Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MadGardner

Пользователи
  • Постов

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения MadGardner

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done

Последние значки

6

Репутация

  1. А что получится при электролизе раствора суперфосфата или фосфорнокислого аммония ?
  2. Существует процесс электрохимического покрытия стали слоем комплексных фосфатов железа и цинка. С применением оксида цинка , ортофосфорной и азотной кислот. Плотность тока 4 -- 5 ампер на кв. Дм. Вопрос : так как кислот на даче нет , а есть средство тринатрийфосфат и нитрат натрия --- можно ли применить соли вместо кислот , ибо на аноде выделяются анионы ? Если да, то увеличить ли плотность тока ? Или в отдельную стадию получить ортофосфорную к-ту из фосфатов?
  3. А мне показалось -- после нескольких месяцев хранения привкус гексана исчезает. Тот случай когда просрочка лучше свежего продукта.
  4. В нерафинированном подсолнечном масле ощутимо присутствие остатков растворителя. Насколько возможна диффузия и улетучивание гексана сквозь стенки полиэтилентерефталатной бутылки в пределах срока годности продукта ?
  5. После употребления таблеток амантадина и вальпроевой кислоты от кожи и мочи пациента исходит неприятный запах, напоминающий диз. топливо , только более едкий или отдалённо - запах от проскочившей бунзеновской горелки. Означает ли это проблемы с печенью , даваемые данными препаратами ?
  6. Селен-- в старой советской копировальной технике и выпрямителях тока . Сурьма в некоторых припоях и типографских сплавах Хром в отходах цехов гальванопокрытий Сусальное золото - это сульфид олова SnS2 . Ничего драгоценного в нём нет. Издревле применялось для покраски куполов. Кто не верит. читайте учебники по неорганической химии.
  7. Нашатырь-- если имеется ввиду хлорид аммония -- из его раствора электролизом получается трихлорид азота. Опыт делается со слоем скипидара на поверхности , чтобы капли трихлорида хлопали сразу, не накапливаясь.
  8. Не видел кальциевой селитры ни разу в продаже. Калиевая была в ЦУМе в 1993 г. Натриевая в хозяйственном . Аммиачная --в магазине Семена в 2016.
  9. По скорости травления : выдерживаешь стандартные детали в растворах , замеряешь уменьшение размера.
×
×
  • Создать...