Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

HeDoHuMuK

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения HeDoHuMuK

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо. Теперь многое прояснилось, раньше я боялся избытка соляной кислоты и считал, что азотка выпарилась, а солянка все равно присутствует, так как лакмусовая полоска показывала очень сильную кислотность ( считал , что из-за избытка соляной кислоты у меня не получается.) Золото сплавить не получилось, температуры горелки не хватило. Получилось, что-то желтое и пористое. ( в порах стеклянистая бура). Обнадеживает то, что еслибы присутствовала медь, то расплавилось гораздо легче, Этого я не знал. Есть еще немного микросхем( 2-3 гр. должно получится) по результату отпишу. Буду заниматься синтезом соляной кислоты , так как она закончилась. и прикуплю мочевины.
  2. Перечитал почти весь форум по этой теме. Сколько людей-столько и мнений. По многим мнениям вышеуказанный ход осаждения золота верен. Как быть и кому верить. Уважаемый. Можете описать правельную последовательность действий. и объяснить почему так делать нельзя , а так можно. Ну или хотябы укажите мои ошибки и скажите как их исправить. P.S. При перечитывании форума обнаружил, что когда кто-то обращается за советом, то вместо дельного ответа получает отписку в виде: " Это уже обсуждалось раннее"
  3. Спасибо. Приму как руководство к действию. Растворяю золотосодержащие в ЦВ, отфильтровываю, выпариваю с добавлением соляной кислоты (выпаривать до какого предела?) потом засыпаю по чуть-чуть мочевину ( до прекращения реакции), отфильтровываю через бумажный фильтр и приливаю раствор железного купороса ( перед приливанием железного купороса раствор охлаждать надо? ) Мое видиние процесса . Поправьте пожалуйста если где-то ошибаюсь.
  4. О каких кристаллах идет речь? Имеете ввиду солянокислый гидразин? Прошу прощение за пред идущий вопрос. Обновляется страничка очень медленно и ваш ответ не был виден. Если не выпаривать, то как тогда устранить азотку полностью, чтоб в последствии осадить железным купоросом?
  5. 4,Полученные кристаллы нужно разводить не просто водой, а соляной кислотой, лучше разбавленной. Вам нужно узнать что такое Пе Аш и условия осаждения для разных восстановителей, почитайте форум по этим темам - там есть все и даже больше (флуд). О каких кристаллах идет речь. Уточните пожалуйста.
  6. Здравствуйте уважаемые знающие и умеющие. Так сложилось, что пришлось заняться аффинажем. Растворил в ЦВ 102 гр. микросхем с золотыми ножками + 1,2гр золотые сеточки из телевизионных ламп. после растворения (осталась голая керамика) отфильтровал через бумажный фильтр, и выпарил до мягких кристаллов т.е. почти насухо. Затем долил дистиллированной воды примерно 100мл. до полного растворения. в полученный раствор прилил раствор железного купороса 100мл.( сначала приливал по чуть-чуть, но признаков осаждения не было, потом влил все). Но!!! осаждения не наблюдалось. Оставил раствор отстоятся ночь(примерно 10 часов) , осаждения никакого не произошло. Решил подогреть (70-80 градусов) не чего не произошло. Да кстати перед осаждением капнул хлорного олова, чернь осела на дно и не растворилась(значит азотки там нет решил я) Растерялся. И применил радикальные меры. Влил раствор гидразин гидрата солянокислого.(в 50мл дист. воды сыпал гидразин пока он не перестанет растворятся при помешивании). Осаждение опять не произошло!!! Короче психанул и влил еще столько же гидразина ( влил бы наверно больше, но больше нет !!! и не где взять) И тут Уррааа..... начало оседать. Оставил раствор впокое еще на 12-15 часов. Потом отфильтровал многократно промыл и высушил. Получилось 2,3гр. золота ( и вправду похоже на молотый кофе) только что-то мало очень. 1 Вопрос: Почему не получилось осадить железным купоросом ? 2 Вопрос: Почему 50 мл. гадразина оказалось мало ( а это 25гр. сухого гидразина) ? 3 Вопрос: Золота получилось маловато не правдо-ли? 4 Самый главный вопрос: Что я делал не так ?
×
×
  • Создать...