Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

stannan

Пользователи
  • Постов

    80
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения stannan

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

2

Репутация

  1. 1. Арилирование тиомочевины о-хлорнитробензолом, основание можно взять какой-нить этилат, и делать в кипящем этаноле, и 2. Восстановление нитрогруппы, можно каталитически, можно гидразином
  2. Цинк НЕ реагирует с уксусной кислотой. Он может реагировать в присутствии кислорода воздуха, как это делает и медь тоже, но это не то же самое.
  3. Спасибо! А зачем нужна уксусная кислота?
  4. Я думаю, что в обычном режиме индивидуальных продуктов не будет вообще - первое протонирование любого гидроксила даст соответствующий оксиран, отнюдь не хлоропроизводное. Далее он теоретически может вскрыться хлоридом, но и гидроксилом в основном, это стандартная схема получения полиэтиленгликоля, в километровом количестве. Смола, короче, черная. Можно подумать насчет какого-нить жесткого воодоотделения, не думаю, что будет что-то технологичное. Если нужны частично хлорзамещенные глицерины, я бы поразмышлял насчет эфиров как исходные.
  5. Велосипедисты юные... Точнее, избретатели Измеряется плотность кислоты согласно ее прямому определению, как масса 1 мл субстанции, после чего по общедоступной таблице определяется ее w/w концентрация (молярная, любая). Ставится стаканчик на весы, берется пипетка на 1 мл (или любой другой объем) и т.д. Весы в доме есть?
  6. Вы не могли бы уточнить, ОТКУДА Вы выходите в сеть, что имеете бесплатный доступ хотя бы к старым источникам?
  7. Прикол еще в том, что тело само по себе, видимо, может накапливать заряд. Знаю по себе, иногда при открывании машины (своей :blink: ) сильно тергало током. Иногда это было под нервотрепку, иногда - под спортзал. Связи с сырой или сухой погодой не было, т.е. это не машина. К тому же, в особо жестких случаях это бывает и мимо машины. В целом закономерности, скорее, не выявил... :unsure:
  8. Если он утонул, а не простыл, это отнюдь не означает, что при жизни он был стерильным. Содержал, как миленький, весь общедоступный набор от кишечных палок в кишечнике до палок Коха в легких. И далее по списку. Я где-то слышал в научно-популярном виде, что из совокупности живых клеток, именуемых "человеческое тело", только 10% принадлежат собственно человеку, остальное - микробы на и в. Не уверен в цифре, но в сути - точно. Другое "кстати", обычная немутировавшая кишечная палка, не подвергшаяся надругательству биологов, безвредна. Надзор детектирует ее исключительно как маркер на загрязнение фекальными стоками, про инфекционную составляющую речь идет только в виде "чего бы не вышло". Кроме того, они не сильно хорошо плодятся вне кишечников или соотв. чашек Петри. Поэтому, если размеры котенка и колодца не были сравнимы - это не из его кишечника, а из соседнего сортира. Не знаю насчет прочих бактерий, еще большой фактор риска - в простейших, которые кормятся бактериями, в т.ч. и вокруг трупика, амебы и проч. Вызывая, кстати, как раз диарею. И от них пара литров белизны могло бы помочь замечательно.
  9. А что, гематотестикулярный барьер сделан из портланд цемента, три входа с охраной и магнитной карточкой на вход? Прелесть/проблема этанола в том, что мембран он просто не видит, будучи одинаково хорошо растворим как в водных средах, так и в фазе мембраны. Это т.н. пассивный траспорт, сиречь физическая диффузия. Для BBB (blood brain barrier, не помню русской идиомы) этанол проходит легко, уверен, что упомянутая вами мембрана ткже не исключение. Кроме того, есть еще один момент с мембранами. Этанол солюбилизирует низкомолекулярные липидные материалы мембраны, просто говоря, просто вымывает их оттуда. Поэтому в случаях сильных или затяжных пьянок мембраны теряют свои функции на перенос, становятся жесткими и т.д. Для алкоголиков такие поражения мембран мозга хорошо описаны.
  10. Вы не могли бы привести ссылку на эндогенный этанол? Признаюсь, мои поиски не привели ни к чему, кроме псевдонаучного трепа.
  11. К моменту моей работы от тетралина избавились уже все, и опыта "собственными глазами" нет. Но какие аллергии и раздражения бывают на все бензилы или аллилы, особенно те с возможностью последующей ароматизации, видел. Объяснением может быть то, что здесь люди обычно обливали руки, а не вдыхали или ели.
  12. А какая температура требуется? Тетралин без острой необходимости не рекомендовал бы использовать никому, по народным преданиям, вызывал сильнейшую аллергию с выработкой последующей чувствительности у всех, кто с ним когда-либо работал.
  13. Не надо нервничать. Просто взгляните на последовательность постов непосредственно перед моим появлением на этой "чужой"-типа ветке, и истина - Кто виноват? - предстанет в своей самоочевидной и блистательной сути. Всякий раз, когда, вы соберетесь кинуть <...> в кого-нить без всяких подкрепляющих слов, будьте готовы, что к вам придут за пояснениями, в своей ветке или чужой. Потому еще разок вопросы. 1. Чем в нелучшую сторону (т.е. худшую) отличался МГУ ранее, и 2. источник информации. Четкое формулирование и сопровождение ссылками на первоисточник - не знаю насчет Киева, но в Мск это было всегда жестким требованием в науке.
  14. ??? Вы не могли бы поподробнее? И источник информации, тоже.
×
×
  • Создать...