Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

9524767115

Пользователи
  • Постов

    65
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные 9524767115

  1. Добрый вечер! Можно его получить только через хлорид платины. Известен способ получения хлористой платины (Pt + Cl2 = PtCl2), состоящий в окислении металлической платины хлором при 500°C. Процесс происходит в течение 45 часов, выход 50%, получится хлорид платины (катализаторов не нужно), и этот хлорид платины надо добавить в насыщенный раствор хлорида калия, идёт реакция PtCl2 + 2KCl = K2[PtCl4].

    P. S. Лично не пробовал данный метод известен только по учебникам.

  2. В 25.01.2019 в 00:19, fgfdfssrwww сказал:

    1.Полностью ли улетучивается (испаряется) этанол с гладких поверхностей? (Или остаются следы этанола?)

    2.Как быстро улетучивается этанол с тканевых поверхностей и остаются ли на этих тканях его следы?

    1.) Да, полностью. Никаких остатков, если этот этанол чистый оставаться не должно (чистый этанол — это не тот, который продают в аптеке и это — не современная водка). Остатки остаются, если поверхность была жутко грязная, или незначительно растворима в этаноле.

    2.) Быстрее чем вода. Капнул 10 капель на стол, испарилась за 15 минут.

  3. Токсичности определяется по дозе ЛД50 - это то количество от которого дохнет половина объектов испытаний.

    Бензол скорее пожароопасный, если вы его пить не собираетесь

    Бензол летучий, и выделяет ядовитые пары, которые оказывают миелотоксическое действие, поэтому, чтобы отравиться, «пить» его вовсе не обязательно.

    А нельзя ли заменить толуолом? Он, вроде, не настолько вреден.

    Нет, он вреден так же сильно, как и бензол, и даже, как я слышал, немного сильнее

  4. Вопрос по реакции: 2Pb + 4CH3COOH + O2 = Pb(CH3COO)2 + H2O.

    1.) Найдите массу ацетата свинца, полученного на выходе, если масса свинца = 20 грамм (уксусная кислота в избытке)

    2.) Найдите объём ацетата свинца, если масса свинца = 20 грамм, плотность свинца 11,3415 г/см3, плотность ацетата свинца 3,25 г/см3

       

     

  5. Уважаемый Т34. На стенке может быть или накипь или налёт органики или их сочетание. Автор с цифровым именем 952… дал вам достаточный совет по части "накипь", он точно будет безопасен если сделать растворы вчетверо меньшей концентрации чем указано, только держать надо 2-5 часов и возможно придётся заменять старый раствор на новый и ещё 2-5 часов. Если налёт - накипь - обязательно будут пузырьки газа на ней больше и дольше чем на чистом пластике рядом - в первые примерно 15 минут всё увидите.

    Если это налёт органики то можно попробовать столовую ложку шампуня любого и зубную щётку и аккуратно - это потребует заметно много усердия. Стиральные порошки и калгоны могут оцарапать пластик кристаллами. Как вариант от органики - отбеливатель "белизна" примерно 1-2 столовые ложки на 1-1,5 литра воды, эту воду залить чтобы полностью покрыть налёт, оставить на час или около того, после слить воду и попробовать налёт деревянной палочкой - если стал счищаться - шампунь и зубная щётка. Если не счищается - повторить замачивание с "белизной" ещё 1-3 раза. Внимание: избыток гипохлорита (главное действующее вещество "белизны") может сделать пластик мутным навсегда, правильную концентрацию можно проверить так - берём один глоток в рот и немного полощем, если вкус неприятный но вполне терпимый и пить такое можно, хоть и неприятно - подойдёт. Если во рту осталось жжение или прополоскать рот не удалось - слишком много гипохлорита.

    Это вам может пригодиться и когда есть только река или лужа, хочется пить а нормальной воды нет. Обеззаразил "Белизной" или армейскими таблетками Аквасепт (та же хлорка по сути действия) около 40-60 минут и пей спокойно. Это не вкусно, но и вы не в ресторане. Должен остаться слабый но отчётливый привкус хлорки, тогда пить безопасно сколько хочешь.

    Если после этого налёт не отмоется - тогда надо будет знать что распыляли и из какого пластика сделано очищаемое изделие, обычно ставят на пластик цифру внутри треугольника из трёх изогнутых стрелок или буквы вроде РА-полиамид, PS-полистирол, может три буквы или больше букв через дробь вроде PE/PA.

    А что, по вашему, должно произойти, если использовать 9% кислоту? Лично я всегда так делаю...

  6. Любая растворимая в воде кислота, кроме угольной. Карбонаты щелочноземельных металлов реагируют с кислотами, образуя углекислый газ, воду и другую соль. Например при взаимодействии карбоната кальция с 9% уксусной кислотой образуется ацетат кальция, углекислый газ и вода. 2CH3COOH + CaCO3 = Ca(CH3COO)2 + CO2 + H2O. Можно лимонную или винную. Реакция аналогична. Греть вовсе не обязательно, реакция и так неплохо идёт. Хотите с лимонной кислотой — делайте. раствор 6-15%, с винной то же самое.

  7. Я делал как: белизну наливал в поллитровую круглодонную колбу, и медленно, при перемешивании и охлаждении проточной водой, лил ацетон порциями. При добавлении ацетона смесь желтеет, мутнеет и разогревается, затем отделяется слой хлороформа(вначале каплями около дна). Ацетон добавлял до тех пор, пока смесь не переставала разогреваться от очередной порции. Затем давал жидкости отстояться, сливал верхнюю водную фазу, оставляя хлороформ в колбе. Добавлял новую порцию белизны и ацетона, и так далее, пока не будет наработано нужное количество хлороформа. После этого сливал водную фазу и пару раз промывал хлороформ водой.

    А белизна сколько процентов была?

  8. В общем, необходимо получить хлороформ. Белизна есть, ацетон тоже. Как нужно брать пропорции, есть ли дополнительные условия (температура, катализаторы, отсутствие воздуха), надо ли упаривать белизну, и сколько идёт реакция. Белизна 4% (в пересчёте на активный хлор)

×
×
  • Создать...