Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kuguar

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Kuguar

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день, коллеги. Есть у меня в оборудовании такой модуль, Gas Wash Clean, суть которого в растворении органических остатков на ловушках флюса при пайке. В него заливается жидкость с фирменым назвнием Gas Wash Fluid. И состоит она на 100% из Polyalkylenglykolmonobutylether (CAS 9038-95-3). Не совсем понимаю, 1) как это правильно назвать на русском, и 2) есть ли аналог на отечественном рынке. Спасибо за помощь.
  2. Есть задача - нужно провести испытания для автоматического нанесения ДГУ+УР-231 на печатную плату. Может у кого есть паспорт безопасности (msds) на данные материалы. Может кто-то может подсказать, название ДГУ на английском или CAS номер?
  3. Нет, не фильеры. Более специфическая оснастка для оборудования (вакуумный захват). Учитывая размеры, будет тоже слишком дорого. А на каком материале есть возможность сделать покрытие из серебра? Или я опять столкнусь с той же проблемой? Касательно удаления заусенец, я думал можно подобрать концентрацию кислот, или даже щелочей, (а может и обычное прокаливание), таким образом, что мне удалось бы удалить заусенцы, все остальное при этом измениться минимально. Запас в толщине вроде как есть, и даже небольшие изменения в отверстиях куда менее критичны.
  4. Сильно сомневаюсь, что мне смогут ли мне изготовить отверстия на таком материале. Даже если и смогут цена будет слишком высока. Проще, наверное, заказать из олова. А можно подробнее?!) Толщина детали 6мм.
  5. Печально слышать. Можете подсказать тогда, какой материал лучше использовать, чтобы сделать на такую деталь углеродное покрытие и каким способом?! Желательно, чтоб это был легкий материал.
  6. Толщина покрытия до 50мкм, желательно 10-20 мкм. Касательно прочности - нет никаких требований. Да, на отверстия тоже необходимо нанести покрытие.
  7. Здравствуйте. Возникла следующая сложность. 1) Есть деталь, представляющая собой сложный массив отверстий диаметром 300 мкм рассверленное сверху под диаметр 600мкм. К сожалению, крайне хотелось бы удалить заусеницы с данной детали у изготовителя не было такой возможности (количество отверстий более 10 000). Учитывая размеры, только, наверное химическими методами. (Фото с приложении) 2) Во вторых, есть необходимость нанести покрытие на данную деталь. Покрытие должно быть либо из углерода, либо из олова, либо из серебра. Хотелось бы узнать, если такая возможность? И, если есть, то каким способом (ссылки на литературу приветствуются). Если можете посоветовать компании, (у самих хим. участок, скажем честно, никакой), буду благодарен за сообщения в Личку.
  8. Не совсем; BGA. Вопрос не в проверке качества пайки, а в условиях хранения. Читал про банальный метод взвесить через определенной промежуток времени. Интересует именно теоретическая составляющая. Теория Вагнера - Хауффе, если применимо...
  9. Доброе время суток. Есть задачка посчитать скорость окисления безсвинцового припоя. Речь идет о четырех компонентном припое из олова серебра меди и никеля (олова не менее 96%), в различных вариациях. Окисление сплавов описывается разными теориями. Как правильно подступиться к данной задаче? Тоесть найти скорость роста окисла от времени и предел если есть.
  10. Можно полюбопытствовать о роли NaCl в данном процессе? p/s Спасибо за помощь!
  11. Kuguar

    Si/Cr/Ni

    Собственно есть слоистая структура на подложке Si . Над ним слой хрома ()центральный слой() и Ni . Сверху создается маска из оксида никеля. Подскажите травитель : а) чтоб удалить только никель б) удалить никель и хром. (поддтарвлеванием пренебречь, я думаю :unsure:, можно )
  12. Описываем некоторые типы красок (они не объязательно существуют). Здесь и далее я напишу свои предположения. Если есть возможность внесите поправку, особое внимание удилите пожалуйста расстворителям. 1) НЦ-213 (Ж) Краска на основе нитроцеллюлозы для вн6утренних помещений Желтый цвет ___ Пигмент - охра, или кадмиевые пигменты Наполнитель -Аэросил Лак - нитроцеллюлоза Расстворитель- ацетон 2) ЭП-472(З) Эпоксидка водостойкий зеленого цвета ____ Пигмент - изумрудная лазурь Реакция диглициринового эфира с ангидридом (для повышения водостойких средств) Растворитель - толуол? Наполнитель - Каолин? 3) УР-752(З) Полиуретан химически стойкий зеленого цвета ____ Барит - наполнитель Ультрамарин - пигмент Для реакции оптимально, на мой взгляд, толуилен-2,4-диизоционат и гликоль Расстворитель - ксилол и CCl4 4) КО-814 (с) Термостойкая кремний органическая синяя Наполнитель - кремнизем Железная лазурь или ультрамарин - пигменты Силазань и алкидные смолы - модификаторы Растворитель??:? Сам -лак: (HO-Si®2-OH) 5) МЛ-122(к) Меламиновая красная атмосферастойкая CaCO3 - наполнитель Железный сурик мумии - пигмент Растворитель - бутанол, и ацетон Меламин+ формальдегид -> мемамино-формальдегидный олигомер 6) ПФ-0817 (борд) Грунтовка бордовая термостойкая __ Пигмент - смесь органических пигментов в частности азопигмент и антрахиноновые пигменты (или умбра) наполнитель -кремнизол и слюда ? Растворитель - ?? Смесь пентаэритрита и масла
  13. Фоточувствительные - т.е. такие под действием света в которых начинает вырабатываться Фото Е.Д.С., т.е протекает ток.
  14. Собственно, нужно синтезировать или купить, вообщем достать. Какой именно, пока значение не имеет. Если есть литература (книга, не статьи), предпочтительно на русском, поделитесь ссылкой!
  15. Ищу литературу, где можно подробнее почитатать о фоточуствительности и хемочуствительности полимеров. Поделитесь, у кого есть, или дайте наводку, где искать.
×
×
  • Создать...