Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

arogalinskas

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент arogalinskas

  1. Это если серебро не держится и не какой лак держаться не будет. В книгах написано про металлизацию пластмассы где в качестве подложки применяют эпоксидное покрытие.
  2. Всем привет. Вот и добрались до того что искали. Подложка - эпоксидное покрытие. Идеально для данной технологии (смотрите в книгах), есть НО ну это решимо. Адгезия отлично. Защитный лак полиуретан "ТИКУРИЛА", не оторвеш. Я думаю это финиш.
  3. Сам был сведетилем. Технология Алса. Все красиво, здорово. Конечно всякого рода мелочи нехорошие были. А в итоге через три месяца все облезло. С Питерским тоже самое было. Даже хуже в разы. Что остаётся? Только те кто самостоятельно решил эти проблемы. Но они молчат!
  4. Суши весла. Это уже в прошлом. А будущего пока не видно судя по форуму. Вопрос: никто не заметил что таковой рекламы на эту технологию нет (кроме Питера). Был бум в 2004-2005 году как новинка а теперь тишина. Почему?
  5. Может это будет интересно вчерашняя работа. к примеру фото.
  6. на видео плохо видно. адгезия и атмосфероустойчивость проверена. зеркальность зависит от подготовки поверхности. к примеру фото.
  7. это должно быть интересным! моя работа. пока это лучшие что смог сделать.
  8. я думаю с такой технологией покрыть весь автомобиль будет проблема! думаю тебе поможет другая технология. эффект примерно тотже зеркальность 90-95%. если интерес есть пиши в личку подскажу.
  9. УФ лак по примеру изготовления CD дисков. слышал что их делают двумя способами вакуум-алюминий и серебрение в обоих случаях применяют УФ лак. метод не из дешевых. если есть лампа то стоит попробывать.
  10. палладий ненужен. олово 5гр/литр+соляная кислота 40мл/литр дис. воды настаивать 12-24 часа работает отлично. белый налет серебра это избыток олова в активаторе или востановителя по отношению к серебру или плохо промыта поверхность.
  11. все какието агрессивные. у каждого свои тараканы. мы здесь делимся наработаными знаниями или выявляем кто чайник и кто сколько грыз этот камень? я думал расскажу что знаю но как понял здесь все умные. ПОКА....
  12. цель эксперемента проста как божий день. да! на матированой поверхности не будет зеркала. но после покрытия лаком не будет желтезны. если серебро плохо держится верхний лак его поднимит и исказит на микро уровне что и приводит к изменению цвета.
  13. я вообщем пытаюсь объяснить что дело не в растворах. а если читали эти книги должны были прочитать и про подготовку поверхности к серебрению где так и написано подготовка поверхности важный шаг в этой технологии!!! так почему это упускаете из вида? думаете лаком покрыл час в печи посушил сутки подержал и готово. я с полной увереностью говорю что ошибаетесь!!! имено от основы зависит адгезия и в последствие пожелтение покрытия под лаком. предлагаю сделать пробу: заматируйте поверхность промойте ее хорошо и по серебрите. высушите и покройте лаком. будут изменения цвета? я говорю что нет. а почему?
  14. а причем тут медецина с этой водой? пить надо что-бы мозги лучше работали?????
  15. какая основа? сколько времени сушил? какой защитный лак? не все работает как надо!!!!
  16. темные пятна я называю их ожогами это от избытка серебра или натрия или мало востановителя а также при высоких температурах быстрое востановления и моментальное разрушение серебра. еще рабочий аммиачнай комплекс серебра без натрия востановитель гидразин с аммиаком. рецепт хорош малым содержанием серебра. гидразин в растворе должен быть минимальным в двое-трое меньше содержания серебра. иначе оставляет белый налет и температура должна быть в пределах 15-18 градусов не больше. хорошая адгезия к любым подложкам толстый слой серебра. недостатки: невозможно наносить на большую площадь. избыток нанесения раствора оставляет белый налет. в качестве востановителя можно применять любые реактивы которые описаны в книжках. нужно внимательно читатать способы их применения и обязательные условия для применения. они все работают. а вот о базовом покрытии нигде ничего не написано. почему все получается на стекле и банках из под пива? да все оказалось просто. поверхность то есть базовое покрытие должно на столько быть сухим точнее молекулярная структура должа быть связана без остатков разбавителей и тогда поверхность будет схожа со стеклом. рельефная структура у лаковых поверхностей мало чем отличается от стекла. по этому акриловые сушат не менее 5 суток полиуретан 7 суток. плохая адгезия серебра к поверхности от остаточных растворителях в базе. а также на адгезию влияет большое содержание олова в активаторе. есть вопросы?
  17. совершено верно. но соотношение востановителя к комплексу серебра нужно придерживаться хотябы примерно. а если разбавлять то все пропорционально. замедленый процесс эффективный в пределах разумного. а подскажет метод проб и ошибок. скажу точнее правильный состав комплекса постояная температура хорошо очищенная вода это залог успеха. и напомню о стабильности растворов и подготовке поверхности на который могут влиять любые измениния!!!! это относится и к буржуйской технологии. проверено!!!
  18. Привет всем! Может мой труд на эту тему собранный за два года поможет вам. Сразу хочу сказать, почему я так легко делюсь как вы говорите секретом. Все очень просто мне это уже так достало и жалко потерянное время. Может вам повезет. Закономерность этих растворов это их не стабильность. Факторы этой не стабильности множественны. А их учесть для совершенной работы очень сложно. Рецепты составов проверены рабочие, но есть НО!!! Небольшие детали делать можно. И так по порядку: 1. Базовое покрытие с хорошими результатами адгезии это 2К полиуретан глянцевый. А чтобы адгезия серебра была хорошая базовый слой должен быть, как можно тоньше и хорошо просушен точнее в течение 7 суток (это касается и других покрытий) но в моей практике полиуретан был лучшем. 2. Активатор: хлорид олова 5гр/литр и соляная кислота 40мл./литр дис. воды. Настаивать 12-24 часа. Можно ускорить процесс добавить пропиловый спирт 150 мл./л. он же хорошо и смачивает поверхность. 3. Состав : Серебро- 7гр./л. Аммиак- 14,5мл/л. Натрий- 4гр/л. Восстановитель: глюкоза- 2.5гр/л и формалин- 0.9мл/л. В этом процессе играет большую роль температура. При высокой температуре процесс восстановления увеличивается, а это приводит к дефектам. К стати это и есть одна проблема из всех. Далее сушку серебра нужно делать теплым потоком воздуха. А после остывания сразу закрывать лаком. И здесь есть проблема!!! Влажность воздуха!!! 4. В качестве защитного слоя использовать прозрачный 2К полиуретановый лак. Вот вроде и все. Желаю успехов. Нужны советы обращайтесь.
  19. проверено важное в этой технологии лаковая подложка это факт поверте мне я потратил на эту технологию уйму времени денег и сил. активирование восстановитель это дело десятое при "нормальной" подложке все вами проверенные способы восстановления серебра работают. акриловая автомобильный лак это полный обман 1-плохая адгезия серебра к основе проверено покрываешь верх лаком желтит 2- отрывается от основы вместе с лаком слой серебра проверено даже полиуретан не поможет ели плохо связан этот бутерброд дело дрянь надо включать мозги и создавать лак-основу а не сидеть над простыми уроками серебрения
  20. вся проблема в том что я сам ищу! пробывал многое хорошей базой пока остаются акриловые но у них проблема время сушки 10 часов при 60 градусах. хотел у вас узнать какими пользовались и какие были результаты чтобы по возможности ненужное сразу вычеркнуть из всего списка. а что касается активации поверхности то по моим результатам к каждой подложке нужно привязываться отдельно так сказать гидролиз на различных поверхностях протикает по разному.
  21. вся суть данной технологии состоит не только в растворах хотя это тоже вожно но на первом месте это основа покрываемоей детали тоесть базавое покрытие кто нибуть задавал себе вопрос а сколько нужно времени для полной полимеризации базавого покрытия я отвечу как правило многие эмали и лаки встают аж на 3-7 сутки а до этого момента на поверхности не возможно осадить качественную серебреную пленку вот первые причины плохой адгезии зеркальной пленке к основе и желтоватый оттенок поле покрытия защитным лаком а про лак это другая тема! какие вы используете лаки и эмали?
  22. Колодий легко удаляется с помощью горячей воды. А хотелось более стойкую защиту получить. Интересно если колодий использовать как прослойку между серебром и лаком? Но не известно взаимосвязь лака с колодий?
  23. Дело в том что серебреное зеркальное покрытие на пластммасе (нанесено химическим способом) это лицевая сторона и мне нужно её покрыть лаком при этом зеркало должно остаться зеркалом и не должно быть желтоватого оттенка. Какой лак можно использовать чтобы избежать желтоватого оттенка? Пробовал акриловый и полиуретановый лак - эффект желтый оттенок на поверхности зеркального покрытия. С уважением Дмитрий.
×
×
  • Создать...