Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru

Gerren

Пользователи
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0
  1. Рассчитать истинные теплоемкости: мольную, массовую, объемную при постоянном давлении и постоянном объеме. Дано: Хлороформ CHCl3 Т=510 К, Т1=300 К, Т2=720 К Сp(CHCl3)=81,43+15,99*103*T-18,71*106*T2 Дж/(моль*К) (Температурный интервал 298-1000 K) Чтобы найти истинную теплоемкость вместо T подставляем значение 510?. Для чего даны Т1 и Т2 ?
  2. Gerren

    Расчет эксергии

    а разве нельзя вычислить эксергию теплоты? Et=mr(1-Tо/T)
  3. Gerren

    Расчет эксергии

    ?
  4. Gerren

    Расчет эксергии

    По какой формуле рассчитать эксергию?
  5. Помогите составить матрицу смежности для блок-схемы, а то вообще не понимаю,как это сделать!!
  6. Gerren

    Найдите ошибку

    Спасибо) глупая ошибка))
  7. Gerren

    Найдите ошибку

    Составить материальный баланс нитрования бензола на 1000 кГ нитробензола: С6Н6 + HNO3 → С6Н5NO2 + H2O. Для нитрования используется нитрующая смесь в количестве 4 кГ. на 1 кГ. бензола. Степень превращения бензола в процессе 98%. Состав нитрующей смеси: HNO3 – 20%, H2SO4 – 60%, H2O – 20%. Решение 2) Определим молярные массы веществ: M(С6Н6) = 78 кг/кмоль; M(HNO3) = 63 кг/кмоль; M(С6Н5NO2)= 123 кг/кмоль; M(H2O) = 18 кг/кмоль. 3) Составим приходную часть материального баланса Определим количество бензола на 1000 кг нитробензола 78-123 1000-х Х=123*1000/78=1576,9 кг м(теор)=1576,9 кг По степени превращения G(действ)=1576,9/0,98=1609 кг Определим массу нитрующей смеси м(нитр/смеси)=4*1609=6436 кг определим количество: азотной кислоты G=0,2*6436=1287,2 кг Серной кислоты G=0,6*6436=3861,6 кг Воды G=0,2*6436=1287,2 кг 4) Составим расходную часть матбаланса Определим количество бензола G С6Н6 вых = G С6Н6 теор – G С6Н6 действ G=1609-1576,9=32,1 кг Азотной кислоты G HNO3 вых = G HNO3 вх – G HNO3 хр 63 – 123 х – 1000 x=63*1000/123=512,2 G HNO3 вых =1287,2-512,2=775 кг Серная кислота выступает в качестве водоотнимающего средства. Следовательно, G Н2SO4 вых = G Н2SO4 вх G Н2SO4 вых =3861,6 кг Воды G Н2О вых = G Н2О вх + G Н2О хр 18 – 123 х – 1000 x=18*1000/123=146,3 G=146,3+1287,2=1433,5 Приход кг Расход кг С6Н6 1609 32,1 HNO3 1287,2 775 Н2О 1287,2 1433,5 Н2SO4 3861,6 3861,6 С6Н5NO2 - 1000 итого 8045 7102,2 баланс не сходится( где я ошибся?
  8. Составить материальный баланс нитрования бензола на 1000 кГ нитробензола: С6Н6 + HNO3 → С6Н5NO2 + H2O. Для нитрования используется нитрующая смесь в количестве 4 кГ. на 1 кГ. бензола. Степень превращения бензола в процессе 98%. Состав нитрующей смеси: HNO3 – 20%, H2SO4 – 60%, H2O – 20%. Подскажите, с чего начать?
  9. Gerren

    Расчет конверсии

    Как рассчитать конверсию CO2 в реакции? С чего начать?
  10. Реакция газообразных веществ, A+2B=C [C]=x [A]=1-x=2-2x Kc=x/(1-x)(2-2x)2=x/4(1-x)3 Kр=Kc(RT)Δn Δn=0-2=-2 Kр=x/4(1-x)(x-1)2(RT)-2=x(RT)2/4(1-x)3 При данных значениях T=300 K P=7,5*103 Па x=0,45 Подскажите, какую формулу использовать для нахождения констант Kp Kc?
  11. Gerren

    исчерпывающее гидририрование

    Спасибо, я все-таки не так безнадежен в органике, тк тоже получил этилциклогексан и составил его структурную формулу)
  12. 1) исчерпывающее гидрирование - что это за реакция 2) Проведите это со стиролом
  13. Gerren

    Реакция гидролиза

    гидратации сперва тоже ломал голову, а потом понял, что в заданиях гидролиз и гидратация одно и тоже
  14. Gerren

    Реакция гидролиза

    3-метилпентен-1, 4-метипентен-1, 2,6-диметилгептен-3 - напишите реакции гидролиза! Заранее огромное спасибо!
  15. Gerren

    Определить строение углеводорода

    Спасибо!!!!
×