Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Xmass

Пользователи
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Xmass

  1. Вам нужны растворимые или нерастворимые зёрна? Какой размер?
  2. Приходят в голову два метода: 1. Термодиффузия. 2. "Ion size exclusion" (Даванков, Цурюпа).
  3. А о каких мономерах/полимерах идет речь?
  4. Надо пробовать. Разбавление должно быть минимальным, но достаточным, чтобы использовать пульвелизатор. К тому же, надо проследить, чтобы не образовывались натёки, может ещё придется разбавить.
  5. Вам ссылочка для самообразования: Про механохимию
  6. Кроме того, гликоль может образовывать комплексы с цинком как бидентантный лиганд. Это будет способствовать ускорению растворения цинка.
  7. После сушки ПВА в воде не расползётся: ПВА в воде не растворяется и эмульсию из него вы не получите. В этом прелесть клея ПВА. Можно взять клей ПВА, например для подклеивания обоев, разбавить до необходимой вязкости водой и наносить слоями пульверизатором. А ещё мне нравится вариант с лаком для волос предложенный ранее.
  8. Пользуйтесь... Report_on_Sulfur_Uses.pdf Sulfur_Abstracts.pdf
  9. Речь не идёт именно об ионообменной хроматографии. Чёрт знает для чего, но для разделения неионогенных фруктозы и глюкозы в водном растворе (сиропе) используют сульфокатионит в кальциевой форме. Выбор сорбентов очень широк: сульфо- и карбоксильные катиониты, сильно- и низкоосновные аниониты, инертные полимерные сорбенты. Порой проще сделать эксперимент, чем дать предварительное теоретическое обоснование, почему это работает. Конечно, бывают технологические ограничения, например слишком высокая вязкость раствора.
  10. Так всё же, разделение на полимерных сорбентах вы игнорируете как класс? Я не специалист в полисахаридах, но знаю, что на ионообменных смолах специального класса делят фруктозу и глюкозу, а также извлекают дополнительное количество сазхарозы из мелассы. Всё, заметьте, в промышленных масштабах.
  11. 1. Серобетон. Обладает высокой прочностью и кислотоустойчивостью. Для малотоннажки - идеальный вариант. Работа для химпредприятий, химцехов электростанций и т.п. 2. Если серы много, можно использовать вместо битума для укладки дорожных покрытий. Высокая устойчивость к дневным перепадам температур, отличная износостойкость. В старину продавали серные шашки для уморения клопов в бытовых условиях. Зажигали шашку, клали её в железный тазик и оставляли в закрытой квартире на день. К вечеру клопы переселялись к соседям, а вам оставалось только проветрить комнату.
  12. Существует хроматографический метод разделения сахаров на катионитах в кальциевой форме. Может поможет?
  13. Я бы предложил попробывать низкоосновный анионит. Пропускаете через колонку анионитом и всё. Если это HCl, должно сработать.
  14. Вы помните Жюль Верна наизусть? :blink: Снимаю шляпу...
  15. Поли(диметил)силоксан. Есть фенилзамещённые, у них теплостойкость повыше. Существуют (производятся) нелинейные растворимые полимеры (смолы), используются для производства лаков, пропиточных связующих и, даже, как отвердители эпоксидных смол.
  16. Выбор смоглы зависит от исходного раствора. Я, извините за политнекорректность, буду говорить о тех смолах, о которых что-то знаю. Для концентрированных сернокислых растворов (100-300 г/л кислоты) - Пьюролайт S957. В этом случае железо 3+ сильно мешает. Сернокислые с нитратами растворы после разложения концентратов - Пьюролайт А100Мо. Для низких концентраций молибдена (1-500 мг/л) в кислых растворах - Пьюролайт А170, - очень селективная смола. Кстати, эта смола весьма хороша для извлечения рения. Во всех случаях десорбция водным аммиаком. Дерзайте!
  17. Полиамид является типичным представителем поликонденсационных полимеров и, в то же время, одним из самых массовых компонентов композиционных материалов. Другие примеры: поли (фенол/меламин)формальдегидные смолы, полиарамиды (волокна СВМ, Кевлар) и т.п.
  18. В России много чего не производится. Например, хороших автомобилей, однако, выйдя на улицу этого не скажешь. Сегодня можно купить любую ионообменную смолу. Молибден извлекают на смолу после разложения молебденитового концентрата. Десорбция - водным аммиаком.
  19. Ну вот она - причина пессимистических обобщений. Бытие определяет сознание... Попробуйте себе представить, что есть люди с другим жизненным опытом.
  20. Вам могут помочь амидные расторители: диметилформамид, диметилацетамид, N-метилпироллидон. У них очень высокие температуры кипения. Они могут подойти и для "(поли- (2,6-дифенил-1,4-фениленоксид))".
×
×
  • Создать...