Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Lhc

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Lhc

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Вы слишком буквально поняли слово контакт - речь идет о подходе двух атомов на такие расстояния, что электроны одного атома начнут чувствовать притяжение со стороны ядра другого - как то так. Подход на такие расстояния я и назвал непосредственным контактом, для наглядности и простоты, и чтоб не писать много слов.
  2. Вопросы возможно глупые, но буду очень признателен, если кто поможет разобраться) Как известно, щелочные металлы реагируют с водой. Еще говорят — «разлагают» воду. Вот, предположим атом калия попал в воду. Что с ним произойдет дальше? Он при встрече с молекулой воды каким то образом «оторвет» от нее атом водорода, отдав ему свой электрон? Или он отдаст электрон уже присутствующему в воде протону (когда протон случайно «наткнется» на этот атом), который ранее был отщеплен от молекулы воды в результате самодиссоциации воды? По сути тут два вопроса: Будет ли атом щелочного металла отщеплять атом водорода от целой молекулы воды, или восстанавливать "плавающий" в воде ион водорода? Должен ли вообще атом калия войти в непосредственный контакт с восстанавливаемым водородом (в составе молекулы воды), т. е. столкнутся с ним?
  3. Вопросы возможно глупые, но буду очень признателен, если кто поможет разобраться) Как известно, щелочные металлы реагируют с водой. Еще говорят — «разлагают» воду. Вот, предположим атом калия попал в воду. Что с ним произойдет дальше? Он при встрече с молекулой воды каким то образом «оторвет» от нее атом водорода, отдав ему свой электрон? Или он отдаст электрон уже присутствующему в воде протону (когда протон случайно «наткнется» на этот атом), который ранее был отщеплен от молекулы воды в результате самодиссоциации воды? По сути тут два вопроса: Будет ли атом щелочного металла отщеплять атом водорода от целой молекулы воды, или восстанавливать "плавающий" в воде ион водорода? Должен ли вообще атом калия войти в непосредственный контакт с восстанавливаемым водородом (в составе молекулы воды), т. е. столкнутся с ним?
  4. Здравствуйте. Нужна помощь с одним вопросом. У молекулы глюкозы 5 OH групп. При растворении кристалла, состоящего из молекул глюкозы, диполи воды соединяются водородными связями с OH группами молекулы глюкозы и "утягивают" их с собой. Сами молекулы глюкозы при этом ничего не теряют и не приобретают - сколько было атомов столько и остается. При попадении же молекулы серной кислоты в воду сценарий совсем другой. У молекулы серной кислоты 2 OH группы. И на этот раз диполи воды, вместо того, чтобы просто связаться водородными связями с OH группами, отрывают ионизированный водород (т.е. протон). При этом кислород, который был ковалентно связан с ныне оторванным протоном получает лишний электрон. Вопрос следующий: Почему ковалентная связь в OH группах в молекуле глюкозы не разрывается диполями воды, а связь между кислородом и водородом в OH группах молекулы серной кислоты в тех же условиях разрывается? Если короче - почему одни и те же OH группы в одних соединениях распадаются на протон и кислород, а в других - нет?
  5. У молекулы глюкозы 5 OH групп. При растворении кристалла, состоящего из молекул глюкозы, диполи воды соединяются водородными связями с OH группами молекулы глюкозы и "утягивают" их с собой. Сами молекулы глюкозы при этом ничего не теряют и не приобретают - сколько было атомов столько и остается. При попадении же молекулы серной кислоты в воду сценарий совсем другой. У молекулы серной кислоты 2 OH группы. И на этот раз диполи воды, вместо того, чтобы просто связаться водородными связями с OH группами, отрывают ионизированный водород (т.е. протон). При этом кислород, который был ковалентно связан с ныне оторванным протоном получает лишний электрон. Вопрос следующий: Почему ковалентная связь в OH группах в молекуле глюкозы не разрывается диполями воды, а связь между кислородом и водородом в OH группах молекулы серной кислоты в тех же условиях разрывается? Если короче - почему одни и те же OH группы в одних соединениях распадаются на протон и кислород, а в других - нет?
×
×
  • Создать...