Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

АлексейР

Пользователи
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные АлексейР

  1. Помогите рассчитать осмотическое давление раствора уксусной кислоты при температуры 18 градусов цельсия, с массовой долей 15% и плотностью раствора 1,015 г/мл

     

     

  2. С бромидом калия и серной кислотой можно. А зачем вам таким способом? Можно ведь сразу из бромида с серной и перманганатом калия

    У меня просто есть только бромат калия, а уж если что, то его не трудно и до бромида разложит

  3. А зачем тогда вата и спирт? Сделай из проволоки каркас, обмотай его ветошью, облей ветошь соляркой и подожги. Будет гореть долго.

    Только устраивай этот перфоманс подальше от легковоспламеняющихся объектов типа сараев и припаркованных машин :)

    Спасибо за идею.

  4. Я даже боюсь предположить обстоятельства, при которых девушка будет визжать от восторга при виде стабильногорящей ваты...

    Может свечку сделать с ватным фильтром? Хэнд-мэйд, такой, в виде... в виде... ну, я не знаю - при виде чего она там визжит от восторга?

     

    Можно ещё её слегка нитрануть (вату, кончено). Будет гореть стабильно. Правда, всё равно - быстро... 

    Я сердечко большое хочу сделать, и поджечь его ночью, чтоб она видела из своего окна

  5. Сейчас попробовал просто зажигалкой поджечь - горит... Правда, гаснет быстро и воняет.

    Можно кислородом ещё обдуть - вспыхивает как пироксилин, но всё равно много пепла остаётся (это я свои опыты в стеклодувке вспомнил).

    А мне надо чтобы она горела стабильно, хочу сюрприз для девушки сделать. 

  6. Если вам нужен конкретно манганат бария, то лучше вместо BaO добавить в раствор перманганата калия KOH или NaOH до позеленения, а потом прибавлять туда раствор соли бария. А так, действительно, щёлочности раствора может не хватить (пока ещё там этот BaO погасится и перейдёт в раствор?), и выпадет MnO2.

    Спасибо.

  7. Видимо вопрошающему нужно именно соединение свинца где окраска обусловлена самими ионами свинца. Окрашенных соединений свинца не так много, в основном это сульфиды, оксиды и пр. Возможно среди комплексов с органикой и найдется соединение с нужной окраской, но не факт.

     

    Сильно сомневаюсь в наличии окрашенных соединений именно свинца, он дает довольно бледную палитру (за исключением сурика). Плюмбаты кальция, стронция и бария, к примеру окрашены в бледно оранжевый, коричневый и черный (серый) цвета соответственно

     

    Я имею ввиду соединение в которых присутствует свинец, не обязательно именно анионы свинца должны давать окраску.

  8. Здравствуйте, дорогие форумчане, я понимаю что мой вопрос звучит глупо, но мне нужны все соединение свинца, которые обладают фиолетовой (и оттенками фиолетового) окраской. 

     

    т.е. мне нужны фиолетовые или похожие по цвету соединение свинца. Помогите. Заранее благодарен. 

     

  9. Я хочу провести 2 реакции 

    1) 3Fe2O3 + H2 = 2(FeIIFe2III)O4 + H2O

    2) PbO + H2 = Pb + H2O

     

    Но поскольку они проходят с нагревом, я опасаюсь что водород взорвется. 

    Как безопасно провести эти реакции? 
    В первой нагрев градусов до 400, а во второй 200-350.

  10. В пробирке был оксид свинца (II) и нитрат меди. В результаты реакции получился нитрат свинца, ради чего все и затевалось, но мне было лень мыть пробирку (хотелось спать), пробирку поставил на подоконник, когда утром проснулся, обнаружил что образовался гидроксид меди, а под ним 2 осадка, один светло-фиолетовый, второй серо-зеленого цвета, осадки по объему примерно 1 к 3 соответственно. Между ними и гидроксидом меди все ещё есть небольшая прослойка PbO.

    PbO уменьшился в объеме, на его месте как раз таки и образуются те 2 осадка. Пробирка нагрелась, из-за того что я не предполагал получение других веществ кроме нитрата свинца и гидроксида меди, и возник вопрос в том что получились за 2 осадка. 

    При этом тот нитрат свинца который я отлил в другую пробирку, там ничего не произошло. 

     

    Почему и какие 2 осадка получились? 

    Пробирка и сейчас стоит на солнце. 

     

    Насчет цветов может быть не много не точно, с оттенками у меня плохо. 

  11. Кислота Каро относится к надкислотам, сильный окислитель, её водный раствор содержит перекись водорода, поэтому окисляет иодид калия с выделением иода (посинение индикаторной иодкрахмальной бумаги). Растворы серной и сернистой кислот такими свойствами не обладают, их водные растворы, кроме запаха, можно различить реакцией с подкисленным раствором хлорида бария, в случае серной кислоты выпадает белый осадок сульфата бария, в кислотах он не растворим, в отличие от сульфита бария...

    спасибо

×
×
  • Создать...