Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

billybonns

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения billybonns

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. шеллак перед замачиванием в бензине лучше смолоть в ступке или в кофемолке? я покупал по 2000 руб за килограмм + пересылка
  2. Добрый день! Для отделочных работ мне нужен спиртовой раствор шеллака - политура. Изготавливаю на основе 5 объемных частей медицинского спирта 95% и 1 части натурального шеллака в хлопьях. С растворением проблем никаких, но в результате получается мутный раствор. Муть дает растворенный воск, выделяемый насекомыми из выделений которых и добываются эти чешуйки шелллака. И эта мутная политура не годится для отделки, т.к. по сравнению с чистой не дает такого качества отделки дерева, а также слишком "мягкая", деформируется от тепла рук. Ни после отстаивания в течении недели, ни после охлаждения до -30С никак не удается разделить полученный спиртовой раствор на "чистую" и завощенную фракции. Есть ли какой-то реагент, способный осадить воск из раствора, чтобы можно было откачать верхнюю чистую фракцию? Один из старых мастеров упоминал, что как-то вроде известью они воск удаляли, но в каких пропорциях толком не помнит, т.к. давно перешел на нитро и акриловые лаки. В интернете никакой путной информации по обезвощиванию шеллака найти не удалось - все рекомендуют либо охлаждение (у меня когда-то получилось так осадить, но лет 10 тому назад делал - вероятно мороз более сильный был?), либо фильтрование. И еще прошу помощи - может кто-то подскажет как обесцветить раствор шеллака, чтобы получить менее насыщенного цвета лак? В старинной книги упоминалось что надо использовать "крепкий раствор серной кислоты", но опять же слишком расплывчатая формулировка "крепкий"... Какой концентрации кислотой воздействовать, надо ли греть спиртовой р-р и т.п.?
  3. Приветствую всех участников этого форума! Передо мной стоит задача в организации процесса прокрашивания натурального древесного шпона различными водорастворимыми красителями. Для собственно начала прокрашивания в тот или иной цвет используется операция отбеливания шпона (шпон клена, тополя). Пробую отбеливать раствором нашатырного спирта 10% с растворенными в нем таблетками гидроперита из расчета 2 пачаки (24 г) гидроперита на 1л 10% раствора нашатырного спирта. В полученный раствор при температуре около 20 градусов погружается шпон на 3-4 часа. После чего шпон извлекается, промывается проточной водой и отправляется на дельнейшие операции прокрашивания. После этой обработки рабочий раствор имеет грязно-желтый цвет, повторное использование данного раствора несколько снижает эффективность отбеливания. Прошу помощи в подборе более эффективного раствора для отбеливания дерева или способа восстановления рабочего раствора. Также интересует насколько мой состав стойкий во времени.
×
×
  • Создать...