов было 1000шт,микросхем 50 шт название микросхем если честно не запомнил они прямоугольные, железные нижняя часть позалочена внутри и снаружи ножки тоже в позалоте.Раствор у меня закипел наверно по этому шелуха развалилась на мелкие частицы.На дне какое то коричневое....я даже боюсь предположить что это)
  8. Нет соль я не добавлял.Подготовил я материал,принесли мне азотную кислоту,засыпал я этот материал в литровую стеклянную банку по объему материал занял 3-ю часть банки.Залил Азотной кислотой на пол сантиметра выше уровня материала.накрутил на банку крышку с трубкой-отводом и поставил в кастрюлю с песком.Кастрюлю с песком поставил на печь.Пошла реакция с выделением бурого газа,этот газ выходил через трубку-отвод.Где то через минут 20 реакция замедлилась и я подлил еще кислоты.Затем меня отвлекли и когда я вернулся к этому процессу то увидел что азотная кислота на печи во всю кипит!Я снялбанку с печи,подождал пока она остынет,открутил крышку и не увидел на поверхности кислоты ни одной чешуйки.Затем с помощью пинцета достал со дна банки некоторое кол-во деталей.Они были подъедены но не на одной из них не было позолоты.Затем в банке начал выпадать осадок а кислота приняла темно зеленый цвет.Я набрал эту кислоту в пробирку и по капле начал капать в нее FeSO4 реакции не было никакой.Это весь мой процесс!Сейчас на дне этой банки недоеденные детали затем слой какого то темно коричневого осадка и далее темно зеленая кислота!
  9. Железо неплохо поело,а вот золотое напыление с транзисторов пропало.Железо не доело потому что тот обьем кислоты который был в банке выработался.Но меня больше интересует куда делась позолота.Она выпала в осадок или же она расстворилась в кислоте?Вы химики а я нет!Вот поэтому я обратился за помощью именно к Вам!
  10. Там же написано).Взял азотную кислоту и залил ей конденсаторы,и вместо того чтобы съесть железо,медь и прочий ненужный металл кислота съела всю позолоту!По идее мне не жалко это золото,мне жалко свой труд.Я два дня подготавливал материал. Как бы там не было факт остается фактом железо осталось а золота нет.Возможно ли что это произошло из за того что азотная кислота вступившая в реакцию с металлом была доведена до кипения?
  11. Здравствуйте!Начну по порядку!Насмотрелся я видео и решил повторить выбить золото из транзисторов.Принесли мне азотку,сказали что она 30%.Залил я ей транзисторы поставил на печь началась реакция!!!Вообщем длинноватая история!В конечном итоге это была концентрированная АЗОТКА и вместо левого металла она сожрала всю позолоту!Нет никакой шелухи.Транзисторы точно были с позолотой!Сейчас я имею на дне стакана несьеденые радиодетали затем слой какой то буро-красной фигни и сверху прозрачную темнозеленую житкость.Эта жидкость не реагирует на FeSO4,Я думаю что это из за содержания азотной кислоты в растворе.А если нет то где же золото?Что не так?И можно ли как то это исправить?
×
×
  • Создать...