Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

helgJ

Пользователи
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

1067 просмотров профиля

Достижения helgJ

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

3

Репутация

  1. 5| Mg^0 -2e -> Mg^+2 1| 2N^+5 +10e -> N2^0 5Mg + 12HNO3 -> 5Mg(NO3)2 + N2 + 6H2O. 1. Перед магнием ставим коэффициент 5, перед N2 в продуктах коэффициент 1 (в реакции не ставим, но запоминаем). 2. Перед нитратом магния тоже 5. 3. Считаем азоты в продуктах: 12, ставим 12 перед азотной кислотой. 4. Уравниваем воду.
  2. Подскажите, пожалуйста, по каким учебникам сейчас готовят учеников к ЕГЭ?? Курс Самоподготовки А. Кавериной перестали же выпускать, хорошая опора была, хоть и углубленным уровнем его не назовешь.
  3. Не совсем понятно, что не так с реакцией спекания NaHCO3 + ZnO -> Na2ZnO2 + CO2 + H2O?
  4. Константы диссоциации я действительно забыла сравнить. Спасибо) Реакция с ZnO - да, только сплавление.
  5. В пособии для подготовки к ЕГЭ есть тестовое задание на свойства кислых солей: выберите реагенты, с каждым из которых NaHCO3 может взаимодействовать. Ответ должен быть только один. Для NaHCO3 приводятся такие варианты: 1) AlCl3, NaOH, CH3COOH 2) ZnO, NaOH, Na2SiO3 Т.е. NaHCO3 должен реагировать со всеми веществами из 1) ИЛИ со всеми веществами из 2). Но я думаю, что оба варианта подходят: NaHCO3 + AlCl3 -> Al(OH)3 + NaCl + CO2 NaHCO3 + NaOH -> Na2CO3 + H2O NaHCO3 + CH3COOH -> CO2 + H2O + CH3COONa NaHCO3 + ZnO -> Na2ZnO2 + CO2 + H2O NaHCO3 + NaOH -> Na2CO3 + H2O NaHCO3 + Na2SiO3 -> Na2CO3 + H2SiO3. Подскажите, где я ошибаюсь, или это опечатка в пособии? Благодарю!
  6. гидроксид тетраамминмеди (II)
  7. Доброго времени суток! Подскажите, идут ли реакции? CO + 5CaO -> CaC2 + 3CO2, 3CO + Cr2O3 -> 2Cr + 3CO2. При каких условиях идет реакция CO + NaOH -> HCOONa? В растворе или с твердой щелочью? Заранее спасибо!
  8. Что не так?? Там образуется орто- или пара-изомер. В вариантах ответа есть пара-изомер. Если выбрать его и хлороводород, то реакция помечается как верная. Правда, оба продукта сразу писать некорректно, так как они образуются в разных количествах. На экзамене нужно писать только один из них. Немного поправлю объяснение, спасибо)
  9. Органика тут: https://chemrise.ru/train/organic_11 Все реакции взяты из пособий для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Авторы - разработчики экзаменов. Названия тоже можно учить: по органике и неорганике!))
  10. Добрый день! Недавно были разработаны бесплатные онлайн тренажеры составления химических реакций по всем темам химии строго в рамках ЕГЭ! Единственные в своем роде. Очень хотелось бы услышать мнения, критику и отзывы. Предлагаю обсудить! Органика, неорганика, названия органических соединений и названия неорганических соединений. Сайт: https://chemrise.ru/
  11. Если еще актуально.. Учиться писать органические реакции можно тут: http://chemrise.ru/train/organic_11.
  12. Существует много правил, которые говорят нам, пойдет ли реакция. Некоторые из них подробно даны на сайте: http://chemrise.ru/theory/inorganic_11. Для подготовки к ОГЭ, например, также есть ряд правил написания реакций: http://chemrise.ru/theory/inorganic_9. Если их знать, то написание реакций уже кажется не таким сложным...
×
×
  • Создать...