Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Centurion

Пользователи
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Centurion

  1. Ап. Вопрос так и висит в воздухе, все еще требуя ответа. У кого есть мысли по этому поводу - отзовитесь. PS. Есть ещё иная пища для размышлений: механизм реакции Бюллера для сложных эфиров. Какие-нибудь мысли по этому поводу?
  2. Добрый день. Для курсовой понадобилось найти механизм окисления ароматических УВ в ангидриды (бензола в малеиновый ангидрид и нафталина во фталевый). Схемы реакций и условия естественно затруднений не вызывают. А вот внятного описания механизмов не нашел даже в таких известных пособиях, как книги Марча, Сайкса. Не подскажете ли возможный механизм этих реакций, либо книгу, где этот механизм был бы подробно описан. PS. Возможно ли что эта реакция идет по механизму аналогичному окислению замещенных алкенов?
  3. Щёлочь. Не обязательно даже крепкая и горячая. Ершик и море терпения.
  4. ДТА, однако, можно проводить в незапаяной ампуле. И взвесить до и после. Правда это уже не ДТА получается, а разновидность гравиметрии. :unsure: :blink: :unsure:
  5. Молярный коэффициент поглощения ионов меди маловат. Что-то порядка 102-103. Этого недостаточно, чтоб фотометрировать раствор с небольшой концентрацией (после пропускания через ионит). Хотя если использовать комплекс с нитрозо-Р-солью, то и медь подойдёт. То есть если сначала пропустить через ионит, затем добавить буфер и нитрозо-р-соль и проанализировать, то можно получить достоверные результаты.
  6. Спасибо за подсказку. Будем думать, что сплав SrO-SiO2 ограниченно растворим в этой области концентраций. Как-то не подумал про английский вариант поиска.
  7. Уважаемые форумчане, ответьте пожалуйста. Это довольно важный для меня вопрос.
  8. Добрый день. Сегодня на семинаре преподаватель преложил нам пообсуждать диаграммы состояния. Всё было хорошо, пока не столкнулись с диаграммой состояния Sr-SiO2. В правой части диаграммы (при высоком содержании SiO2) имеется странный пик, который обычно соответствует конгруэнтно плаящемуся веществу. Однако никакого соединения в этой области концентраций нет и быть не должно. Как объяснить это искривление линии ликвидуса? p. s. К сожалению прикрепить изображение диаграммы не могу.
  9. Добрый день. У меня вопрос технического характера - как создавать трёхмерные модели молекул подобно тому что приведено здесь: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...28II%29-ion.png Какой программой необходимо воспользоваться, какие учебники посоветуете?
  10. Пардон, семи форм. Включая нейтральную (не заряженную) и две протонированные.
  11. Добрый день. Подскажите кто-нибудь константы основности этилендиаминтетрауксусной кислоты. Ну или показатели основности. Мне необходимо рассчитать распределительную диаграмму для всех шести форм ЭДТА.
  12. Спасибо. Извлечение действительно прошло и с чистым амиловым спиртом.
  13. Прошу прощения за огрех, перепутал с аммиачным комплексом. Естественно что не хлорид гексатиоцианокобальта (II), гексатиоцианокобальтат (II) амммония (NH4)4[Co(SCN)6]
  14. Столкнулся с проблемой в описательной части опыта. Суть в следующем: К раствору хлорида олова (II) добавляется избыток концентрированной щёлочи. Естественно вначале выпадает осадок гидроксида, который затем растворяется. Меня интересует продукт растворения, точнее что именно там образуется: Na2SnO2 или всё-таки Na2[sn(OH)4] Кроме того, подскажите, экстрагируется ли хлорид гексатиоцианокобальта (II) амиловым спиртом, или необходимо использовать другое вещество.
  15. Спасибо за дополнение. Будем пробовать синтезировать. По получении чистого вещества обязательно выложу полную методику получения тетраацетата свинца без использования уксусного ангидрида. И всё-таки прошу ещё внести предлложения по поводу осущающих агентов, которые были бы здесь уместны, но вместе с тем не были бы запрещены ФСБ к использованию в ВУЗах, подобно указанному ангидриду.
  16. А в таком случае как понимать "безводная уксусная кислота"? Ледяная? Дважды вымороженная? Или ещё что-то? Ведь просто ледянка это 70% раствор, а этой воды с лихвой хватит, чтобы свести на нет весь синтез
  17. А как проводить это кипячение, ведь, насколько мне известно, при температуре выше 65-70 градусов тетраацетат восстанавливается, и образуется просто ацетат. И ещё, какой водоотнимающий агент можно добавить в реакционный раствор для подавления гидролиза, чтобы не образовалось нерастворимых соединений? Поймите правильно, химизм процесса я изучил неплохо, но вот с практической стороны я ноль, не имею навыка работы с синтезируемыми веществами. Поэтому мне больше интересны практические аспекты процесса.
  18. Подскажите как синтезировать Тетраацетат свинца из сурика и уксусной кислоты в лабораторных условиях. Желательно с описанием всех этапов и их технических тонкостей. Одно ограничение: нельзя использовать уксусный ангидрид.
  19. Если есть возможность то можно и вовсе провести комплексный анализ по группам ионов. Возможно дробный. Тема конечно интересная всплывает...
  20. Спасибо всем. Ваша помощь была действительно очень кстати. По одиночке я бы не нашёл всё эти жутко полезные книжки.
  21. Обращаюсь ко всем участникам форума. Прошу о помощи. Доступ в интернет имею очень ограниченный, а хорошая информация нужна всегда. В связи с этим прошу всех кто может помочь отыскать ссылки на полезные книги по неорганической химии. Особо мне рекомендовали следующих авторов: - Ахметов "Общая и неорганическая химия" - Хьюи "Неорганическая химия" - Некрасов "Курс общей химии" - Карапетьянец, Дракин "Общая и неорганическая химия" Особо буду благодарен тому, кто подскажет где же всё-таки можно скачать учебник по неорганической химии Третьякова Ю. Д. Заранее всех благодарю.
  22. Не знаю как остальным, мне очень импонирует учебное пособие "Анорганикум", немецкого коллектива писателей. Кроме того чисто по общей химии есть неплохой учебник авторов Паничев С. А. , Хритохин Н. А., Паничева Л. В., который так и называется "Общая химия"
  23. Помогите знающие люди... Попался вопрос по точечным группам симметрии молекул на примере тетрахлорметана и циклопропана. С горем пополам определил для первого группу симметрии {E; 4C3; 3C2; 6S4; 6s} Для второго- {E;C3Z; sv; sxy} Подскажите, этими группами симметрия молекул ограничивается или нет. Может есть ещё какие-то симметричные перестановки, которые выше не упомянуты. Заранее благодарю всех откликнувшихся
×
×
  • Создать...