Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кто здесь?

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Кто здесь?

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Понял, спасибо. А можно ли просто готовить пасту на открытом воздухе (на балконе, скажем), если нет вентиляции? Или принципиально вентиляция лучше?
  2. Спасибо большое, достаточно доходчиво. Только ещё один уточняющий вопрос возник: правильно ли я понимаю, что вредные пары будут выделяться только во время реакции? Или даже после приготовления, когда уже можно будет использовать пасту по назначению, нужно делать это в вентилируемом помещении?
  3. Доброго времени суток! Сразу хочу извиниться за возможно глупые вопросы, но я совсем не разбираюсь в химии. Нужна консультация профессионалов. Дело в том, что нам нужен состав для травления стекла. Мы нашли несколько составов, но беспокоит вопрос о безопасности при их приготовлении. Например, составы, включающие плавиковую кислоту и соли плавиковой кислоты (фтористый натрий и фтористый аммоний) мы из списка исключили, там нужны серьёзные меры предосторожности, в том числе вытяжка (у нас её нет, всё делаться будет в домашних условиях). О последствиях поражения лёгких парами плавиковой кислоты мы уже наслышаны. Готовые составы пока брать не хотим, дороговато выходит, пока есть желание попробовать приготовить самомстоятельно. Есть вот такой состав: 1. Бифторид аммония (гидрофторид) - 50% 2. Сульфат бария (BaSO4) - 25% 3. Декстрин - 8% 4. Вода - 17% Нас, собственно, интересует: 1. На сколько безопасен для организма этот состав, можно ли его приготовить в домашних условиях? 2. Правильно ли мы понимаем что декстрин - это крахмал и можно ли использовать обычный пищевой крахмал? 3. На сколько можно отклоняться в пропорциях при приготовлении (т.е. можно ли, например, сульфата не 25%, а, скажем, 35%)? На сколько это может повлиять на качества травления и на вредность состава? 4. Что придаёт вязкости этому составу или это получится жидкость? Если жидкость, то можно ли для вязкости добавить туда скажем глицерин? 5. Может быть кто-то подскажет где можно эти составы найти и в каких минимальных кол-вах обычно они продаются? Живём в Новосибирске, пока поиски по городу особых результатов не дали (может искали плохо конечно). Будем очень благодарны за помощь! P.S. Просьба к модераторам: если не в ту ветку поместил сообщение - переместите пожалуйста.
×
×
  • Создать...