Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kuk

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные kuk

  1. Добрый день. Осмелюсь задать еще вопрос. Каким образом калий здесь выделяется, если его хлористые и серные соли растворимы?

    Чем можно заменить уксуснокислый анилин для пробы на остаток формальдегида?

    image.png.b01eeaf6457ce095f543b6b134c03f74.png

     

  2. Прошу прощения неправильно выразился

    18 минут назад, kuk сказал:

    Согласно их трудам никель и железо неплохо растворяются в щелочи

    не растворяются , а разрушаются.

  3. Согласно их трудам никель и железо неплохо растворяются в щелочи, а вы утверждаете что они стойкие в щелочах.Или есть какие то нюансы ,что позволяют растворять никель в щелочах.

  4. Добрый день.Попробовал сегодня электролиз нихрома Х20Н80 в среде хлористого аммония.В процессе на катоде попер аммиак и полезло столько пены ,что через 10 мин пришлось остановиться.в связи с этим вопрос, что можно кинуть в раствор для снижения пенообразования? и в каких количествах.

  5. То

    1 час назад, St2Ra3nn8ik сказал:

    Хлор при растворимом аноде выделяться не будет. А аммиак естественно полетит, т.к. при электролизе в растворе NH4NO3 ионы аммония восстанавливаются на катоде до аммиака.

    То есть при хлориде натрия  образуется смесь хлоридов железа, хрома и никеля?

  6. попробовал нитрат аммония , в принципе ест . А как объяснить тот факт , что при электролизе в поваренной соли запаха хлора не чувствовал, а при нитрате аммония ощущал стойкий запах аммиака?

  7. добрый день. Прошу разъяснить , что образуется  в растворе хлорида натрия при анодном растворении нержавейки.

    Первый раз раствор стал темный сине-зеленый (анод и катод х18н10) , второй раз при циркуляции раствора желто-оранжевый (анод х18н10 ,катод ст3) .Второй раз подозреваю что крыльчатка насоса -латунная дала такое окрашивание, но при визуальном осмотре разъедания не обнаружил.Если можно, то укажите на литературу по этому процессу (в растворе NaCl )

×
×
  • Создать...