Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Виктор0000

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Виктор0000

  1. Дихромат свинца растворялся? и во что переходил? То есть типа K2[Pb(OH)4]? А иодид переходит выходит из комплекса на свободу?
  2. Вики пишет: Иодид свинца(II) растворяется в концентрированной иодоводородной кислоте и концентрированных растворах щелочей и иодидов щелочных металлов. Я знаю, только промежуточную реакцию, где сначала в растворе иодида калия растворяют иодид свинца, а потом Трииодоплюмбат(II) калия разлагается щёлочью. Но как будет растворятся иодид свинца напрямую в щёлочи?
  3. То есть по итогу из раствора выделятся водород, а в растворе анионы иодида и лимонной кислоты + катионы алюминия. Так?
  4. А в той же вики написано что до окиси этилена и акриловой кислоты. В чём же дело?
  5. А лимонная кислота окисляется до акриловой кислоты и CO2? Или нет? Напишите формулу этого комплекса, пожалуйста.
  6. Так в какой комплекс переходит марганец +3 и до чего окисляется лимонная кислота?
  7. То есть окись этилена дальше пошла окислятся в растворе? А формулу этого комплекса не напишете? Огромное спасибо!
  8. То есть у меня сейчас жёлтый раствор, это марганец +2? А анион акриловой кислоты? или как?
  9. А откуда сладкий запах? Сейчас раствор стал жёлтым, коричневая муть прошла. Что за соединения у меня получились? В каком соединении марганец?
  10. Добавил раствор марганцовки к раствору лимонной кислоты. раствор помутнел, стал коричневым, понятно, что выпал диоксид марганца. А вот дальше, начал выделятся газ. Почитал вики, оказывается это ядовитая окись этилена, с характерным сладковатым запахом. А ведь и правда, я немного нюхнул, пахнет как яблоко вроде. Каковы будут для меня последствия? Сейчас раствор стал жёлтым, коричневая муть прошла. Что за соединения у меня получились?
  11. какие продукты получаются при окислении марганцовкой лимонной кислоты?
  12. в белизне есть щёлочь. для сохранения гипохлорита добавляют
  13. А иодоводород получился из-за нахождения в растворе иодид анионов из настойки и ионов водорода от лимонной кислоты. А свинец осаждается из-за наличия в растворе свободных иодид анионов. Так?
  14. Реакция усиливается больше. Я тут вот добавил к итоговому обесцетившемуся раствору цитрата свинца. Выпал осадок иодида свинца. Так значит в том растворе была смесь цитрата и иодида алюминия? или нет? Что же за реакции там происходят?
  15. Здравствуйте, вы не могли бы помочь мне в теме? http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=204456
  16. Так я же выше написал, что без иода ничего не идёт. А вот при его добавлении начинается реакция. Я вот до конца так и не пойму, какие там соединения образуются. Можете хотя бы свои идеи озвучить? Просто правда какая-то странная ситуация
  17. Нет, я так и делал. Только при добавлении иода идёт выделение газа и начинается реакция Так какие у вас мысли?
  18. Ну иод воздействует на плёнку оксида, снимает её с алюминия, уходит в иодид, а алюминий реагирует с лимонкой с образованием водорода, ну или цитратно-иодидного комплекса. Так?
  19. Я взял водный раствор 30 г/100 мл лимонной кислоты, добавил 2 мл иодной настойки, и высыпал алюминиевую пудру. постепенно начал выделятся газ, водород полагаю. Через сутки раствор обесцветился. Что произошло? Спасибо за помощь!
  20. Ок, но: 1) мне интересно: что лучше окисляется на аноде хлорид анион или вода. от чего само по себе колебание выделения хлора? 2) Свинец мне пару раз удавалось окислить до двуокиси. Но всё равно очень часто идёт просто образование гидроксида. Как это контролировать?
×
×
  • Создать...