Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

jnet

Пользователи
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент jnet

  1. Опоздали: https://www.popmech.ru/technologies/news-392212-nasa-ispytalo-rekordnyy-ionnyy-dvigatel/#part0
  2. http://xn----8sbccb8acbswdibdb9ahgei.ru-an.info/новости/российские-учёные-из-новосибирска-создают-плазменные-реактивные-двигатели/ Вишь оно как, а я про "пробкотрон Буткера" и не слышал.. Принципиальная возможность создания плазменной реактивной тяги уже доказана и с 2019 года ученые новосибирского Института ядерной физики имени Будкера (ИЯФ), Новосибирск) начнут серию экспериментов на новой установке по удержанию плазмы с параметрами, пригодными для создания ракетного двигателя. Об этом 27 декабря сообщил журналистам заместитель директора ИЯФ Александр Иванов. По его словам, уже «установлено штатное оборудование на эту установку, и мы готовимся к началу экспериментов на ней уже в январе следующего года». Установка позволит продвинуться в разработке принципиально новых реактивных двигателей для космических аппаратов. «Температура плазмы в ней - 100 тыс. градусов, плотность достаточно большая, - сказал Иванов. - Для двигателя - это прямо то, что нужно». «Первые эксперименты показали, что эффект существует, космический мотор работает, и средство для уменьшения потерь из плазмы тоже работает», – уточнил он. Заместитель директора ИЯФ отметил, что в качестве рабочего вещества в двигателе может использоваться вода. До этого Иванов сообщал журналистам, что в перспективе термоядерная установка позволит создать двигатели мегаваттной мощности, значительно превосходящих разрабатываемых ядерных электрореактивных двигателей. Установка российских учёных основана на совершенно новом принципе: плазма находится в так называемой магнитной ловушке и удерживается вращающимся спиральным магнитным полем (винт Архимеда). Идею предложил еще в 1950-е годы основатель ИЯФ Гирш Будкер, поэтому устройство получило название «пробкотрон Будкера».
  3. Что стало с этим миром? Калий 40 не на пустом же месте возник.
  4. Логично...Приятно с профессионалом иметь дело... "Про озон и азот вроде закончили или ты еще что забыл добавить?
  5. Писал же чем то наподобии стеллатора или токомака.
  6. Еще и кривляешься как обезьяна. Мне нет никого дела до опытов с лазером. Речь шла о том, что бы нагревать азот до 30 000 в чем то наподобии стеллаторов или токомков. Что ты имеешь против такого способа получения реактивной тяги?
  7. И еще раз пальцем в небе. Во первых свое хамство держи при себе. Далее попробуй быть в теме обсуждения. Если же ты не в состоянии пользоваться гуглом. Ничем тебе помочь не могу. Это касается и "рельсотрона". И формулируй свои мысли более конкретно и главное по теме. Ты сомневаешься, что молекулы Азота при 30000 градусах по Кельвину способны взрываться?
  8. Спасибо за комплимент. Увы придумали ненавистные Вами американцы Цитаты приведена по .Юный Техник 8.1993год стр.31 " концептуально новый аппарат "Лайт Крафт" с лазерным СВЧ - приводом, который будет получать энергию со спутников, кружащихся вокруг Земли" "Исследователи уже испытали модель лазерного двигателя этого типа в научно-исследовательской лаборатории ВМФ в Вашингтоне. Его технические характеристики оказались на уровне реактивного двигателя 1942 года - начальной поры реактивной авиации. Признавая, что соотношение тяги и мощности пока не велико, исследователи тем не мене полагают, что для первого испытания принципиально нового механизма результаты вполне обнадеживающие." Англоязычные источники не нашел кроме вот этого https://en.wikipedia.org/wiki/Lightcraft В Росии тогда был заявлен проект "Импульсар" https://www.researchgate.net/profile/Victor_Apollonov/publication/233534254_Vpered_k_Ciolkovskomu/links/5576c83408ae753637521463/Vpered-k-Ciolkovskomu.pdf
  9. Интересно. Вспомнил "Когда лазерный луч со спутника упадет на верхнюю часть аппарата, система зеркал сфокусирует его под днищем аппарата, нагревая воздух до температуры 30 тысяч градусов Кельвина. При такой температуре молекулы газов воздуха начинают взрываться, рождая серию ударных волн, которые и создают тяговое усилие. " Это всего то 29 с чем то тысячь по Цельсию. Что то все так зацыклились на термояде. А любая молекула это сама по себе маленькая граната... Это к тому, что для Современных Токомаков это температура ни о чем. Но почему то никто на базе токомака или Стелатора не спешит создавать реактивный двигатель на азоте. Вопрос почему?
  10. Спасибо за обстоятельный ответ. Космический лучи " Энергетический спектр космических лучей на 43 % состоит из энергии протонов, ещё на 23 % — из энергии ядер гелия(альфа-частиц) и на 34 % из энергии, переносимой остальными частицами[3][нет в источнике]. По количеству частиц космические лучи на 92 % состоят из протонов, на 6 % — из ядер гелия, около 1 % составляют более тяжелые элементы, и около 1 % приходится на электроны[3][4]. " Но это не помогает никак космонавтам при добыче энергии. Скорее надо придумать как отражать эти частицы так что бы они не теряли энергию концентрировать их... делать ловушки.. Что то типа поясов Ван Алена.
  11. У меня вопрос ко всем. По сути Резерфорд открыл "Холодный Ядерный Синтез". В его камере ядро Гелия(альфа-частица) сливается с ядром Азота. И это происходит при нормальных температурных условиях. По сути если объединить камеру Резерфорда с Циклотроном. Мы получим пресловутый реактор холодного синтеза. Почему тогда Резерфорда не называют отцом холодного ядерного синтеза. Если по сути он открыл это явления?
  12. Что за тяга к бумажкам? Если Вы переживаете за монетизацию?! Так не переживайте за автора, все налажено. Можете купить его книгу всего за 38 долларов :-) http://www.lulu.com/shop/http://www.lulu.com/shop/andrey-lemeshko/slovo-o-nebesnyh-korablyah/paperback/product-22095486.html И будет и ему и Вам счастье :-)
  13. Вадим, то что Ваша голова закрыта доя новых идей не моя проблема.... Изобретайте. Тем более что идея преобразования азота в кислорода не нова.. Это чисто техническая задача что возможно на бумаге рано или поздно воплощается и в металле.
  14. Здравствуйте. Так давайте объясните мне зачем гелий? Вот с этого места подробнее. Насчет Азота.. Про Азот та, что на него смотреть преобразуем его в кислород. Альфа частицы нужны реакция известная еще с 1919 года Розерфорд ее осуществим выбьем с помощью альфа частиц протоны и получим чистый кислород. Ну и далее в Озон. Надо всего то Америций-241 Кюрий -244 Плутоний -239 и даже Уран - 234 или 239. Вопрос лишь в длинне трубки через который надо гнать этот Азот. Но это такое, зачем Гелий? Что он Дает?
  15. Вадим, Вы у меня ничего кроме как бы это сказать презрения не вызываете. В силу Ваших личных качеств. И да я действительно не химик. В противном случае я бы не задавал вопросы на этом форуме. И это только в Вашем деформированном сознании сидит мысль, что не знать чего то это как то унижает человека. По Вашему последнему посту признаю насчет приоритетности реакций. Это был единственный Ваш разумный пост из всех. С чем Вас и поздравляю.. Только увы Вы малость опоздали. Тема то уже исчерпала себя и приоритетная формула была выбрана без Вас, а Вы лишь повторили про Озон что до Вас писали более толковые люди.. Вы плагиатор и мне стыдно за Вас :-) "Озоно-воздушная или озоно-кислородная смеси, содержащие более 10% озона, взрывоопасны"[2]. И "В настоящее время предполагают, что начальным импульсом для взрыва могут явиться следующие факторы ...разряд статического электричества".[2] 2. Справочник Химика http://chem21.info/info/1103596/ Всем спасибо за участие в теме. Особенно тем кто высказывался сугубо по тему и по существу!
  16. почти согласен если бы не предварительный нагрев Азота до 295 градусов. Это и делает возможным реакцию N2+O3=N2O+O2 Если не нагревать то да на выходе будет смесь азота и кислорода. Вы постоянно забывате про предварительный нагрев Азота Уже не покупают. А куда его применить Россияне и не знают. Есть двигатель, а куда его применить не знают. Маркетинг по Российски
  17. Аминь хотя надежда на Бога в плане освоения космоса не оправдала себя. У ссср были достижения когда она была атеистической стране. Я присоединяюсь к Вашей надежде. Россия конечно всем уже надоела своей неадекватной как внутренеей так и внешней политикой. Но освоение космоса это дело всего человечества. Любой успех в этой области это успех всего человечества.
  18. То есть взрыв таки будет? И толкать ракету эта рекция будет? Видите ли. Там не все так просто. Азот нагрет до 295 градусов. Ну пусть температура упадет до 150 градусов.. Но при 100 градусах закись Азота распадается на N2 и О2. Тут будут идти четыре реакции. 1. Распад Озона (экзотермическая реакция) 2. (Экзотермическая реакция) В природе он образуется в атмосфере при грозовых разрядах (тепловой эффект реакции −180,9 кДж). А у нас там можно организовать искру. 3. и тотчас же реагирует с кислородом: 2NO+O=2NO2 Образование закиси Азота (Эндотермическая реакция?) 4. Распад закиси Азота 2NO. Главное не опускать температуру ниже 100 градусов по Цельсию. (Эндотермическая?) Породит ли это механическую энергия? Мне сложно сказать. Тут целый букет реакция возможен. Я просто порекомендовал господину Вергуну, ознакомится с устройством самого совершенного реактивного двигателя Раптор. В том числе на чем он работает. Маск именно поставил на метан в силу того, что его легко производить. А насчет того, что там выкипает. Он предлагает решить эту проблему просто сетью заправочных пунктов на той же Луне Марсе и т.д. В своей презентации он намеревается осуществлять навигацию в СС на метановых двигателях.
  19. Расмешили, если бы это был не Российский проект, а например Китайский можно было бы говорить про тузика и грелку. А так ничего не будет. Это новая идея для распила и разворовывания денег. Не будет ничего увы это Россия...
  20. Простите, а зачем Вы мне рассказываете, что и так мне известно? Мое мнение Макс, что то не договаривает. Американцы не летают на чистой ракетной техники. Они давно и уверенно мастера "гравитационого маневра". Потом нет нужды постоянно жечь топливо, они Летят не на Луну а вокруг Луны..
  21. Что ты такое несешь? Ну хоть гуглом воспользуйся. Двигатель Раптор например., вот хотя бы презентацию BFR посмотри. Прям вроде с дикого острова. А то
×
×
  • Создать...