Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЭтиЛЕНа

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

573 просмотра профиля

Достижения ЭтиЛЕНа

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. потому что при образовании гидроксида калия энергии выделится больше чем при образовании оксида? поэтому реакция пойдет именно так?
  2. спасибо, с этим понятно. то я не заметила минус или приняла его за тире но все равно...как в песне " я понял это намек, я все ловлю на лету, но не понятно, что конкретно ты имела в виду" не могу собрать все в одну картину почему в реакции к примеру такой: в растворе NaOH+H2SO4=Na+ + OH- + 2H+ + SO4- , ион натрия соединится с кислотным остатком, его энергия связи с гидроксогруппой сильнее, чем с кислотным остатком? т.е. почему они будут диссоциировать на ионы именно так я понимаю, т.к. диссоциация идет по полярным связям между Na-OH и H- SO4, но почему потом гидроксогруппа соединится с водородом, а не с натрием? потому что водород и кислород образуют менее полярную связь? а если взять другой пример, NaOH+K2O, в растворе будут ионы Na+ + OH- + 2K+ + O2- и на этом все? поэтому реакция не идет?
  3. да спасибо, там число с минусом, тогда реакция экзотермичная...это понятно
  4. Самый простой пример, почему кислотные соединения реагируют только с основными или амфотерными, но не с такими же кислотными? К примеру Гидроксид магния + серная кислота, почему магнию энергетически выгодно соединиться с кислотным остатком серной кислоты, а не остаться в соединении с ОН? Если посчитать тепловой эффект реакции то вообще ничего не понятно становится,т.к. энтальпия образования MgSO4 = 1373 , H20 = - 285, Mg(OH)2 = -925 . H2SO4 = -814, получается энтальпия реакции сильно эндотермическая и самопроизвольно в замкнутой системе идти не может.... что-то у меня совсем уже все перемешалось помогите
  5. аа, т.е. когда пишут ,что ацетил коа отправляется в печень на синтез кетоновых тел то на самом деле он никуда не отправляется, это все происходит в гепатоцитах и глюконеогенез - нехватка ОАА и кетогенез из бета окисленных в самих же гепатоцитах ж.к.?
  6. Правильно ли я понимаю что недостаток оксалоацетата развивается только в печени и поэтому в других тканях недостатка в цитрате нет?
  7. вот например презенташка http://www.srmuniv.ac.in/sites/default/files/files/KETONEBODYMETABOLISM.pdf на 11 слайде показано как ацетил ко а не может попасть в ЦТК, красными стрелочками обозначено как ОАА уходит на глюконеогенез на 12 слайде показано как ацетил ко а идет на синтез кетонов а на 26 уже показано как кетоны поступают в ткани и превращаясь в ацетил коа вступают в ЦТК почему так? почему ацетил коа не мог сразу использоваться в ЦТК а после синтеза в кетоны - может
  8. Подскажите, не могу понять зачем идет такой процесс как образование кетоновых тел из ацетил коа, если потом они опять превращаются в ацетил коа?? Все учебники гласят, что при невозможности утилизации ацетил коа в цтк, ацетил коа направляется в печень для синтеза кетоновых тел. Ок, тут понятно, мало оксалоацетата из-за глюконеогенеза = нет цитрата. Но когда читаю про утилизацию кетоновых тел становится все не понятно. Пишут, что далее кетоновые тела направляются в ткани где они превращаются в ацетил ко а и включаются в цтк? Я не пойму если ацетил коа мог сразу утилизироваться в цтк зачем он отправлялся в печень для того чтобы стать кетоновым телом и опять вернуться в цтк?
  9. спасибо, конечно решаю задачи ну не скажите, спорный вопрос, да и к тому же у меня не настолько отличная память чтобы зазубривать без понимания, мне надо понять, тогда мне и формулы заучивать не надо
  10. спасибо! Вы меня правильно поняли,а я Вас, все стало на место. Видимо я путала эти понятия. Спасибо еще раз спасибо, я поняла!!! путала эти понятия а вообще как считаете для самостоятельной подготовки к ЕГЭ по химии Егоров не очень?
  11. Добрый день, прошу не кидаться тапками, но я не могу понять некоторые вещи в теме диссоциации и гидролиз. Занимаюсь по учебнику Егорова в нем написано, что соли диссоциируют полностью, т..е необратимо. и.к. сильные электролиты. Но в гидролизе солей написано что реакции обратимы и только некоторые реакции с выпадением осадка необратимы. Может я не понимаю разницы между гидролизом соллей и диссоциацией. Помогите пожалуйста Так же не могу понять почему сильные электроиты не диссоциируют обратно если не выпадает осадок, а образуется вода, ведь в воде диссоциация происходит
×
×
  • Создать...