Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Chemistryck

Пользователи
  • Постов

    91
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Chemistryck

  1. Забавный вопрос, нафталин получают из угля/нефти, а синтез может понадобится разве, что при синтезе меченного продукта. Так как это для тебя упражнение, то попробуй поразбираться сам:

     

    бензол -(янтарный ангидрид, AlCl3)-> 1 -(Zn, HCl)-> 2 -(SOCl2; then AlCl3)-> 3 -(NaBH4; then HCl) -> 4 -(Pd)-> нафталин

    или

    1-хлор-2-бромбензол -(BuLi)->[ 5 нестабилен] -(in situ, бутадиен) -> 6 -(Pd)-> нафталин

    :)

    Обязательно подумаю над этими способами.Уже думаю.Потом сюда выложу.

  2. post-1282-1194988546_thumb.jpgpost-1282-1194988356_thumb.jpg.Скажите,пожалуйста,я тут нашёл реакцию Арндта-Айстерта в общем виде.И решил провести пример,используя метиловый эфир кротоновой кислоты.Скажите,правильно ли я делаю.Так идёт реакция?Как видно,в процессе синтеза углеродная цепь удлиняется на один атом углерода.Это благодаря CH2N2 ? И ещё один вопрос.А засчёт чего убирается атом кислорода(его уже нет после взаимодействия с оксидом серебра и этанолом)?
  3. Ценю ваше стремление к познанию химии :ay: , ибо сам увлекаюсь сильно (наверное как и многие тут) и прочее прочее прочее

     

    хочешь я тебю ещё интересных книжек на мыло скину ( тока скажи скоко метров ящик выдержит у мя етого добра много :) ну и само мыло тож скажи) вот.

     

    Но тока читай лучче книги, а то действительно с нафталином ты загнул, однако.

    Насчёт нафталина:между прочим,это уже первые успехи.Я вообще не понял,что у Бухалыча.Сейчас понимаю,конечно он прекрасный способ предлагает.Правда,неразборчиво он нарисовал.Так что,не понятно,что с чем реагирует.Книги,конечно же приму.Ящик у меня где-то на 350 мб -точно хватит.Можете спокойно отправлять.Буду ждать.Ох,да.Чуть не забыл.Вот мой ящик: lllttt06@rambler.ru

  4. Прошу - получение нафталина

    Берём этилбензол.Хлорируем по боковой связи(т.е. не используем хлорид алюминия).Получаем C6H5CH2CH2Cl(назвать,правда,не знаю как).Затем это вещесто реагирует с металлическим магнием - получается следующее вещество:C6H5-CH2-CH2-Mg-Cl.Затем мы используем этиленоксид:он реагирует с C6H5-CH2-CH2-Mg-Cl - образуется следующее вещество C6H5-CH2-CH2-CH2-CH2-O-Mg-Cl.Далее гидролизуем водой - образуется 4-фенил-1-бутанол.Смысл реакции с этиленоксидом состоит в том,что прибавляются два атома углерода(а это имеет большое значение).Далее.4-фенил-1-бутанол нагреваем(температура 80 градусов тепла) под катализаторомами:ортофосфорной кислоты и оксида фосфора(V).Получаем тетралин.Тетралин нагреваем с серой и получем НАФТАЛИН плюс сероводород.

    :af:

  5. Ну зачем придумывать методы синтеза продуктов имеющихся в продаже? Например ксилолов. Я рассматриваю это просто как упранение в ходе самообразования. Разве не так? То. что вы рисуете нельзя сделать в домашних условиях. А если бы у вас был доступ в лабораторию, и возможность самому определять, что делать, то многих вопросов вы бы не задавали.

    Чтож,вы правы.То,что я спрашиваю,я бы никогда,наверное,не стал бы синтенизировать.Я б пошёл бы в химический магазин,да и купил,что надо.Но вы поймите меня.Я хочу хорошо знать химию.Органическая химия для меня - это бесконечный простор для познания.Я уже,кстати,последовал вашему совету,скачал несколько электронных книжек по химии.Но некоторые темы мне бывают непонятны.Например,правила ориентации в бензольном ядре при наличии двух заместителей.Вот поэтому я и публикую свои вопросы.

  6. Скажите,пожалуйста,можно ли так получить орто- и пара- ксилолы(на основе правил ориентации).Орто- и пара- ксилол: толуол + хлористый метил = о-ксилол + п-ксилол + хлороводород.Вот только возникает вопрос,как получить мета-ксилол????

  7. Правильно неуверен - присоединение к неактивированным двойным связям практически невозможно. Но подумай, зачем оно нужно? А если тозилат с NaCN/DMSO :) На одну стадию меньше...

    А вообще, самые простые способы наверное будут из циклопентанона.

    Я не понял,что с чем реагирует у вас.

  8. Правильно неуверен - присоединение к неактивированным двойным связям практически невозможно. Но подумай, зачем оно нужно? А если тозилат с NaCN/DMSO :) На одну стадию меньше...

    А вообще, самые простые способы наверное будут из циклопентанона.

    Ну хорошо,предложите тогда вариант получения кислоты из циклопентанона.Правда,его ведь тоже надо получить,а получить его можно из циклопентана - стало быть...овчинка выделки не стоит.И так и так долго синтезировать.

  9. Правильно неуверен - присоединение к неактивированным двойным связям практически невозможно. Но подумай, зачем оно нужно? А если тозилат с NaCN/DMSO :) На одну стадию меньше...

    А вообще, самые простые способы наверное будут из циклопентанона.

    Значит вы предлагаете вместо присоединения синильной кислоты реакцию циклопентанэтилена с тозилатом??Можно ещё вопрос - я забыл,что значит Py ??

  10. Последнее сообщение - от меня

    почитай еще вот это:

    Я открываю ваше сообщение - а там ничего нет.Нельзя ли в другом формате??

     

    В органике не ас, но чем могу помогу

    Я открываю ваше сообщение - там пусто.Нельзя ль в каком-нибудь ином формате?

  11. Кстати пинакон нельзя назвать Тетраметиленгликоль!! Это неправильно...в крайнем случае тетраметилгликоль, а лучше 2,3-диметилбутан-2,3-диол.

    Большое вам спасибо.Только я плохо знаю английский.Как я понял используется ксилол.Но в каком положении - пара,орто или мета?Ещё раз спасибо.

  12. Скажите, пожалуйста,могут ли циклопарафины образовывать металпроизводные.Ну,например,циклогексан + хлор = монохлорциклогексан + хлороводород.Монохлорциклогексан + 2 атома лития = литийциклогексан + хлорид лития.Возможна ли такая реакция???А с натрием?

  13. Скажите,пожалуйста,а вещество получающееся после взаимодействия 2,3-диметилбутадиен-1,3 с бутен-2,называется 1,2,4,5-тетраметил-1-циклогексен ??Так??А двухатомный спирт, получающееся после взаимодействия ацетона с изопропиловым спиртом называется диметил-1,2-этандиол ??Или 1-диметил-2-диметил-1,2-этандиол ??

×
×
  • Создать...