Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

юный_Вася

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения юный_Вася

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. На мой взгляд, получение дуги- хороший вариант, так как позволяет получать температуры, достаточные не только для этой цели, но и для будущих реакций. По-моему, такой мощности (1200) вовсе не надо. У меня и на 360 замечательно загорается между двумя электродами из сгоревших бенгальских свечей, обмазанных расплавленным стеклом. Кстати, в самом расплавленном стекле, через которое течёт ток, могут достигаться такие температуры, что происходит вспенивание. Но осторожность, несомненно, нужна. Времени же это, при наличии паяльного набора, ламп накаливания , проводов и рук из того места может занять не более 3 часов. Ах да, советую на всякий случай подсоединить к цепи предохранитель на соответствующий ожидаемому току.
  2. Короче, ответьте, пожалуйста, пойдёт ли эта схема:
  3. 1. измельчить 2. промыть водой 3. растворить в медноаммиачном р-ре 4. профильтровать 5.фильрат в разбавленную кислоту- выпадет целлюлоза, медь в растворе 6. отфильтровать и промыть целлюлозу 7. гидролиз (например, разб. H2SO4) 8. убрать H2SO4 можно карбонатом бария, или, если есть, гидрокарбонатом с последующим кипячением. Можно и кальция. Если ошибся, поправьте. Пункт 2, наверное, можно пропустить.
  4. А вот ещё идея: что если сначала их слить в кислой среде в присутствии FeBr3, а потом подщелочить? Правда, надо будет позаботиться о других группах на кольце, чтобы вошло в орто-положение относительно аминогруппы, но вообще вроде лучше.
  5. Разве на углероде, свазанном с кислородом, меньший заряд? я не исключаю то соединение как побочный продукт, но если их вначале просто слить, разве С6Н5NHCH2C(O)CH3 будет преобладать? Если да, то почему?
  6. Интересно, можно ли таким способом синтезировать или аминогруппа не будет атаковать карбоксильную? А если на анилин повесить каких- нибудь электронодоноров? И вообще, следует ли сразу добавлять FeBr3 или потом, чтобы они уже соединились в одну молекулу и циклизация прошла бы по электрофильному механизму?
  7. соляная кислота продаётся как средство от накипи и ржавчины без кипячения или ещё как что-то там строительное.
  8. З.Ы. С железом переделал, не реагирует ( я знаю на примере меди, как должно реагировать) :unsure:
  9. Можно вопрос, а зачем использовать для этого электрон??? :blink:
  10. давайте Вы попробуете провести эту реакцию и скажете, выделяется газ там или нет (и меняется ли окраска расплава) . У меня газ не выделялся и окраски тоже не было. возможно, если реакция и должна идти без выделения газа, Вы напишете соответствующую реакцию?
  11. элементарно. Опыт.(я не исключаю, что оно немного реагировать может, но незаметно.)
  12. конечно, это продолжение предыдущей темы, но, так как это уже не соответствует заголовку, то я решил поместить это в отдельную тему. Вопрос: от чего зависит способность металла к реакции с NH4NO3? Пример: медь реагирует, более активное желез-о не реагирует, ещё более активный цинк реагирует.
  13. температура плавления нитрата аммония меньше температуры разложения при нормальном давлении. Это позволяет расплавить его и в расплав добавить порошок. Медь с цинком, например, сплавляется при температуре , по-моему, ниже температуры плавления меди. Тут, конечно, другое, тут происходит ОВР, но я считаю, что термин сплавление тут уместен. Данный опыт проводился в лаборатории, хотя он настолько прост, что его можно проводить даже на кухне, если не учитывать побочные продукты- от разложения нитрата аммония оксиды азота.
  14. Возможно... Zn(OH)2 же растворяется в KOH... Монета без железа, хотя бы потому что не обладает магнитными свойствами. Спасибо.
  15. я почистил окисленную (в 2 раза по толщине) монетку, она медного цвета и там P.S.я имею в виду российскую монету
×
×
  • Создать...