Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

radiodetaleylubitel

Участник
  • Постов

    938
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

3669 просмотров профиля

Достижения radiodetaleylubitel

Experienced

Experienced (10/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Posting Machine Редкий
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

98

Репутация

  1. Там, как я понял проблема в том, что на "заряженной" батарейке могут начать расти дендриты(железо из билирубина и его продуктов распада?), которые могут прорасти в ткань кишечника.
  2. Хлорид олова 2 дает "цветные" реакции и с Сu2+ и с Fe3+. А это как раз те ионы, которые получаются после царя. А если в растворе есть сульфаты(случай ТС), то они могут восстановиться оловом до сульфидов с выпадением последних в осадок. Здесь на форуме это уже не раз разбирали.
  3. Значит для подстраховки выделенную чернь нужно перерастворить не высушивая, всё время держа ее под слоем воды.
  4. С водородом всегда шутки плохи. И понятно, что родиевая губка на воздухе может вызвать воспламенение. Естественно, в вытяжном шкафу вытяжка должна быть включена.
  5. У знакомых ребенок проглотил маленькую батарейку, к счастью разряженную и она прошла ЖКТ без проблем. Рентгеном проверяли. Врачи говорили, что рабочие(заряженные) батарейки имеют склонность "прикипать" к тканям.
  6. Полистирол сейчас не часто(ограниченно) используют в игрушках - при сколах у него очень острые края.
  7. Если есть возможность, то можно высушить соли, потом при длительном прокаливании перевести металл в оксид, потом промыть от оставшегося хлорида цинка. Если цинк в комплексе с нашатырем, то при нагревании нашатырь испарится. Останется цинк или оксид цинка.
  8. Именно поэтому нужно высушить очень быстро, пока ничего не успело поесть коррозией.
  9. Так здесь все советы и сводятся к восстановлению тем или иным способом.
  10. А я как раз в таких случаях мою с большим количеством воды, но потом сразу же сушу феном(не строительным!) или кладу пострадавший девайс на горячую батарею отопления. Потому, что даже небольшое количество оставшейся соли будет вызывать коррозию при повышении влажности воздуха.
  11. В недостаточно кислом растворе алюминий даст гидроокись, которая быстро перейдет в аморфный оксид. А это будет большой геморрой выцарапывать родий из этого оксида. Добавлять других солей не надо, и так ионная сила у раствора не маленькая. Надо долго и нудно осаждать на цинк(недели 2), понятно, что выпадет в том числе и гидрооксид цинка, но его потом растворить солянкой. Но так обычно хвосты ловят. А лучше восстановить вместе с цинком электролизом, а потом получившийся осадок(цинк+родий) растворить заново в соляной кислоте. Попробуйте на небольшом количестве раствора, что удобнее окажется.
  12. Свинец изначально содержится в виде оксида 4 и используется в качестве деполяризатора совместно с оксидом марганца 4. При образовании водорода в батарейке он(оксид свинца 4) переходит в оксид 2 с образованием той самой воды, что вытекает из батарейки. Причем вытекает достаточно насыщенный раствор, который впитывает атмосферную влагу и кажется, что его в итоге очень много вытекло.
  13. Добавлю лишь, что значительное образование воды в солевых батарейках происходит в конце их жизненного цикла, а точнее - уже когда они садятся на столько, что игрушка не может функционировать. Поэтому нужно периодически контролировать все электрифицированные игрушки на предмет их функционирования. Если батарейки уже не "тянут", то их нужно заменять не дожидаясь момента когда они потекут. Они потекут обязательно, это лишь вопрос времени - рано или поздно образующаяся вода продавит клапан для стравливания давления и вытечет наружу. Свинец содержится внутри батарейки в виде практически не растворимого соединения. Чтоб отравиться им нужно съесть содержимое батарейки.
  14. Безводный хлорид железа и в простой воде очень сильно разогревается.
  15. У меня с алюминиевой пудрой смешнее было. В гараже мыши с голодухи нажрались этой пудры. А потом блестящим "бисером" срали. Я в начале и не понял, что за блестящие шарики на полу валяются. Только потом нашел погрызенный пакет с пудрой и вспомнил этот "бисер".
×
×
  • Создать...