Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

LegendXumuk

Пользователи
  • Постов

    173
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

1857 просмотров профиля

Достижения LegendXumuk

Collaborator

Collaborator (6/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

6

Репутация

  1. Ах вот для чего. Интересный вариант. А что еще можно взять в качестве катода?
  2. Ну под микроскопом я не рассматривал конечно, но примерно мельче чем мука. Он не радиоактивен, я писал. Не знаю что это за традиция, первый раз про нее слышу, но исходя из логики могу сказать что это глупость какая-то - а вдруг это ценный металл, ценный реактив окажется? Я считаю сначала надо выяснить, а потом решать, выбрасывать или нет. Круто конечно, но как это мне поможет определить, что это за металл?
  3. Это не сплав, я тебе уже отвечал вроде. Это очень мелкий порошок(фактически - пыль) и такой возможно получить только химическим способом восстановления или типа того(если это чистый металл, а не соединение). Никакая дробилка не способна так измельчить сплав. Это либо соединение, либо чистый металл.
  4. Кажется, в случае с порошком это немного затруднительно. Проверял, не магнитится
  5. Признаю, ошибся У меня тут просто все в кучу накалякано, не туда посмотрел видимо. Тогда получается плотность в районе 3.05. Спасибо) Это что, скандий что ли? Хотя со скандием раствор остался бы бесцветным. И не алюминий, так как нитрат алюминия не зеленый.
  6. А еще знаешь сколько хлоридов желтых бывает... Да и никель это быть не может, слишком тяжелый.
  7. Не диаметр, радиус 2.11 см. Точней, радиус стеклянного шарика 2.31, но 0.2 см я убрал как толщину стекла, чтоб получить объем "сферы" чисто металла(соединения)
  8. Я проверял, все в порядке) Может быть, это и правда какое то соединение. Но тогда непонятно, для чего он был запаян... Буду пробовать дальше химическим путем определить тогда дальше.
  9. Нет, это скорее всего чистый металл. В солянке растворяется полностью, в азотной нет. На анализ то можно отнести, но вот стоит ли оно того Это как если что то болит ко врачу идти - вроде не сильно, а вдруг что то серьезное? И вот когда узнал что ничего страшного как то жалко становится денег... ни за что отдал получается)
  10. Так астат и плутоний подороже золота будут. Какие то невыгодные у вас реакции!
  11. А если этот металл окисляется на воздухе? Он же порошком - окислится весь и буду я проверять температуру плавления оксида сидеть... Учитывая что это не особо инертный металл, я склонен полагать что он скорее всего именно так и поступит. Можно было бы попробовать в вакууме, но у нас тут гипобарической барокамеры нет)
  12. Откопал у нас в лабе какую то коробку старую, в ней было много всяких вещей и среди них было три запаянных стеклянных шарика с плотно набитым внутри каким то темно-серым мелкодисперсным металлом(это точно металл), причем увесистые. Ввиду того что он достаточно плотно был набит(под завязку), я решил посчитать плотность. Измерил длину окружности шарика, посчитал радиус, затем на глаз вычел толщину стекла и получил объем где-то ~8.8 см3. Далее взвесил: 118.97 грамм. Посчитал плотность, получается 13.49. Конечно, это неточно, ведь я не учитывал размер зерна металла, следовательно плотность вполне может быть на самом деле меньше. Взял диапазон от 12 до 14. Можно было бы предположить, что это что то из разряда платиновой группы. Но увы, с концентрированной азотной кислотой дает раствор темно-зеленого цвета. (а если разбавить - становится голубым). Так же реагирует и с соляной кислотой, но цвет раствора становится желтым. То есть надежды на то что это рутений\родий\палладий рухнули. Любопытство конечно поубавилось, но все таки что то осталось. Вот решил обратится к людям, может быть вы поможете мне определить что это такое есть. По плотности ближе всего подходит гафний, но он ведь не дает цветных растворов... Очень хочется выяснить, выкинуть это или нет. Заранее спасибо!
  13. А еще контроль теперь будет и за тобой, молодой человек, кхе-кхе
×
×
  • Создать...