Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

tammy-tammy

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения tammy-tammy

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. А как узнают, что произошла нейтрализация? Как это выглядит?
  2. Подскажите, пожалуйста, после того, как мы заблокироали аминогруппу формальдегидом, мы добавляем NaOH. А как мы измеряем результат? В билете вопрос звучит так: Объясните, для какой цели добавляют раствор NaOH для кол опр мет!
  3. А восстановление гидроксила до -CH2- - это вместо ОН группы будет двойнай связь с СН2?
  4. Спасибо большое, а образование соли морфина с HI - по какому атому? А гидрохлорид хинина тоже по какому атому азота?
  5. Хинин + а) HI б) KMnO4 на холоду в) бром г) ацетилхлорид д) строение гидрохлорида хинина? Спасибо! а) - солеобразование? б) не знаю, что именно будет окисляться в) бром будет в кольце пиридина? г) - к пиридиновому N придет CH3-C=O Спасибо! И еще морфин с HI на холоду и при нагревании. Морфин с уксусной кислотой при нагревании. С бромной водой И с водным раствором NaOH У нас в учебнике только синтезы самих алкалоидов, а реакции я так поняла мы уже сами должны уметь прогнозировать. Но у меня пока не получается. Спасибо за помощь!
  6. Br-CH2-CH2-CN +NH3 -----> ? и по какому механизму проходит (Sn2?) И как реагирует гамма-бутиролактон с аммиаком?
  7. Молочная кислота с NaOH, с пропанолом-2 и бензоилхлоридом?
  8. Как получить этилтиобензол из соответствующего галогеналкана? я написала C6H5Cl + HS-C2H5 - сказали неправильно, потому что из-за сопряжения C6H5Cl никогда не будет субстратом.
  9. Какие две конформации цис-1,2-дихлорогексана возможны? Понимаю, что рисовать трудно, попробую словами. В цис-... молекуле одна связь экваториальная, другая, соседняя - аксиальная. Это одна конформация. А вторая - то же самое, только на месте экваториальной аксиальная и наоборот? А это не будет та же конформация? И еще вопрос, - сравните устойчивость этих двух конформация. Спасибо!
  10. Напишите схему гидролиза 1,1-диметоксибутана, опишите механизм. В чём заключается роль катализатора в данной реакции?
  11. Нужно назвать по международной номенклатуре такое соединение: циклопентан, от одного из углов отходит -CH2-COOH другими словами циклопентан-CH2-COOH Нигде не нахожу! Спасибо
  12. Имеется смесь меди и оксида меди (II). На восстановление 10 г такой смеси затрачен водород массой 0,06 г. Определите массовую долю меди в исходной смеси. Ответ должен быть 76%. Спасибо-спасибо!!!
×
×
  • Создать...