Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

igor11.05

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные igor11.05

  1. В 06.08.2018 в 01:38, Arkadiy сказал:

    Лучше замочить в хромпике на продолжительное время- на ночь

    Можно концентрированной серной или азотной кислотой, они тоже наращивают на алюминии окисную пленку

    Имеется ввиду раствор хромпика в этих кислотах? И если да - то в какой пропорции? Спасибо.

  2. 10 часов назад, Андрей Воробей сказал:

    Просто мыть надо было сразу же после каждого испльзования, а не по возвращении. Гидросамолёты (алюминиевый корпус), базирующиеся на море, тщательно моют пресной водой каждый раз, как только выкатят на берег, несмотря на то, что уже на следующий день (а то и в тот же день) ему снова летать. Если не давать соли времени, то она очень долго не сможет ничего сделать даже весьма "нежному" материалу. Причём, желательно не только промывать, но и тщательно высущивать, в том числе (и даже особенно) полости и щели.

    В том то и дело, что промывать пресной водой получается только по возвращении домой в местной пожарной части. По окончании работы на площадке (на Каспии были в Баку) уже стоит "фура" в которую сразу грузится оборудование и отправляется домой (несколько дней в пути). Единственное, что мы успели сделать, это залить насос пресной водой и закупорить до прибытия в "мокром" состоянии, чтобы соли не кристализировались, максимум ополоснули форсунки и смотали рукава зациклив между собой, чтобы также приехали в"мокром" состоянии. С рукавами дела обстоят попроще, используем немецкие syntex 500 (они рассчитаны и на соленую воду), а вот со всем остальным... (с учетом того, что в "каспии" вода, условно "слабосоленая")

    А тут у нас пошли разговоры про страны "персидского залива", а там и соли побольше, и с пресной водой "понапряженней будет", да и путешествовать оборудованию до "домашней" пожарной части, с "месяцок" на кораблике. Вот и ломаем голову, пытаясь изобрести велосипед. 

  3. 10 минут назад, Arkadiy сказал:

    Может быть вам попробовать анодировать алюминий или обработать его окислителем - хромпиком, возможно толстая оксидная пленка будет более устойчива к  морской воде.

    Хромпик - думаю попробую обработать небольшой отполированный образец, посмотрю что будет с ним происходить.

    Спасибо.

  4. 30 минут назад, Монстр сказал:

    Не знаю, надо мной вы смеётесь или нет, мне это не важно, но корпуса из алюминиевых сплавов прекрасно применяются даже в военном судостроении.

    Корабли на возд. подушке типа "Джейран"; лёгкие  быстроходные катера пограничников... Они прекрасно выдерживают морскую солёную воду. Я просто у моря живу и работал на судоремонтном заводе, видел своими глазами, правда не интересовался, как они решают проблему алюминия.

    Спасибо

  5. 6 часов назад, 1111111 сказал:

    Переходите на нержавейку, или медные сплавы стойкие к морской воде.

    Такой возможности нет, насосы (а пользуемся Миасскими) изготавливают из алюминиевых сплавов.

    Но за ответ спасибо.

  6. Добрый день!

    Проясню ситуацию, для чего мне это нужно. У меня есть оборудование, схематически выглядит по сути просто: насосная станция, которая качает воду на всевозможные форсунки. Обычно работали "качая" пресную воду из природных водоёмов. Но недавно был заказ и ездили работать на Каспий. По приезду тщательно промыли оборудование (обращался к пожарным) пресной водой. Но как показало время, проблема осталась. Может концентрация её и уменьшилась, но после высыхания солевые разводы остались и сделали своё плохое дело.

    Суть проблемы в следующем: оборудование на 90% состоит из алюминия, а соль алюминий разрушает. Поэтому пришлось производить полную разборку оборудования, отдавать на перешлифовку плоскости форсунок (которые "побила" соль), в общем "гемороя" было предостаточно.

    Сейчас поступают новые заказы и нужно ехать работать на другие "моря-океаны", а вот как уберечь оборудование - вопрос.

    Вопрос в следующем: существует ли действенный "эликсир", который можно при промывке добавить в пресную воду, чтобы нейтрализовать соли морской воды?

    Заранее спасибо за ответ.

    P.s если возможно, то просьба отвечать на "рабоче-крестьянском" языке, т.к я не химик.

×
×
  • Создать...