Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кася Перуцька

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Кася Перуцька

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. - верно ли, что тепловой эффект при окислении тоже существенно уменьшится? - при полном окислении дейтерированного метана, наверное будет образовываться не только дейтериевая, но по большей части протиевая вода - какие соединения могут образовываться при неполном окислении? - нужны ли при этой реакции катализаторы и специальные условия типа температуры и давления? - так все-таки это соединение вне условий термоядерной бомбы может вступать в химические реакции или "будет заниматься" своим полураспадом? - если мы представим большое количество такого газа в подземной лакуне, например, образовавшейся после завершения добычи нефти, что может заставить его сдетонировать? землетрясение? выход магмы? Тогда может ли быть верно обратное, что организм адаптировавшийся к дейтериевой воде неуязвим для болезней, биологического оружия и т. д. в условиях Земли-1 ? спасибо за ссылку денег на телефон. в размере моего среднемесячного счета, примерно 350-400р хм, я слышала, что работают за еду, но вот за п///ду, да еще на почту - это что-то ... нерационально. спасибо то есть дейтерий должен быть менее реакционноспособен при прочих равных условиях, а тритий еще меньше?
  2. Спасибо за ответ. Если позволите, у меня еще несколько глупых вопросов. Давайте представим ситуацию: вот жжем мы газ на заводе с тем, чтобы получить энергию и потом ее использовать. И думаем, что жжем обычный метан. Правильно ли я понимаю, что если даже весь объем газа будет состоять из изотопных разновидностей (не радиоактивных), то практически разницы никакой не заметим? То есть "дежурный инженер" за пультом и не узнает, что была какая-то аномалия: недополученную энергию спишет на некачественную очистку, например, от воды и твердых частиц, а изменения в объеме, массе и давлении будут в пределах приемлемых технологических погрешностей. Но если приходящий газ будет содержать радиоактивные изотопы в значительном процентном соотношении, то его даже не успеют начать сжигать, потому что в процессе радиоактивного распада выделится столько энергии, что не станет ни завода, ни трубопровода, ни кстати, самого метана, а будет что-то другое. Я правильно поняла? Как бы это спросить... а какова будет картина мира, если мы представим, что где-то есть вот такой радиоактивный(ну, в смысле состоящий из изотопов с большим количеством лишних нейтронов) метан и он почему-то находится в стабильном состоянии, почему-то ему некому отдать энергию. Так вот, когда появится кто-то, кому можно эту энергию отдать, что начнет происходить? Выделение большого количества энергии в виде света или тепла? Или еще каким-то образом? Можно ли сказать, что в этом случае на какое-то время какое-либо соединение, тот же метан, будет существовать не в виде "нормальных", "целых" молекул, а в виде "кусков" молекул, и эти куски будут сложнее и "неправильнее", чем катионы и анионы. С чем их можно сравнить? Хотя скорее всего я вообще не правильно представляю суть процесса, поправьте меня
  3. Здравствуйте! Есть здесь кто-нибудь, не брезгующий чайнику объяснить, как изменятся химические и физические свойства метана, если - он содержит изотопы углерода 13 и 14, - содержит изотопы водорода (дейтерий, тритий и остальные, если такое соединение вообще может существовать - метан с радиоактивным водородом?? - содержит изотопы водорода и углерода одновременно? Какие полезные или интересные свойства могли бы быть у таких соединений? Ну, например, резко повысилась бы температура кипения, и при земных условиях текли бы реки из жидкого радиоактивного метана. Или использовали бы их - эти соединения - вместо ядерного топлива. Просьба не троллить - вероятность 98% что я ученый троллинг даже не пойму. Если есть возможность направить меня по ссылке, где ответы на эти вопросы изложены в многостраничных статьях и диссертациях, хоть несколько предложений я оттуда пойму. Со временем. А благодарна буду сразу)) А если кто-то паче чаяния даже позволит себе пофантазировать на тему частично второго и третьего пунктов (что-то мне подсказывает, что метан состоящий полностью из изотопов не может существовать даже теоретически) и объяснить при каких фантастических условиях он был бы возможен - тот станет моим героем. Ну, или попробую переформулировать просьбу "пофантазировать": "не хотел бы я жить в таком мире, где возможен метан с изотопами С14 и Н7, потому что... (например, от фонаря) тогда процесс горения пойдет с отрицательным тепловым эффектом, и всем нам настанет куртвоннегут". Еще раз прошу, не смейтесь, господа и дамы.
×
×
  • Создать...