Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

nicola

Пользователи
  • Постов

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о nicola

  • День рождения 03/07/1995

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург

Посетители профиля

4510 просмотров профиля

Достижения nicola

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

3

Репутация

  1. Попытался получить соляную кислоту прокаливанием CuSO4 и NaCl. Появилось очень много вопросов: 1. В самом начале прокаливания образуются кристаллы светло-зеленого цвета. Что это такое? 2. Из CuSO4 * 5H2O выделяется вода(оседает на стенах исходной пробирки) и получается, что хлороводород растворяется в ней. Так ли это? 3. Когда я нечаянно опустил трубку в воду вода начала подниматься вверх по ней. Это ведь свидетельствует о наличии HCl? 4. Получившийся раствор пахнет хлоркой. Почему?
  2. Какое же это вв. Его в целях подрыва использовать нереально.
  3. То есть получение так кислот невозможно?
  4. 1) Дело в том, что мне нужно таким способом получить соляную кислоту, а не хлорноватистую. 2) Можно ли так получить хлорную кислоту? Мне негде сейчас взять конц. серную к-ту.
  5. При пропускании хлора через воду идут следующие реакции: Cl2 + H2O = HCl + HClO (холодная вода) Cl2 + H2O = HCl + HClO3 (горячая вода). Суть вопроса в следующем: можно ли отделить соляную кислоту от хлорноватистой (хлорной) и если да, то как это сделать?
  6. Есть таблетки(викаир) в одной таблетке(1 грамм) содержится: нитрат висмута: 0.350 г. карбонат магния: 0.400 г. гидрокарбонат натрия: 0.200 г. порошок коры крушины: 0.025 г. порошок корневища аира: 0.025 г. Как "вытащить" из этой таблетки карбонат магния, нитрат висмута, гидрокарбонат натрия?
  7. nicola

    Игры

    Вообще мне говорили, что химикус-2 это квест к химии отношения не имеющий, хотя я не уверен, поспрашивайте ещё у кого нибудь.
  8. В Питере есть спец. магазин "Реактив". Адрес: Санкт-Петербург, Октябрьская наб., д. 44 телефон: (812) 441-38-80 официальный сайт: http://www.reactiv.ru
  9. Я вообще-то про разложение H2SO3 на SO2 и H2O знал. А химию я учу по конспектам(в школе записываю) так-что учебника у меня просто нет.
  10. Ой, забыл спросить. Какого цвета H2SO3?
  11. Я её не купил в магазине "садовод", а получил по следующей реакции: Na2S2O3 + HCl = S + SO2 + 2NaCl + H2O
  12. nicola

    Сера

    Получил серу, получилось много вопросов. Вопросы: 1)Растворяется ли сера в NaCl (р-р); H2SO3; HCl. А то у меня получилась сера, плавающая в смеси NaCl и H2SO3 и может быть там есть примесь HCl. 2)Можно ли окислить серу до SO2 просто нагревая в пробирке, или нужно жечь? Если нужно жечь, то как собрать получившийся SO2?
  13. Я думаю, что прокачать через катализатор сумею(у меня как раз есть Cr2O3 в порошке), а делать всё буду на балконе(балкон незастеклён, 8-ой этаж) так что ветер там сильный, следовательно вытяжка хорошая.
  14. А нельзя как-нибудь попроще, допустим закачивать в ёмкость с сернистым газом кислород(отдельно полученный кислород, а не кислород воздуха) и нагревать?
×
×
  • Создать...