Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Tonilo

Пользователи
  • Публикации

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tonilo

  1. Все таки надо добить ее)) Для реакции N2(г) + 3 H2 (г) = 2 NH3(г) константа равновесия равна 0,1. Равновесные концентрации (моль/л): сNH3 = 9,0; сН2 = 3,0. Вычислить исходную и равновесную концентрации N2. Kc=[NH3]2/[N2]*[H2]3 0,1=9,02/([N2]*3.03) [N2](равновесная)= 92/33*0.1= 81/2.7=30 моль/л Из 1 моля N2 образуется 2 моля NH3 Значит на 9 моль/л NH3 затрачено 0,5 концентрации N2 ,то есть 4,5 моль/л [N2](исходная)=4,5+30=34,5 моль/л
  2. Возвращаясь к 5-то задаче. Для реакции N2(г) + 3 H2 (г) = 2 NH3(г) константа равновесия равна 0,1. Равновесные концентрации (моль/л): сNH3 = 9,0; сН2 = 3,0. Вычислить исходную и равновесную концентрации N2. Kc=[NH3]2/[N2]*[H2]3 0,1=9,02/([N2]*3.03) [N2](равновесная)=0,3 моль/л - пересчитал Нашел задачку с таблицей, но не пойму по какому принципу она заполняется? Задача 1. При некоторой температуре равновесные концентрации в системе 2CO (г) + O2 (г) 2CO2 (г) составляли: [CO] = 0,2 моль/л, [O2] = 0,32 моль/л, [CO2] = 0,16 моль/л. Определить константу равновесия при этой температуре и исходные концентрации CO и O2, если исходная смесь не содержала СО2. Решение. . 2CO(г) + O2(г) 2CO2(г). Вещество CO O2 CO2 сисходн, моль/л 0,52 0,48 0 спрореагир,моль/л 0,32 0,16 0,16 сравн, моль/л 0,2 0,32 0,16 Во второй строке под спрореагир понимается концентрация прореагировавших исходных веществ и концентрация образующегося CO2, причем, сисходн= спрореагир + сравн .
  3. По поводу третьего вопроса моего, про скандий в возбужденном состоянии, по правилу Клечковского электрон с 4s орбитали должен перейти на 3d. А я нашел сайт, где пишут что он переходит на 4p. Это ошибка или я чего то не знаю? http://studopedia.org/2-153462.html
  4. б) В каком направлении будет протекать реакция (значения Red–Ox- потенциалов см. в приложении): KI + FeCl3 = FeCl2 + KCl + I2? K+1I-1 + Fe+3Cl3 = Fe+2Cl2 + K+Cl + I2 Fe+3+e=Fe+2 восстановление φ1º= +0,771 I-1-e=I2 окисление φ2º= -0,536(в таблице наоборот сначала I2,правильно ли я поменял знак?) φ1º (окислитель) - φ2º (восстановитель) больше нуля, значит прямая реакция?
  5. 7. а) Уравнять ионно-электронным методом окислительно- восстановительную реакцию: FeSO4 + HNO3 = Fe(NO3)3 + NO2 + H2SO4 + H2O. Fe+2SO42- + H+N+5O-3 = Fe+3(NO3)3 + N+4O2 + H2+SO42- + H2O Fe+2 -e=Fe+3 окисление NO3- +2H++e=NO2 +H2O восстановление Fe+2 +NO3- +2H++e=Fe+3 +NO2 +H2O Fe+2SO42- + 4H+N+5O-3 = Fe+3(NO3)3 + N+4O2 + H2+SO42- + H2O Вручную к HNO3 еще двойку добавлять?
  6. Давайте лучше следующую задачу. 6. Плотность 30 %-го раствора Н2SO4 равна 1,22 г/мл. Сколько моль Н2SO4 находится в 3,5 л раствора? сH2SO4(Концентрация)=0,3 pH2SO4=1.22 г/мл. V=3500 мл m=1,22*3500=4270г mH2SO4=4270*0.3=1281г M(H2SO4)= Ar(H)+Ar(S)+Ar(O)=2+32+16*4=34+64=98г/моль v=m/M 1281/98=13.07 моль?
  7. от аммиака отнял водород.
  8. 1.сNH3 = 9,0; 2. Ну азота как было две штуки так и осталось.
  9. Получается 81 моль аммиака минус 27 водорода получается 54 моль азота израсходовалось и 30 осталось? Получается 84 моль?
  10. Нужно прибавить к равновесной концентрации [N2] равновесную концентрацию продукта? то есть [NH3] + [N2] = 39 моль/л?
  11. 5. Для реакции N2(г) + 3 H2 (г) = 2 NH3(г) константа равновесия равна 0,1. Равновесные концентрации (моль/л): сNH3 = 9,0; сН2 = 3,0. Вычислить исходную и равновесную концентрации N2. Kc=[NH3]/[N2]*[H2]? коэффициенты перед веществами нужно в степень возвести? Kc=[NH3]2/[N2]*[H2]3 0,1=9,02/[N2]*3.03 N2=30 моль/л - это равновесная концентрация? А как узнать исходную?
  12. Ну не знаю, насчет одного листа. Вот какие темы нужны для конкретно этой задачи. Предмет и задачи химической термодинамики. Система, фаза, компонент, параметры. Функции состояния. Внутренняя энергия и энтальпия. Закон Гесса как следствие первого начала термодинамики. Стандартные условия, Стандартная энтальпия образования. Следствие из закона Гесса. Термохимические расчеты. Температурная зависимость теплового эффекта реакции (закон Кирхгофа). Второе начало термодинамики. Энтропия. Постулат Планка. Расчет энтропии. Условия самопроизвольного протекания химических реакций. Свободная и связанная энергии. Константа равновесия. Равновесие в гомогенных и гетерогенных системах. Принцип подвижного равновесия Ле-Шателье. Уравнения изотермы, изохоры и изобары химической реакции. Расчет констант равновесия.
  13. А как стало понятно что реакция идет с слева направо?
  14. dG = dH - TdS -39.1кДж Нашел по таблице ΔSо298 SO2(г)=248,1 Дж/мольK H2S(г)=205,6 Дж/мольK S(ромб.)=31,9 Дж/мольK H2O(ж)=70,0 Дж/мольK TdS=(31.9+70)-(248.1+205.6)=101.9-253.7=-151.8*298=-45236.4 Дж*T/моль*K dG=-39.1 кДж-(-45236.4 Дж*T/моль*K)=-45.2755KДж*T/моль*K? dG отрицателен, самопроизвольная реакция идет в сторону энтропии?
  15. Так мы получается ее уже вычислили? Она поучилась отрицательная? Значит процесс идет самопроизвольно? А направление реакции это выбрать энтальпия или энтропия? Если самопроизвольно, то значит энтропия?
  16. б) Определить направление протекания данной реакции при Т = 110 К (принять Δср = const). dH(T2) = dH(T1) + dCp(T2-T1) dH(T2) =-39.1 кДж+dCp(110-298=-188Т) А как мы dСр находим?
  17. А почему берем коэффициент именно перед серой? По ней ориентируемся раз дали 16г.
  18. Получается формула (ΔH02983S(ромб.) + ΔH02982H2O(ж)) - (ΔH0298SO2(г) + ΔH02982H2S(г)) = ΔH0298 всей реакции m/M/коэффициент перед серой и все это умножаем на ΔH0298 всей реакции и получаем ΔH0298 всей реакции для 16 грамм серы? А если температура не стандартная?
  19. 4. а) Пользуясь справочными данными, рассчитать ΔH0298 реакции: SO2(г) + 2H2S(г) = 3S(ромб.) + 2H2O(ж), если получено 16 г серы при Т = 298 К и стандартном состоянии компонентов реакции. Нашел по таблице ΔHо298 SO2(г)=-296,9 кДж/моль H2S(г)=-20,1 кДж/моль S(ромб.)=0 H2O(ж)=-285,8 кДж/моль Теперь их надо вычесть друг из друга?
  20. В пятницу контрольная, дали несколько заданий по разным темам. Помогите разобраться. 1.Вычислить эквивалент и малярную массу. а) Нужно вычислить эквивалент и молярную массу эквивалента сероводорода, если он окисляется до серной кислоты. H2S+4H2O-8e=SO42-+10H+ Эквивалент 1\8 H2S,молярная масса эквивалента (32+2)\8=4,25 г\моль в) Вычислить эквивалент и молярную массу эквивалента KMnO4, если восстановление протекает по уравнению MnO4-+8H++5e=Mn2++4H2O Эквивалент равен 1/5 KMnO4, молярная масса эквивалента 158/5=31,6 г/моль? г) Вычислить эквивалент и молярную массу эквивалента K2Cr2O7, если восстановление протекает по уравнению Cr2O72-+14H++6e=2Cr3++7H2O Эквивалент равен 1/6 K2Cr2O7,молярная масса эквивалента (39*2+52*2+16*7)/6=294/6=49 г/моль? 2. При одинаковых условиях взяты равные массы водорода, сероводорода и аргона. Найти соотношение объемов взятых газов. n=m/M Ar = 40 H2 = 2 H2S = 34 V(Ar) : V(H2) : V(H2S)= 1/M(Ar) : 1/M(H2) : 1/M(H2S)=1/40 : 1/2 : 1/34= 17/20 : 17 : 1? 3. а) Составьте электронную формулу атома Sc и графическую схему заполнения электронами валентных орбиталей этого атома в нормальном и возбужденном состояниях. 1s 22s 22p 63s 23p64s 23d1 - в обычном состоянии 1s 22s 22p 63s 23p64s 13d2 - в возбужденном? б) Как изменяется прочность связи в ряду HF–HCl–HBr–HI? Указать причины этих изменений. По таблице электроотрицательности смотрим: H=2.1; F=4.0. Разница 1,9 H=2.1; Cl=3. Разница 0,9 H=2.1; Br=2.8. Разница 0,7 H=2.1; I=2.5. Разница 0,4 Следовательно Прочность связей уменьшается. Как лучше указать причины?
  21. Zn+HNO3(разб)=Zn(NO3)2+NH4NO3+H2O Zn0-2e=Zn2+ 4 NO3-+10H++8e=NH4++3H2O 1 4Zn+NO3-+10H+=4Zn2++NH4++3H2O 4Zn+10HNO3(разб)=4Zn(NO3)2+NH4NO3+3H2O
  22. Последние два примера Zn+H(NO3)(разб)=Zn(NO3)2+NH4NO3+H2O Zn0-2e=Zn2+ 16 4 NO3-+2e=NO32- 16 4 NO3-+6H++8e=N3-+3H2O 4 1 4Zn0+4NO3-+(NO3-)???(похоже лишнее?)+6H+=4Zn+4NO32-+3H2O+N3- 4Zn0+10HNO3-=4Zn(NO3)2+3H2O+NH4NO3 И чему учат, взрывоопасные формулы)) Mg0+H2S+6O4(конц)=Mg+2SO4+S0+H2O Mg0-2e=Mg2+ 6 3 SO42-+8H++6e=S0+4H2O 2 1 3Mg0+4H2SO4(конц)=3MgSO4+S0+4H2O
  23. Да SO3 Так? 2Fe(+2)S(+4)O3(2-)+H2O-3e???=Fe2(+3)+(S(+6)O4(2-)+2H 5 (Mn(+7)O4)(1-)+8H+5e=Mn(2+)+4H2O 3 10FeSO3+3MnO4(1-)+24H(1+)+5H2O=5Fe2(SO4)+3Mn(2+)+12H2O+10H 10FeSO3+3KMnO4+14H2SO4=5Fe2(SO4)3+3MnSO4+7H2O+K2SO4 дальше вручную? 10FeSO3+6KMnO4+14H2SO4=5Fe2(SO4)3+6MnSO4+14H2O+3K2SO4 Начинает казаться, что быстрее просто подобрать коэффициенты
×
×
  • Создать...