Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Olja7

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Olja7

  1. Так, теперь понятно, что это выпадает что-то из воды. Надо бы анализ налета сделать, собрать, капнуть кислотой, посмотреть зашипит или нет, уж такие простые вещи начинающие химики знать должны. Постараться определить катионный и анионный состав. Налет белый или бурый

    Налет именно белый. Просто я больше по части молока и пришлось столкнутся с водой))))

  2. Все понятно. Вам лучше поступить так:

     

    1) Непосредственно после окончания регенерации или после начала пуска блока в режиме ожидания (если это дуплексная установка) отбираете образцы исходной и умягченной воды и делаете анализ на общую жесткость. Если нет значительного падения жесткости (на порядок), то либо бракованная смола, либо исчерпан ресурс смолы, либо нарушен техцикл регенерации. В этом случае предъявляйте претензию поставщику оборудования.

     

    2) Если жесткость уменьшилась как нужно, ждете окончания цикла работы и отбираете таким же образом воду в конце цикла. Жесткость должна уменьшится так же. Если уже не уменьшается - это либо недостаточная емкость смолы, т.е. объем насыпки, или сама смола некачественная или исчерпан ее ресурс - тоже претензия к поставщику.

     

    3) Если жесткость уменьшается, то установка уменьшения тут ни при чем и разбираетесь с осадком - природой и составом. Тут уже нужно смотреть весь техпроцесс, что и где. Если вам нужна совсем чистая вода, задумайтесь об обратноосмотической или даже дистилляционной установке.

    Спасибо большое!!! Будем проверять...

  3. Опять ничего. 

    ТС пишет об отложении натрия, а приводит градусы жесткости, которые говорят только о содержании Ca и Mg. Если катионит в Na-форме, то удаление щелочноземельных элементов, естественно будет приводит к повышению натрия.

    Только опять, ТС ничего не сообщает ни где эти отложения, ни каким образом они откладываются.

    Т.е. опять надеется на телепатов. 

    Я не утверждаю что там натрий, я наоборот спрашиваю может он оставлять налет или нет. Далее мне отвечают ,что нет, это не натрий... Поэтому, я и  пишу результат определения жесткости в воде. Я химик начинающий многого могу не знать. 

    Очищенная вода находится в резервуаре и на стенках резервуара появляется налет, то есть получается в процессе работы.

    По поводу марок смол пока ответить не могу, к сожалению даже тот человек который следит за очисткой воды не смог ответить на вопрос какие марки, так как, как это в России бывает приехали поставили работает все хорошо, а что и из чего не важно работает же......

  4. 0.1 ж - интересно в чем считается концентрация? В жопах? Кстати, концентрация чего? Хотя ответ напрашивается сам по себе.

    И опять на чем и при каких условиях образуется налет ни слова - гадайте сами. А у нас телепатов нет. 

    Если у них катионит в натрий-форме, то и будет повышенная концентрация натрия.

    Жесткость выражается в градусах жесткости (°Ж). Белый налет остается на оборудование, после двух ступеней очистки. 

  5. Спасибо большое за ответы! Дело в том что стоит двойная ступень водоочистки, а налет остается. Предприятие установившее данную систему ссылается на остаток натрия, что мне тоже показалось странным. Метод титрования показывает 0,1 ж. 

×
×
  • Создать...