Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KorWIN

Пользователи
  • Постов

    135
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о KorWIN

  • День рождения 03/04/1991

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Магнитогорск

Посетители профиля

8534 просмотра профиля
  • Iamtoxy

Достижения KorWIN

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • Reacting Well Редкий
  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

2

Репутация

  1. pH потому и написал, что он не соответствует тому что должно быть. Значит то что создаёт помутнение воды дожно обладать слабощелочной реакцией. Вопрос что это и откуда берется. Щелочную среду может дать примесь карбонатов. Только тогда вода мутнеет почему? Коллоидный раствор карбонатов? Надо будет проверить ...
  2. Добрый день. Изготовил билистиллят. Он чище, однако всё равно мутный. Попутно обнаружил следующее: дистиллированная вода при нагревании до 85 градусов становится прозрачной, а при охлаждении снова мутнеет. pH дистилированной воды имеет значение 7-7,5.
  3. Спасибо. Попробую сегодня сделать бидистиллят.
  4. Да. Исходная вода водопроводная. Причём качество воды довольно плохое: высокая карбонатная жесткость и много трёхвалентного железа.
  5. Добрый день. Уважаемые коллеги-химики, столкнулся со следующей проблемой: после дистиляции спустя некоторое время (от пары часов до суток) вода мутнеет. Посуду и всё что можно было уже помыл неоднократно. Сталкивался ли кто с подобным? И есть ли идеи как избавиться от этой проблемы?
  6. Если честно, я бы на вашем месте сначала отгонял смесь ацетона с растворителем от остальной смеси, а затем разделял их в ректификационной колонне. Три градуса, конечно, маловато, но достаточно. Вопрос только в том насколько целесообразен и экономически обоснован будет такой процесс.
  7. Готовятся растворы просто по навеске (рассчитываете массу соли на литр раствора, взвешиваете нужную массу на весах(можно на технических, всё равно раствор потом стандартизовывать), переносите в мерную колбу на литр, растворяете в небольшом количестве дистиллированной воды, затем доводите до метки и перемешиваете) либо из фиксаналов. Фиксаналы тиосульфата и гидроксида натрия есть. Перманганата фиксаналов нет. Если раствор готовится из фиксаналов, то он считается стандартизованным и им можно пользоваться. Если по навеске, то раствор необходимо стандартизовать. Стандартизация проводится по первичному титру, растворам приготовленным из фиксаналов либо уже стандартизованным растворам. Стандартизацию тиосульфата можно проводить дихроматом, перманганатом. Стандартизацию перманганата можно проводить щавелевой кислотой, солью мора, оксалатом натрия или аммония, йодидом калия. Стандартизацию гидроксида натрия проводят кислотами. Перед стандартизацией тиосульфата и перманганата желательно дать им постоять пару дней. И их концентрацию периодически надо проверять - она со временем меняется. Поэтому делать их с запасом нет смысла - лучше приготовить свежий. Если анализ регулярный, то лучше пользоваться фиксаналами - быстро и удобно.
  8. Запасать энергию в таких формах не самое эффектиное занятие. Хотя вполне возможное. Вопрос только в том сколько запасти сена и соломы придется. А Вы не смотрели в сторону тепловых насосов? Для обогрева дома они достаточно эффективны.
  9. Будет щавелевая кислота или CO2 . Зависит от концентрации.
  10. Решать через составление материального баланса: в приходе исходная смесь и флегма, в расходе отходящие в дефлегматор пары и кубовый остаток.
  11. Давайте сначала определимся какой из металлургических процессов конкретно требуется. Доменный? Сталеплавильный? Если сталеплавильный то на каком агрегате: в мартене? в электродуговой печи? в конвертере?
  12. Для криоскопии насыпаем в водно-ледовую смесь большое количество NaCl. Легко получается около минус 15 - минус 20 градусов. Правда в лучшем случае эта смесь сможет поддерживать температуру около 20-30 минут, потом придется добавлять ещё соли. Хотя если потом систему хорошо теплоизолировать и поставить в ту же морозилку, то может температура и продержится день-другой
  13. На счет реактива не знаю, но рентгеноспектральный анализ позволит определять его качественно(а если надо то и количественно). Если всё-таки интересно определять мокрой химией, то посмотрите сию книжку cr.djvu
  14. В пробирке выделился аммиак из соли. NH4+ + OH- → NH3 + H2O И я не думаю, что аммиак представляет меньшую опасность с точки зрения коррозии. Да и полученный вами раствор щелочи имел на вскидку pH не ниже 10-11. Осадок можете по конкретнее описать?
×
×
  • Создать...