Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Манук

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Манук

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте. У меня никак не получается подсадить окись так, что потом не разваливался. После 10 минут электролиза на свинцовой подложке ничего не остается.
  2. Интересное обсуждение. Тоже хотел понять можно и получить моноатомное золото. Прочитал в что в косметике используется. Поискал в интернете. Оказывается делают наночастицы из золота. Технология проста. Она вот здесь описана. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5869665/ Мне кажется они имели ввиду именно наночастицы а не моноатом золота.
  3. нашел лампу в Китае. Заказал. 9вт 265нм. Спасибо всем что откликнулись.
  4. Есть УФ устройства для ногтей, 9вт длина волны 360-480нм. Интересно они подойдут для стерилизации ? Какраз с размерами под чашек петри.
  5. А, да правильно! Иначе давление сорвет крышку. Есть и дробная стерилизация (трехкратная) по 30-60 мин в течение трех дней при температуре 100 градусов в аппарате Коха. Она надежна?
  6. Друзья собираюсь стерилизовать среду для выращивания культур, и возник такой вопрос. Загерметировать ли мне чашки со средой или нет? Не хочу, чтобы пар попадал в среду. Если загерметировать их, то давление воздуха в чашках будет атмосферной и жидкость в ней будет кипеть примерно при 96 градусах только. Как же правильно автоклавировать питательную среду?
  7. Кожуру можно попросить в каком нибудь клубе или заведении где сами делают и подают натуральные соки. Я сам этот путь прощел. Есть другая проблема. Дело в том что сейчас сама кожура намазана всякой химией. Ее нужно сперва отмыть. Это резка снижает выход эфирного масла.
  8. Спасибо большое! Это то что я ищю. Интересно какие там расценки на анализы.
  9. Где можно делать ВЖХ ГЖХ анализ эфирных масел и БАД?
  10. Спасибо большое за ответ. Нам эфирные масла иногда анализирует лаборатория у которой нету стандартны экземпляров веществ которые они анализируют. У них на машине просто есть база данных с чем и сравнивает хроматограммы. Получается что если они будут применять пластины отличные от тех чем создана база (а я уверен что они так и делают), то результаты анализа не будут не корректными. Мне казалось что можно привести значение Rf из одной системы на другую если известны Rf значение конкретного эталонного образца для данных систем (пластина, элюент).
  11. Здравствуйте. Есть задача определить наличие и оценить количество химических веществ (конкретно тимол) в растительных экстрактах. Я не смог найти стандартизированные процедуры и TСX хромотаграммы для интересующих мне веществ, и возник вопрос, а что если самому создать для нашей лаборатории такую базу. На одной TCX (не важно какого типа, важно что отныне все эксперименты буду проводиться на них) пластине нанести химический чистый тимол, а на соседней дорожке экстракт. Для данной пластины и данной мобильной фазы рассчитать Rf чистого тимола и идентифицировать ее в экстракте. Так как Rf это сравнительная величина, то-есть отношение, можно ли ожидать что он должен иметь то же значение что и с другими пластинами и мобильными фазами?
  12. Хочу в плотно закрывающейся кастрюле или скороварке залить 80% ый раствор глицерина поставить термореле с датчиком на 130 градусов. Заметить автоклав. Не хочу возится с автоклавом.
  13. У меня вопрос, температура кипения АКРОЛЕИН 52,7°С, температура кипения глицерина 290° С. То-есть если нагреть глицерин больше 200, он должен превратиться в АКРОЛЕИН ? Тогда глицерин не будет кипеть при 290° С, так как температура должна резко упасть.
  14. Здравствуйте друзья. Провел опыт по кипячению водно-глицеринового раствора в кастрюле. Идея в том, что бы стерилизовать микробиологическую среду в тарелках Петри в атмосферном давлении, а не в автоклаве. Ожидал что состав 80% глицерин, 20% вода. должен кипеть при 130 градусов, После некоторого момента заметил что температура кипящей жидкости начала подниматься. Зафиксировал температуру 205 градусов. Означает ли это что вода выпарилась быстрее и потом стала кипеть только глицерин. То-есть как при дистилляции браги, температура кипения поднимется при уменьшения концентрации воды. Пары глицерина не токсичны, правильно?
×
×
  • Создать...