Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Всеволод

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Всеволод

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Ну да да, там применяется раствор. разбавленный раствор H2SO4 конц-ей 20-28,3%. Но что касается давление так оно точно там есть и от меня требуют его. Оно точно есть иначе всё будет протекать в газовой фазе из за чего потери, коррозия, проблемы и банкротство.
  2. Что, разве нет что ли работников предприятий?
  3. Почему то я вспоминаю про этот сайт, когда уже поздно или мне лень зайти на него. Требуется срочный ответ на важный вопрос. Какое давление создаётся в абсорбере (абсорбционная башня), где происходит абсорбция SO3 водой? Мне не нужно поэтапное увеличение давление. Ответ прошу в виде МПа (Паскалей). Почему же давление так важно? если абсорбция пройдет в газовой фазе то буду большие потери и будет образовываться серный туман который будет разрушать оборудование и который будет трудно собрать. И при ответе исходите из того что температура должна быть ниже 100 градусов по Цельсию, т. е. где то 60-70 С. Помню что где то в районе 1 - 10 МПА. Дополнительно: К сожалению ни в книге ни в методичке ВУЗовской не нашел. в лекциях этого ваще нет(((. В интернете всё намешано и хрен найдешь. ХТСки и реакторы собраны самые разные но никакой конкретики. Если есть информация порекомендуйте сайт или браузер с поисковиком для поиска нужной информации
  4. Единственное не совсем понятно так это насчёт углерода. Если он электрофильный, т.е. имеет положительный заряд, то причем здесь тогда протон кислоты, и наоборот? Они никак не взаимодействуют. Единственное с ним взаимодействует молекула воды, которая присоединяется к нему перед отщеплением водорода
  5. Большое спасибо за ответ! Как мы только с протоном или SO4 не возились. А гликозидную связь обзывали или ацетальной или эфирной. Ругаюсь потому что во мне сидит псих
  6. Хочу открыть для вас страшную правду: материал лекций и материал лабораторных работ не пересекаются на 95%. Лекции, лабораторки посещают все, читать мы умеем, считать тоже. А что касается вас. Не пишите что попало. Если вы такой умный напишите, просветите нас. Если нифига не знаете, то не засоряйте тему сообщениями. Или хотя бы как минимум дайте ссылки на ваши чудо учебники, которых почему то у нас нету.
  7. Приветствую всех химиков. Прошу помощи у вас. У всей моей группы проблема в теме гидролиза целлюлозы. Поиски нужной нам информации на просторах интернета и в учебной литературе почти ни к чему не привели. У нас была лабораторная работа, в которой мы проводили гидролиз целлюлозы с помощью 20% раствора серной кислоты. Посчитали, сделали вывод, однако на защите нам задали вопрос, на который никто не смог ответить. Точно вопрос не воспроизведу. Как влияет серная кислоты на реакцию гидролиза целлюлозы, что, куда, как она присоединяется, какие может быть связи разрывает и т.п.? Структурная формула с участием H2SO4 обязательна. То есть нужно реакцию не просто гидролиза целлюлозы с образование глюкозы [(C6H10O5)n + H2O ===>> nC6H12O6], а реакцию как и куда присоединяется серная кислота или ион SO4 или протоны. Я и группа будем крайне благодарны если ответите, написав реакцию с H2SO4 и расписывая превращения структурными формулами.
  8. Приветствую. Сам в середине октября делал РГР по этой теме. У меня были также сильная кислота и сильная щёлочь. Есть отличная книжка у нас в вузе. Думаю страничку вам можно скинуть, да вот объём фотки очень велик. напишите мне в ЛС как связаться и я скину вам фото. Также есть документ с формулами и пояснением почему да как могу скинуть. Надо будет посидеть да разобраться.
  9. Приветствую форумчан. Интересует такой один интересный вопрос. Он не имеет к учёбе и заданиям никакого отношения. Чисто теоретически и чисто практически возможно ли заменить в молекуле метана все 4 атома водорода по одному атому каждого галогена? Т. е. чтобы атом углерода был окружён 4 галогенами такими как Фтор, хлор, бром и йод. бром-(хлор)углерод(фтор)-йод. Йод и бром на противоположных сторонах, чтобы друг другу не мешать; хлор снизу или сверху и фтор снизу или сверху. Или тоже самое с молекулой этана, но где уже по 2 галогена каждого вида. Какие в теории у этих веществ могут получиться свойства?
  10. Разве вообще никто не знает? Ещё неделю назад писал
  11. Приветствую форумчан. Помогите с одним заданием. Искал информацию на просторах интернета по медьорганическим соединениям, но всё что нашёл мне не подходит. Задание: Определите комбинацию Диалкилкупрата лития и алкилгалогенида, которая при взаимодействии даст следующие алканы: а) метилэтилметан, б) триметилметан, в) диметилизопропилметан. Сравнить механизмы реакций для соединений а и в. вариантов присоединения и обмена может быть много поэтому гадать не хочу. Буду очень благодарен, если поподробнее всё распишите и скините ссылки на сайты или литературу по данной теме.
  12. Огромное вам спасибо! Довольно всё понятно и ясно.
  13. Приветствую всех. Уже довольно долго я не могу найти ответы на 2 вопроса из курса химии. И очень хотел бы узнать у вас ответы на эти вопросы. №1. В чём отличие между Водородом и его первым изотопом Протием? У меня на данный момент две версии: а) Водород - это и есть Протий, однако Водород в свободном состоянии находится в виде молекулы, состоящей из двух атомов водорода (2 электрона и 2 протона); а Протий - это самостоятельный атом (1 электрон и 1 протон). б) Протий - второе название Водорода. Что из этого правда или все два варианта полная чушь? №2. Я уже писал чуть выше, что хим. элемент Водород находится в виде молекулы (водород—водород) и состоит в сумме из 2 электронов и 2 протонов. Я так понял что все остальные изотопы: Протий (H), Дейтерий (D) и Тритий (T) состоят в свободном состоянии из одного атома. Это так? Прошу помогите пожалуйста! И ещё дополнительный вопрос. Необязательно отвечать на него. Обладает ли дейтериевая (тяжёлая) вода какими-нибудь полезными, защитными или целительными свойствами? Кто-нибудь пил её?
×
×
  • Создать...