Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Марита

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Марита

  1. Да, я ошиблась, надо 2-метилпропанол.
  2. Спасибо большое! До меня наконец-то дошло! Я почему-то была уверена, что изобутиловый спирт выглядит как 2,2-диметилэтанол. Спасибо ещё раз!
  3. Я чего-то не понимаю, но удлинение во втором пункте произойдет на один атом углерода? Ещё один атом добавляется в 3 реакции?
  4. Каким образом можно получить валин из изобутилового спирта?
  5. Спасибо! Правда, я не очень понимаю, почему нельзя назвать моим вариантом.
  6. Как можно назвать данное соединение? 4-гидрокси-4,6,6-триметилгепт-1-ен неверно.
  7. Добрый день. Не понимаю, в чём здесь ошибка: 2-метилбут-2-ен + Cl2 при температуре 500° = 2-метил-2,3-дихлорбутан? Правильно ли я понимаю, что здесь задействован радикальный механизм?
  8. Добрый день. Необходимо расставить радикалы по возрастанию устойчивости: а) С6Н5* б) С6Н5-СН2* в) С6Н5-СН*-С6Н5 г) СН3-СН2* д) СН3-СН*-СН3 Мой ряд такой (но в нем где-то есть ошибка): от менее устойчивого а), г), б), д), самый устойчивый в)
  9. При нагревании смеси этилового и третично-бутилового спиртов преимущественно образуется один эфир. Какой? Мое предположение - изопропоксиизопропан, так как при этим образуется более устойчивый катион.
  10. Спасибо! Правильно ли я понимаю, что получится это:
  11. Какой продукт образуется в результате реакции СО2 + С2Н5-С(MgBr)(CH3)-C2H5 (От третьего атома углерода отходит метил и MgBr)?
  12. Доброго времени суток. Необходимо расставить устойчивость катионов: CH3-CH2+ CH3-CH+-Br Br-CH2-CH2+ CH2=CH+ Как я понимаю, первое место по устойчивости будет у последнего катиона (хотя я не уверена, что у него есть резонансные структуры), на втором месте CH3-CH2+, на третьем Br-CH2-CH2+, так как индуктивный эффект брома здесь меньше.
  13. Доброго времени суток. Что будет продуктом реакции между бифталат калия и гидроксидом натрия? Пока только такое предложение: вместо кетогруппы будет гидроксогруппа, тогда что будет с натрием?
  14. Масса колбы емкостью 222 мл, заполненной неизвестным газом при температуре 17 С и давлении 100,22 кПа, равна 47,876 г. Масса той же колбы, заполненной воздухом при тех же условиях, равна 47,608 г. Вычислить значение молярной массы неизвестного газа. Как я понимаю, необходимо использовать уравнение Менделеева-Клапейрона. Пробовала решить, но масса неизвестного газа в первой колбе получилась намного больше массы колбы вместе с газом. Для первой колбы: pV=nRT 100,22*222=(m/M)*R*290K m=2204 г
×
×
  • Создать...