Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

BauVictoria

Участник
  • Постов

    586
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные BauVictoria

  1. 26.11.2023 в 20:57, yatcheh сказал:

    Металлическая спирт овка может полыхнуть только от перегрева. Её нельзя использовать для длительного нагревания предметов большой площади с использованием асбестового рассеивателя. Нижняя поверхность асбеста сильно "светит" в ИК-диапазоне, нагревая саму спиртовку. Это вообще - гаджет для кратковременного использования, для нагревания пробирок и прочей мелочи.

    Фитиль должен плотно перекрывать горловину, чтоб не было проскока пламени.

     

    А для пущей безопасности - ставьте её в плошку с водой для охлаждения.

    Ну она именно взрывалась, видимо пары спирта там скапливаются. Как и ответили выше, что похоже металическая сильно перегревается...

  2. 26.11.2023 в 14:12, BauVictoria сказал:

    А её можно перегреть... Я думала, она очень долго может гореть

    У меня был ещё вариант, что туда много спирта налили. Мол пары образуются и не успевают выходить и поэтому она взрывается... Или со спиртом что-то, не?

  3. 26.11.2023 в 04:30, aversun сказал:

    Сначала максимально подробно расскажите что у вас за спиртовка, чем вы ее заправляете, кто на ней работает и что вы на ней делаете?

    Лучше фото запостите.

    Что-то типа такой, во вторник смогу сфоткать нашу

     

    Screenshot_2023-11-26-12-58-55-773-edit_com.android.chrome.jpg

  4. 26.11.2023 в 04:30, aversun сказал:

    Сначала максимально подробно расскажите что у вас за спиртовка, чем вы ее заправляете, кто на ней работает и что вы на ней делаете?

    Лучше фото запостите.

    Хорошо, фото смогу прислать чуть позже. Заливаем этиловый спирт, сама спиртовка металлическая. Ну например, прожигаем микробиологическую петлю, чтобы потом собрать бактерии с чашки Петри. У меня в лабе зажигают спиртовки зажигалкой, хотя я знаю, что по идее нельзя. 

    26.11.2023 в 04:30, aversun сказал:

    Сначала максимально подробно расскажите что у вас за спиртовка, чем вы ее заправляете, кто на ней работает и что вы на ней делаете?

    Лучше фото запостите.

    Работают на спиртовках сотрудники лаборатории и я, но я студентка, причем недавно 

  5. Здравствуйте! В биологической лаборатории периодически взрывается спиртовка. Можете, пожалуйста, максимально подробно объяснить все тонкости работы с ней, чтобы таких ситуаций больше не происходило? 

  6. 22.10.2023 в 14:04, Paul_S сказал:

    Потому что в них одна кислотная карбоксильная группа и две основные группы (две аминогруппы в лизине, NH2 и остаток гуанидина в аргирине, NH2 и остаток имидазола в гистидине).

    Спасибо, всё ясно теперь! 

  7. Изучаю биохимию. Возникла путаница в голове. По учебникам не могу разобраться. Правильно я понимаю, что гем может быть и простетической группой, и коферментом? Гем - простетическая группа гемоглобина, и гем - кофермент каталазы. Вопрос: в каких случаях его называют коферментом, а в каких простетической группой? Вычитала в Ленинджере, что кофермент или ион металла, которые очень прочно связаны с ферментом, называют простетической группой. Кофермент же слабо связан с белковой частью фермента ( с апоферментом). Получается, называют так или иначе в зависимости от прочности связи? 

  8. 04.02.2021 в 19:30, chemister2010 сказал:

    Я как-то перенес к себе пару книг по органической номенклатуре:

    http://chemister.ru/Database/words-description.php?dbid=1&id=74

    (очень много текста), но там не все. Думаю нужно сделать отдельную страничку с картинками и примерами.

    Спасибо большое!

  9. Знатоки номенклатуры, названия различных радикалов располагать по старшинству или по алфавиту в радикало-функциональной и в рациональной номенклатуре? Знаю только, что в ИЮПАК по алфавиту... @chemister2010, Вы вроде в этом специалист

×
×
  • Создать...