Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Wayat

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Wayat

  1. У меня в городе все наоборот) Железо хлорное безводное легко найти и оно дешевле хлорида алюминия безводного (продают только по несколько кило, и то либо ждать пока привезут, либо пока сами наварят его, а из других городов почта отказывается везти порошки)
  2. Действительно, тогда хлорид алюминия просто можно осадить на чем-то холодном. Спасибо, что добавили!
  3. А нельзя ли смешать безводный хлорид железа с алюминием? Потом прогреть градусов до 200 (чтобы ускорить реакцию) и сильным магнитом убрать все железо?
  4. А не может он присоединяться к ДМСО? В этой книге http://chem21.info/page/102064106179178050241200050078037240217226221042/ сказано, что он образует неустойчивый комплекс с ДМСО, правда там эта ситуация происходит в хлористом метилене, может тогда проще вместо ДМСО взять хлорметан или дихлорметан? Там реакция более понятная вроде.
  5. Не надо быть таким пессимистичным! Уже есть патент на литий-кремниевый аккумулятор, huawei зарегистрировали. Надо пробовать, иначе ничего и не узнать.
  6. Знаю, что в лаборатории надо, сам думаю, где можно сделать все дела, может удастся кого-нибудь уговорить, а то боюсь, что реактивы воды напитают из воздуха, потом не разберусь что происходит вообще) Но увы, магазины не очень хотят отвешивать по 50-100 грамм и отправлять ещё, только за кило. Сейчас вот буду на барахолке здешней искать) Надеюсь найду, особенно соли.
  7. Согласен с вами! Просто хотел спросить что известно, может чего посоветовали бы интересного, так чтобы лишний раз не заказывать, прежде чем закупать материалы на это дело. А так конечно буду пробовать! Мне всё же нужен результат, пусть и отрицательный, но надеюсь на хороший.
  8. Ну ютуб это конечно не такая уж и серьезная вещь, там лайфхаков полно). Но я лично там видел только видео с канала огненное тв про аккумулятор, остальные просто литий-ионные паяют. Наверное просто запросы у меня другие, хотя кто знает... Но мне кажется, что стоит всё-таки попытаться сделать, а вдруг выгорит дело?
  9. Кремний взят вместо углерода, чтобы уменьшить вес аккумулятора, он вроде как может удерживать больше ионов на аноде. А что касается хлора, ну не знаю, как ответил ивану1978 ( надеюсь, что так можно делать, в смысле менять падеж у никнейма) он может уходить к другим атомам алюминия и создавать AlCl4- ( если сейчас несу откровенный бред, то прошу прощения, я не очень много знаю в этой области). А вот насчёт использования эфира хорошая идея! Я все равно должен был бы что-то делать с температурой плавления ДМСО, скорее всего и добавлял бы эфир.
  10. Напряжение я вероятно смогу поднять добавлением в алюминий других металлов ( например, могу добавить магния или небольшое количество лития ( пару процентов по массе)). А насчёт реакции, я точно не знаю, но где-то(может быть даже на этом форуме) уже был эксперимент с использованием ДМСО с хлоридом алюминия в аккумуляторе, правда тема давно затихла и там был более классический анод (углерод). В алюминиевом аккумуляторе из Стенфордского университета вроде как в процессе заряда получается AlCl4-, если я не ошибаюсь, но там правда и растворитель другой: 1-этил-3-метилимидазолия хлорид, однако аккумулятор с димексидом вроде как работал, а значит какая-то реакция шла...
  11. Здравствуйте! Напряжение полагаю при алюминиевом ( без добавления магния или чего-либо ещё) катоде будет в районе 2-3 вольт. А реакция будет проходить с AlCl3. Будет "уходить" и "возвращаться" часть хлора.
  12. Спасибо за ответ, aversun! Я уже находил эту статью (она немало мне помогла), но увы, а может к счастью (зависит от успехов :D ) ничего про этот тип аккумуляторов не сказано, да и вообще про него никто ничего особо не говорит. Кстати, я пока собираюсь использовать простой порошок кремния только для уменьшения стоимости эксперимента ( а то вдруг вообще такой аккумулятор не заработает, а я 200 тысяч потрачу на него), потом, конечно, будут улучшения для увеличения срока службы. Но все равно спасибо за ответ!
  13. Здравствуйте! Я заинтересовался аккумуляторами недавно, вот почитал, кое-что придумал. Задумка в общем-то проста, сделать катод из алюминиевой фольги (может быть с добавлением магния ( для повышения напряжения аккумулятора)), а анод кремния, естественно применять простой кремний уже пробовали и ничего не вышло (он начинал дробиться), но все же некоторые пути решения уже придумали ( кремниевые нанотрубки; создание оболочки из углерода вокруг кремния, чтобы все все куски после дробления оставались вместе; использование пластин с "волосками" из кремния), но я пока не занимаюсь этой проблемой (оставлю на будущее), а сейчас хочу заняться именно химией этого аккумулятора. Вообще идея заместить литий на алюминий в кремниевом аккумуляторе пришла мне после новости от Стэнфордских ученых, о том, что они создали алюминиевый аккумулятор. Мне кажется что это неплохая идея, ведь алюминий намного более доступен, он более безопасен, кроме того у него степень окисления 3, когда у лития 1. Получается, что если один атом кремния может "удержать" 4 иона лития, то он может "удержать" и 1 ион алюминия (глупый подсчет, но я не очень много знаю (хотя стараюсь узнать) в этой сфере), и тогда расширение анода (из-за чего и дробится кремний) уменьшится. Кроме того энергоемкость должна быть не хуже, а скорее всего и лучше, чем у обычных аккумуляторов. Собственно сам состав, который я пока хочу испытать: 1) Катод: +Алюминиевая фольга ( может с добавлением магния) 2) Анод +Медная фольга с нанесённым на неё порошком кремния (и добавить немного порошка меди в кремний(для улучшения электропроводности)) 3) Сепаратор + ПЭТ сепаратор, как в обычных Li-ion 4) Электролит +Диметилсульфоксид +AlCl3 +LiCl (в забугорных источниках говорят, что помогает при разрядке алюминиевых аккумуляторов) Скажите то, что думаете: возможна ли такая химия у аккумулятора? Может стоит что-то изменить в составе электролита, или электродов? Надеюсь на вашу помощь!
×
×
  • Создать...