Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Marketex

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Marketex

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Появился запах перекиси. Свежий раствор имел другой запах.
  2. Резюмируя все выше сказанное, на литр отстоявшегося отработанного раствора хлорного железа (темно коричнево цвета, свежий намного светлее) добавил 5мл перекиси 60%. Побурлило, пошипело, испарилось, видимых изменений не произошло. Добавил 1 мл соляной кислоты, так же без видимых изменений. Тестирую отстоянный раствор, погрузил проволоку стальную. За 2 часа без видимых изменений, при температуре 15-18 градусов. попробовал растворить чёрные кристалы из осадка. В дестилярованной воде растворилось сначала чёрная масса, затем и прозрачные кристалы. если что то сделал не так, поправьте пожалуйста. Вопрос: как удалить графит (если это он делает раствор темнее). Метод отстоя не помогает.
  3. Сколько может понадобится перкиси и солянки? Раствора в станке 600-650 литров. Около тонны. Так же столкнулись с проблемой, на фильтре перед двигателями и форсунках образуются кристалы, напоминающие стекло, прозрачные. что это может быть? Технолог по телефону, отличная идея! Может подскажете где его искать? со студентами попроще)
  4. Вопрос целесообразности. Если это возможно воплотить не строя химическую лабораторию, то мы конечно же всеми руками за!
  5. Да, не раз сталкивался с восстановлением, но там описано травление меди. Есть ли отличия? мы покупаем по цене 23.000р за тонну. (Если есть поставщик выгоднее, просьба оставить контакты) Последняя партия потеряла свои свойства за 3 дня. Вопрос больше в том, как отследить состояние хлорного железа, и продлить срок действия раствора (если это возможно.)
  6. Травим высокоуглеродистую сталь при температуре 30-35 град. Со временем выпадает осадок, кристаллы, похожие на Железо + чёрная жижа, напоминающая густое отработанное масло. Новый раствор Жидкий, темно коричневого цвета. В процессе чернеет, приобретая зеленоватый оттенок, становится более густым До этого раствор использовали около полу года, но травили гораздо меньший объём стали. После того как слили хлорное железо, на дне остался слой выше упомянутого железа в кристаллах и слой коричневой субстанции напоминающий ил. 1-2см.
  7. Доброго дня. На производстве используем станок химического фрезерования стали в хлорном железе. Со временем, раствор 6 Водного х.ж, а его мы используем около 600 литров приходит в негодность. Время травления увеличивается, повышается процент брака. Технолога пока себе позволить не можем) Вопрос в следующем: 1. Как правильно отслеживать «рабочее состояние» раствора. 2. Можно ли восстанавливать раствор в кустарных условиях. Заранее благодарю за ответы и внимание.
×
×
  • Создать...