Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kalka_ru

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kalka_ru

  1. В этом мире всё так относительно. Сильный окилслитель. А только если концентрированные кислоты брать. Видимо с разбавленной ничего не выйдет
  2. А если прилить разветвленную азотку? По этому тоже инфы никакой нет? Жаль Ну хоть из 10% HCl хлор будет без проблем выделятся?
  3. Ну так я вот и хочу узнать, будет ли реакция, или не пойдёт?
  4. Какая реакция произойдёт, если прилить 25% серную кислоту к висмутату нартия? Образуется сульфаты висмута и натрия, а также кислород? Верно?
  5. Я лучше разделю тогда оосадок на две части, на всякий случай. Осушителей у меня нет. Только на воздухе могу сушить. я просто думаю, вдруг испортиться, если не высушу
  6. Я получил пятивалентный висмут в виде висмутата. Получил окислением в сильно щелочном растворе. Терзает вопрос, осадок может лучше высушить или оставить под щёлочью? Если высушить, то как? Выпарить ведь не получится. Просто слить воду и сушить медленно? Хотя с другой стороны уже с месяц лежит и ничего, не восстановился ещё. Воду не окисляет. Как быть?
  7. Мне главное чтобы в растворе были эти анионы. И всё. Меня устраивает.
  8. Я выше уже указал, что ошибся я, я имел ввиду, что у меня есть KOH. Мне нужен и гидроксоплюмбит и иодный комплекс, и то и то. Одно получу настроением PbI2 в KOH, другое - PbI2 в KI. Зачем? Просто нужно, этого вам не достаточно? Или вы по службе?
  9. Спасибо А если я буду растворять иодид свинца в иодиде калия? Пропорции и концентрация такие же?
  10. Интересно только, что же может пойти не так.
  11. Но короче лучше сразу сделать раствор насыщенный щёлочью, максимально возможной концентрации, чтоб наверняка. Да?
  12. Да я понимаю, что необратимо. Я вопрос задал, а вы про другое. есть KOH. Сколько его нужно, и в каком количестве воды, его нужно развести, чтобы растворить 25г иодида свинца?
  13. Да ошибся я, чтож Вы сразу. Я имел ввиду естественно, что у меня есть KOH. Сколько его нужно, и в каком количестве воды, его нужно развести, чтобы растворить 25г иодида свинца?
  14. Ну понял, спасибо. и со щелочью если, то как? А если уж растворять PbI2 в щёлочи (у меня есть поташ), то какая должна быть концентрация для успешного растворения 25г иодистого свинца?
  15. Т. е. вообще не обойтись лишь аптечной настройкой? Придётся ждать прихода калия иодистого. Ничего не поделаешь А если уж растворять PbI2 в щёлочи (у меня есть поташ), то какая должна быть концентрация для успешного растворения 25г иодистого свинца?
  16. Я не знаю. Я потому и спрашиваю. Растворится ли PbI2 в аптечной иодной настойке? Если в спирте не растворяются, то есть ли смысл разбавлять водой?
  17. Для меня главное, что в растворе иодоводород будет
  18. Так я же выше написал. Мне нужен иодный комплекс, типа K[PbI3]; K2[PbI4]. НО! У меня только один вопрос, просто хочу услышать на него ответ: будет ли растворятся в аптечной иодной настойке иодид свинца?
  19. Можете подсобить с проблемой? Я вот хочу растворить иодид свинца в иодиде калия, получив иодный комплекс. Купил 100 таблеток иодида калия, но там в каждой всего по 130мкг. Это всего навсего 13мг. Мало. Можно ли иодид калия заменить аптечной иодной настойкой? Будет ли растворятся в ней иодид калия. Может быть уже и не совсем тот комплекс будет получаться, не знаю, но для меня главное: будет ли растворятся в аптечной иодной настойке иодид свинца?
  20. Но тем не менее сульфат со свинцом уйдёт в осадок, а раствор, пусть слабый, но все же в растворе будет только HI? А мне более и не надо.
  21. Допустим, я имею PbI2. Если к нему я прилью не концентрированный, а разбавленный раствор серной кислоты, то получу ли я в растворе HI? Ведь по идее: H2SO4 + PbI2 = 2HI + PbSO4↓. Так как сульфат много менее растворим, чем иодид. Верно?
  22. Мне нужно растворить 25г иодида свинца в растворе иодида калия. Сколько мне нужно растворить KI в 300мл воды, чтобы у меня получилось растворить 25г PbI2? Если исходить из уравнения реакции, то мне нужно 18г KI. Верно?
×
×
  • Создать...