Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

UR5QOP

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения UR5QOP

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Если нет проблемм с изготовлением фотошаблона с шприной дорожек на плате 0,2 мм., то Вы на верном пути, но единичные экземпляры обойдутся дорого по деньгам и заберут много времени. Желаю успеха!
  2. Спасибо за совет. Достану солянки. увеличу произвводительность эл. лизера и потом сообщу, что получилось. С уважением. Виктор.
  3. Здравствуйте! Спасибо за ответ.Дело в том, что ездить за хлорным железом приходится за 100 км. а времени как всегда не хватает, и оно подорожало в 2 раза за последние 2 месяца вот и приходится заниматься делами не по профилю да и "добро" как -то жалко выливать, хотя по теории хлор должен восстанавливать. Добавлял перекись водорода в Х.Ж. - получил этакой мини- взрыв потолок в хлорном желехе и 0,5 л. банку с перекисью разорвало в руках, так что теперь к химии отношусь осторожно и с уважением. Желаю благополучия и здоровья. Виктор
  4. Здравствуйте! Уважаемые специалисты! Требуется восстановить полностью или частично истощенный раствор хлорного железа, который использовался при травлениии печатных плат.Примерно 40 литров.При электоролизе раствора кухонной соли (ток 1А напряжение 5В) получил некоторое количество хлоа , которое пропускал через баночку с водопродной водой , путем пробулькивания( как в аквариуме)Длительность- около 10 часов, а потом через раствор хлорного железа ( в баночке 0,2 литра)в течении10 часов, но видимых результатов не обнаружил-вода не пожелтела, и раствор Х.Ж. тоже без изменений. Сильный запах хлора начал исходить от водного раствора- не ввесь хлор улавливался( несовершенная конструкция электролизера. В качестве электродов применял ддве пластины графита площадью около 1 дм и на расстоянии друг от друга около 100мм. Посоветуйте, как что предпринять далее - увеличить мощность электролизера, или еще что-то. Заметил, что при отстаивании Х.Ж вверху собирается более активное, а внизу- меннее, и на стенках и дне- желтый налет похожий на речной ил. Принимаются любые предложения и высказывания. С уважением.Виктор.
  5. А моторы без цветных металов изготовляют! :unsure:
  6. производство паяльных флюсов для пайки алюминия и алюминия и прочих атомобильных частей.Спрос-любая автомастерская .Как говорят, делайте то, что и все, только дешевле, и качественее. С уважением.Виктор.
  7. Где-то вычитал, что наибольшяя скорость коррозии черного металла- 0,4мм в год-мет. конструкции хим заводов,а наименьшая у свинца - кабель в свинцовой оболочке лежал между Ленинградом и о.Кронштадт с 1928 по 1972г ( может и сейчас лежит- не знаю)
  8. Бумага при нагревании немного садиться 2-1,5мм не 250мм,но ведет себя непредсказуемым образом, один и тот же лист верхняя и нижняя по размерам не совпадают. Применять можно мелованную бумагу плотностью 100 и на просвет слои совмещать по контуру платы. Желательно иметь равномерный разогрев всей плоскости ( утюг буржуйский и наш имеет разброс по состоянию включено- выключено 30гр) Первостепенное значение имеет обезжиривание, и Т (около 170гр )
  9. Точно не помню, :unsure: но в промышленных электролизерах при производстве магния графитовые электроды чем-то пропитывают, если будет время напишу
  10. Здравствуйте! Если это требуется для изготовления печатных плат, то применяйте мелованую бумагу, и после 5 минут лежания в теплой воде(30-50грС) вытирайте пальцами.Никакой химии! Экологически чистый процесс.Результат посмотрите на www.pcb.org.ua в разделе срочное изготовление плат.Там дорожки и зазор-0,3мм.Успехов!
  11. Здравствуйте! Уважаемые специалисты.Пробую восстанавливать активность хлорного желнза при травлении печатных плат лля РЭА.Электролиз идет .На графитовом электроде осаждается медь. Вопрос 1 Чем ограничивается максимальначя величина тока при электролизе? 2 Происходит ли повышение травящей способности при электролизе хл. железа? 3 Чем определяется расстояние между электродами? Мне желательное расстояние200-300 или 500мм. 4 Можно ли влиять на ионный ток при электролизе внешним магнитным полем дополнительно , какое соотношения по мощности этого поля на изменению ионного тока идущего по классической схеме электролиза? 5 Будет ли хлорное железо "долгоиграющим" если одновременно с электролизом поместить между электродами плату для травления? Буду признателен за ответ на любой из заданых вопросов. С уважением. Виктор.
×
×
  • Создать...